День Рождения Ребенка Как Средство Развития Познавательной Активности

Опубликованно: 10/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 100 |

Практически перед каждым родителем рано или поздно встает задача объяснить ребенку, что изучение наук - это нужное и полезное занятие, что знания пригодятся в жизни.

Но чадо не спешит садится за уроки. Ребенок убежден, что химия, физика, биология, география - это скукота беспросветная. Школьные уроки по естественнонаучным дисциплинам зачастую не формируют познавательного интереса у детей, увы, сказывается недостаток материально-технической базы современной школы, а попросту говоря, недофинансирование на приобретение нужного оборудования.

Как же быть, как привить ребенку интерес к познанию мира, к изучению наук?

Всё очень просто! Нужно обратиться к помощи  нестандартных подходов, а именно организовать детский праздник в научном стиле, превратить скучную науку в яркое увлекательное и познавательное веселье.

Показать, что наука может быть увлекательной, могут не только обучающие занятия, но и праздники, которые так любят дети, например, день рождение.

День рождение ребенка можно организовать так, что дети испытают настоящий восторг и радость. Вспомните, когда вы были детьми, какой всплеск эмоций вы получали, когда что то взрывалось, шипело, меняло цвет!!! Современные дети не исключение, им нравится, когда на их глазах происходит чудо. И поверьте, что возраст ребенка в данном случае не играет большой роли, это может быть выпускник детского сада или выпускник школы.

Вместе с весельем он получит и заряд познавательной активности, ему обязательно захочется узнать, а почему что то зашипело, повалил дым или поменялся цвет.

Развлекательно-познавательную программу можно подобрать любую. День рождение ребенка можно разнообразить красочными фееричными опытами, которые послужат не только развлечением, но и хорошим мотиватором для изучения химии, физики и других школьных предметов.

Немаловажное значение имеет доступность и безопасность проводимых мероприятий.

Таким образом, через развлечение можно привить интерес к науке, к обучению.

Наглядность и красочность вот главные составляющие успешного мотивирования ребенка к познанию, а зубрешка и опыты на картинках практически ни у одного ребенка не вызовут интереса и стремления к изучению наук, особенно таких сложных, как химия и физика.

Самостоятельно организовать какие мероприятия тяжело, поэтому обратитесь к профессионалам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/den-rozhdeniya-rebenka-kak-sredstvo-razvitiya-poznavatelnoj-aktivnosti-6544407.html

Обсудить статью

Подготовка дня рождения ребенка занимает много времени и сил. Но есть способы, чтобы свести к минимуму работу и стресс, чтобы все запомнилось вашему ребенку и гостям.

От: Антоша Пешковl Дети и родителиl 12/05/2012 lПоказы: 197

Как провести детский день рождения? С чего начать? Конечно же необходим подробный сценарий проведения. Узнайте об этом здесь.

От: Вадимl Дети и родителиl 09/12/2012 lПоказы: 300

Каждый ребенок в сознательном возрасте ждет с нетерпением свой личный праздник - день своего рождения. Именно в этот день он становится центром внимания, ему дарят много подарков и устраивают праздник именно для него. Каким быть этому дню на самом деле - зависит от родителей. Именно в их руках есть возможность воплотить все желания малыша в жизнь...

От: Владимирl Дом и Семья> Праздникиl 24/12/2014 lПоказы: 15

Вы не знаеете с чего начать подготовку к дню рождения Вашего малыша?

От: Аннаl Дом и Семья> Воспитание детейl 20/07/2010 lПоказы: 150

Как здорово находиться в предвкушении грядущего праздника – своего дня рождения. Целыми днями размышлять о том, что подарят родители, как устроят праздник. Уже за неделю начинаешь фантазировать свой день рождения. Идей много, всегда хочется, чтобы в этот день все было как-то по-особенному, с самого утра и до вечера.

От: mountain windl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/06/2010 lПоказы: 40
dmotion

За год непонятное крупноголовое и кричащее существо становится настоящим человечком. Сначала малыш адаптируется к новому миру, затем.....

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/03/2008 lПоказы: 700
dmotion

Если от рождения до конца первого года жизни ребёнок изменяется до неузнаваемости, то в конце второго года жизни он не так уж кардинально отличается от своего годовалого товарища. Да, он больше может и.....

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/03/2008 lПоказы: 1,190

Для большинства родителей детский день рождения - событие особое. Кто-то предпочитает собрать всех родственников, друзей и устроить застолье дома.

От: igrushkiclubl Дети и родителиl 14/01/2015

День рождения, как ни какой другой праздник, так ожидаем ребенком! Подарить ему настоящий праздник совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

От: Antonl Дом и Семьяl 01/03/2010 lПоказы: 112

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 264

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 552

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 64

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,291
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 542

Успешное обучение в учебном заведении, особенно в высшем и средне-специальном, во многом зависит от правильной адаптации студента к совершенно новым условиям проживания и обучения. Важно не упустить этот момент и помочь в сложный период.

От: Николайl Образование> Педагогикаl 04/04/2013 lПоказы: 161
Блок автора
Категории статей
Quantcast