Социальные Проблемы И Причина Их Возникновения

Опубликованно: 09/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,111 |

Социальные проблемы 

В данной работе я постараюсь объяснить и раскрыть сущность социальных проблем которые существуют на данном этапе развития общества, так же предложу способы реализации ( решения ) данных проблем.

Начнём с того, что социальные проблемы, это прежде всего проблемы которые находят своё место в обществе, они принимают самые разные формы, зачастую социальные проблемы перерастают в социальные конфликты, а точнее сказать, не зачастую, а всегда , если эти проблемы не решать во время.

Социальные проблемы имели место быть на всех этапах развития человека, начиная от первобытного общества, заканчивая нынешнем этапом развития, а именно двадцать первым веком. Отличие этих проблем заключается в том, что на каждом этапе они имели разные формы проявления, в первобытной общине они выражались в форме самого становления первобытного общества. В первобытном обществе существовало такое понятие как нормативно правовая избыточность, она подразумевала собой регуляцию всех сторон общественных отношений, доходя до крайностей ( как правильно готовить животных, вверх брюхом или вниз ) и если кто то нарушал данный порядок, он подвергался общественным порицанием или даже какими то санкциями, выраженных, к примеру, в лишении ужина соплеменника. В средних веках социальные конфликты и проблемы, к примеру, могли находить своё отражении в неправильной одежде у соотечественников, те люди, чей внешний вид отличался хоть немного от вида всех остальных, уже был как изгой и отношение к нему было негативное, что порождало конфликт или проблему.

Мы не будем окунаться в прошлое, хотя как показывает практика, ошибки прошлого часто повторяются, и мы не должны повторять ошибки того времени. На сегодня существует масса социальных проблем, их невиданный масштаб поражает, ни в одной из эпох такого огромного количества проблем не было, хочется так же заметить некую закономерность их появления, с продвижением общества вперёд, проблемы на ровне с ним идут так же вперёд и растут, это значит, что с каждым новым этапом времени их становится всё больше и больше.

Социальных проблем выделяют множество, их классифицируют по отраслям ( социал - экономические ( безработица ), социал - политические ), их делят и тд., но все они упираются в разные источники происхождения, как правило все они опираются в неправильную политику гос-ва. Я же считаю иначе.

Все социальные проблемы это цветы, которые с корнями уходят в землю - земля, это причина их возникновения, ведь без земли не может расти цветок, но земля - она одна и таже везде, я не беру состав почвы и тд. но само её наличие уже говорит о единстве. Так и социальные проблемы имеют такой фактор, который порождает их всех. Вот например алкоголизм, не может человек взять вдруг и стать алкоголиком или наркоманом, оба эти явления имеют под собой почву гораздо сложнее нежели простая безработица или неудачи в личной жизни, тоесть имеют такой фактор, который впоследствии порождает эти действия.

Под таким фактором я понимаю начальную социализацию до 14 лет, бесспорно, что процесс социализации длиться на протяжении всей жизни человека, но для того, чтобы он сформировался и обрёл хоть какую - никакую жизненную позицию достаточно этих 14 лет. Почему именно этот возраст и почему именно " начальную социализацию "

Всё предельно просто, когда люди рождаются, они все одинаковые, в плане своего развития ( мы не берём инвалидов с психическими отклонениями и теории о переселении душ и другие неформальные теории связанные с фантастическими явлениями ) Не бывает такого, чтобы в возрасте 2 месяца один ребёнок уже был умным, а второй глупым ( не берём примеры исключения, которые бывают 1 на 100000 ), тоесть они равны. Вот с этого и начинается процесс начальной или первичной социализации. В своей работе я выделяю 3 этапа социализации

1 - первичная

2 - средняя

3 - завершенная

1 этап длиться с момента рождения и до 14 лет

2 этап с 14 лет и до 40, в этот период идёт уже переосмысление ценностей, начинают вырабатываться основные жизненные ориентиры

3 этап, после 40 лет, всё выработалось и идёт процесс использования этих ориентиров и применения уже готовых их в жизни, так сказать внедрение, третий этап проходит до смерти, со смертью 3ий этап заканчивается.

Основные направления действия и социальные ориентиры закладываются на этапе первичной социализации, в этот период ребёнок подвержен влиянию общества, а точнее можно сказать не только подвержен, ну и так же , некоторые, непосредственно зависят от общества. Вернёмся к рождению, после того когда ребёнок может мыслить и осознавать то, что происходит вокруг, пусть даже на примитивном уровне, этот возраст примерно 4-5 лет, он начинает в себя впитывать и вырабатывать для себя определенную модель поведения, ибо до этого возраста он ничего не боится и не понимает, сколько известно случаев, когда маленькие дети вылезали из окон - они не понимают что такое высота и смерть и им не страшно. По достижению " сознательного возраста " он способен воспринимать и тут огромную роль играют родители. родители, как представители института семьи, обязаны влиять на ребёнка и задавать ему верные по жизни ориентиры, формировать в нём верную мораль, но тут возникает вопрос " а какая мораль правильная ? Ведь у кого то в норме убивать и они считают это нормальным " На этот напросившейся вопрос я отвечу, есть некие устоявшиеся за столетия нормы поведения и представления о жизни, вот они, на мой взгляд являются правильными, тоесть, например, нельзя убивать, класть ноги на стол и тд. Родители научив своих детей правильно себя вести, так же должны ограждать своих детей от тех компаний, в которых первичный процесс социализации прошёл неудачно и их дети не научились вести себя правильно и могут нести в себе потенциальный вред окружающим. " потенциальный вред " - вот она золотая середина всей дискуссии, после того как человек прошёл первичный этап, по нему можно судить, способен ли он на потенциально опасные и негативные действия или нет.  Но тут есть ещё один подводный камень. Как быть, ребёнок повзрослел, пошёл в школу и начал общаться с компанией друзей которые курят и пьют ? Как убереч его от этого, если давление общества столь велико, что есть шанс что ребёнок " прогнётся " под ним и тоже начнёт ? Вот тут как раз таки появляется новый термин " максимальная социализация "

По степени сложности я выделяю опять же три вида социализации

1 - простая ( родители мало время уделяли ребёнку и из всего процесса он вынес для себя лиш родительскую заботу и любовь, но понимание о том, что в жизни не достаточно только любить и уважать своих родителей, он не получил )

2 - среднюю ( родители постарались на славу, ребёнок сформировался более - менее хорошо, но характер у него слабый и он может прогнуться под давлением, но он защищён больше от негатива, нежели при простой социализации )

3 - максимальная ( Ребёнок за период первичной социализации усвоил для себя все нормы поведения, он стал не зависим от общества ( в плане негативных воздействий ) и способен понимать что в жизни есть главная ценность и какие поступки могут привести к краху личности.

Максимальная социализация на редкость редкое явление, как правило 90% подростков поглощаются обществом и общество навязывает им неправильные стереотипы.

Хочу заметить что понятие " простая, средняя и максимальная социализация", существуют только на этапе первичной социализации )

При максимальной социализации человек не будет употреблять спиртное за пределами разумного, тоесть становится алкоголиком, а так же быть зависимым от табака, Это и отличает максимально социализированных людей, от слабо социализированных.

Теперь разберём конкретно на примерах

Алкоголизм

Родители пьют, родственники пьют, ребёнку при этом 8 лет, так же родители, алкоголики, как правило не говорят ребёнку это плохо и тд. ведь разум у них затуманен, смотря на них, он начинает в дальнейшем понимать, что это и есть правильно, ведь родители для него, как представители семейного института, являются авторитетами, тоесть их поступки априори правильные.

Человек в семье которого ведётся антипропаганда всех вредных привычек никогда не будет курить, пить и заниматься наркоманией. ведь с детства он, смотря на своих родителей и зная, что их мнение авторитетнее нежели мнение друзей и тд, привык к компании не пьющих и курящих и ему будет чуждо находиться и жить по другому.

к чему же вся эта классификация и рассуждения ? Прежде всего к тому, что на этих примерах мы можем ярко увидеть то, что все проблемы социального плана и не только исходят из первичной социализации ( как основной )

Некоторые говорят, что причина всех  проблем исходит от гос-ва, а кто сидит в гос- ве ? Такие же люди, прошедшие эти стадии социализации, часто спрашивают, как избежать корупции и тд ? Прочитав эту работу мы знаем и не нужно придумывать множество причин, причина одна - неправильная первичная социализация, другое дело - подходы могут быть разные к решению, тоесть к воспитанию.

На этом я завершаю свою работу - статью, надеюсь она принесла пользу тем, кто её прочитал, писал её исключительно я, используя уже имеющиеся знания, список литературы, на основе которого я привёл такое деления и решил сделать такой вывод - большой, та к что писать его я не вижу смысла.

 Главное - это смотреть глубже чем есть на самом деле, уметь понимать общество, очень часто ( как в нашем случае ) проблема куда более глубже нежели чем просто какая - то политика. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/socialnye-problemy-i-prichina-ix-vozniknoveniya-5971077.html

Обсудить статью

Статья о демократии в нашей стране, о нас с вами, о власти и людях наделенных ею, размышления о том почему все получилось не так как надо а как всегда, о том какой стала Россия наша страна, о том почему тут невозможно жить.

От: Россолов Антонl Закон и Право> Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 89

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,424

Все специально научные подходы к изучению общества базируются на раскрытии частных и общих характеристик социального процесса. При этом общие характеристики в рамках специальных наук выступают основаниями для составления различных классификаций, которые делает любая социальная наука. Классификации нужны для выявления связи между открытыми частными характеристиками, для выявления и систематизации всего объема имеющихся данных в рамках определенной социальной науки.

От: Марина Комиссароваl Карьера> Работаl 08/04/2014

Концепция Устойчивого Развития И Создание Инновационной Зоны «Кремниевая Долина «Тагаурия» В Рсо-А

От: Tomal Окружающая средаl 07/11/2013

В предлагаемой работе автор рассматривает толерантность как основную составляющую гражданско-патриотического воспитания в нашей стране, как особое качество гармонично развитой личности.

От: Олесяl Образование> Педагогикаl 26/12/2012 lПоказы: 355
Реут Дмитрий

Рассмотрен онтологический аспект необходимой на новом этапе мирового развития самоорганизации европейского социума. В качестве предельной онтологической рамки предложена онтология человека в трактовке, базирующейся на работах Э. Морена и Н. Гартмана. The ontology aspect of European society self-organization necessary at world development new stage is discussed. Ontology of human being interpreted according to works of E. Morin and N. Hartmann is proposed as the utmost ontology frame.

От: Реут Дмитрийl Общественность> Политикаl 09/02/2012 lПоказы: 149

Наше мировозрение сформировано идеологией, направленной на угнетение властью, которую мы не выбираем.

От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011 lПоказы: 82

Об объективном явлении в жизни цивилизации, которое явилось предпосылкой к тем переменам на планете, которые сейчас приходится переживать всему живому.

От: ujiol Образованиеl 13/12/2010 lПоказы: 125
Евгений Чернецов

Здесь всерьез рассматривается возможность построения общества с экономикой альтернативной существующей ныне, а так же доказывается неизбежность этих перемен в экономике и политике. В том, что это случиться нет сомнений, вопрос только каким образом получится этот результат. Эти варианты тут так же рассматриваются.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 06/05/2013 lПоказы: 38

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast