Вопросы Экологии На Предприятии

Опубликованно: 11/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 310 |

Разработка экологической проектной документации

На протяжении своей деятельности наша компания накопила достаточный опыт в разработке экологической проектной документации, число выполненных проектов превышает сотню. Среди наших клиентов как крупные предприятия, так и небольшие. Разработка экологических проектов - это многоступенчатый процесс, в котором необходимо активное участие как Исполнителя, так и Заказчика.

ПДВ - Проект предельно-допустимых выбросов.

Практически все производства образуют загрязняющие вещества, которые выбрасываются в атмосферу. Предельно-допустимый выброс (ПДВ) это норматив выброса вредного вещества в атмосферу, устанавливаемый для каждого стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха.

Разработка проекта ПДВ

Инвентаризация выбросов проводится на всех источниках выбросов: вентиляции, трубах и т.д., замер выбросов веществ в атмосферу. Согласование в Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре и получение разрешения на выброс.

ПНООЛР - Проект нормативов образования отходов

При производственной деятельности на всех предприятиях образуются отходы:

На производстве это может быть  брак продукции, остатки сырья;

в магазинах - испорченный товар, чеки, упаковка;

в офисах - люминесцентные лампы, бумага  и т.д.

Задачи проекта ПНООЛР

Определение состава отходов, образующихся на предприятии за год.

Для отходов определяется их дальнейшее использование - захоронение, переработка, сжигание и так далее.

Конечным документом, разрабатываемым на основе ПНООЛР, являются лимиты на размещение отходов. Предприятия малого и среднего бизнеса освобождены от необходимости разработки проекта ПНООЛР.

.

ПДС - Проект предельно-допустимых сбросов. Разработка проекта ПДС.Выполняется с целью уменьшения негативного воздействия на водные объекты, обязателен для всех промышленных предприятий, которые осуществляют сброс сточных вод. Проект ПДС включает расчет объемов сточных вод, выработку мер по их снижению и обоснованию допустимости сброса стоков в водный объект.

СЗЗ - Проект санитарно-защитной зоны.

Это обязательный документ для  каждого объекта, который оказывает влияние на окружающую среду и непосредственно на человека. Для утверждения санитарно-защитной зоны необходимо заключение о соответствии санитарным нормам и правилам.

В проекте по организации либо сокращении санитарной зоны, разрабатывается комплекс мер, включающих определение размера зоны, основанное на результатах о загрязнении воздуха и уровне шума на предприятии.

Паспорт опасного отхода

Разработка и согласование паспорта опасного отхода

Обязательный документ для любого предприятия, начиная от офиса и заканчивая промышленными предприятиями. Их обязательно разрабатывать на каждый отход с первого по четвертый класс опасности. Согласование паспортов для предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области осуществляется в департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

Ведущий специалист

«СС-Стандарт»

Евгений Петров

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/voprosy-ekologii-na-predpriyatii-5816595.html

Обсудить статью

В Правительстве прошло совещание по улучшению экологической обстановки в РФ. Число жертв землетрясения и цунами продолжает расти, а ситуация на АЭС "Фукусима" продолжает оставаться критической. Экологи и энергетики подводят итоги акции "Час Земли 2011". Продолжается ликвидация последствий прошлогоднего разлива нефти в Мексиканском заливе. Термиты и летучие мыши помогают сельскому хозяйству планеты. Загрязнения, выбросы, отходы: российский мусор бьет рекорды, бактерии, поедающие пластик.

От: ECOportall Окружающая средаl 04/04/2011 lПоказы: 27

Как известно, студенты социально-гуманитарного факультета РГСУ ведут активную научную и общественную жизнь. Так, ребята разработали два очень интересных проекта «Подари ребенку чудо!» и «Наш город – Экодом». О них нам рассказала заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью, руководитель этих проектов Елена Анатольевна Осипова.

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 436

Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей среде. Отстрел алтайских архаров поставил популяцию этих животных под угрозу. Жизнь без отходов: письмо президенту, раздельный сбор мусора, в Сочи – "ноль отходов". Сильнейшие снегопады парализовали Европу. Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм. Биотопливо из целлюлозы гораздо безопаснее и дешевле бензина.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2009 lПоказы: 99

Президент РФ считает, что здоровая экология важнее проблем кризиса. Министр Трутнев подписал приказ об увольнении замглавы Росприроднадзора: Митволь остается... В датской столице прошел международный научный конгресс, посвященный проблемам изменения климата.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/03/2009 lПоказы: 134

Президент Медведев обсудил экологические аспекты модернизации экономики России. АЭС по всему миру показывают свою уязвимость. Пожары на полигонах токсичных отходов сильно загрязняют атмосферу и экологию. Климатические новости: Гренландия стремительно тает; из-за изменения климата увеличивается число опасных чрезвычайных ситуаций, меняется сток российских рек и жизнь в Мировом океане. В мире животных: "птичья грамота", африканские слоны и счастливые орангутанги.

От: ECOportall Окружающая средаl 04/07/2011 lПоказы: 36

На планете Земля грядет новое массовое вымирание видов. Пластиковые пакеты и экология. Выбросы и отходы: банкомат для утилизации электроники, нефтяное пятно на Неве, диоксины на дне Байкала, таяние снега и загрязнение подземных вод. Климат: цветение водорослей и углекислые газы, изменение климата и аллергия, загадки антарктического льда, потепление и перелетные птицы. Зеленые технологии: электротакси на улицах Пекина и плавающие солнечные электростанции в Израиле.

От: ECOportall Окружающая средаl 08/03/2011 lПоказы: 40

В России опубликовали экологический рейтинг городов. Пожар на полигоне опасных отходов под Петербургом едва не отравил воздух северной столицы. Российский ролик про амурских тигров получил Бронзовую награду международного рекламного фестиваля "Каннские львы". Загрязнения, выбросы, отходы: Европарламент выступает за запрет вывоза ядерных отходов за пределы ЕС. Климатические новости: в Европе растет смертность из-за глобального потепления климата.

От: ECOportall Окружающая средаl 27/06/2011 lПоказы: 107

На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии...

От: ECOportall Окружающая средаl 30/12/2011 lПоказы: 61

Окружающая среда на данный момент находится в очень плачевном состоянии. Плохая экология, появления болезней, засухи, озоновые дыры, глобальное потепление и другие проблемы которые негативно влияют на нашу жизнь и не позволяют в полной мере насладиться жизнью.

От: redagranreil Окружающая средаl 06/05/2013 lПоказы: 272

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast