Как Детям Избежать Наших Самых Больших Ошибок

Опубликованно: 03/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

Собрались мы как то отметить 10-летие  окончания школы.

Собрался почти весь класс - 25 человек. Из них вузы закончили 20 выпускников (у нас очень сильные преподаватели и директор заслуженный учитель СССР). Выяснилось, что только один (4%) работает по близкой к институтской специальности, да и то эта близость образовалась потому, что без электроники теперь в технике ничего не бывает, кроме кувалды, конечно, и стали рассуждать, как же так, лучшие годы, самый пик расцвета личности - коту под хвост .

И если бы только страдали сами выпускники, ведь не только по себе же бьем. Некому проектировать конкурентные автомобили. Задел в ракетно-космической технике обветшал. Чуть ли не каждый день читаем в новостях: разгонный блок Хруничевский "заглючил" при старте, или наша ракета "Зенит" не вывела американский спутник ИНТЕЛСАТ (буквально недавно). Беспилотные летательные аппараты мы покупаем у Израиля, в то время как Американские огромные дроны садятся на палубы авиносцев (без пилотов). Получается, что мы лучше всех пытаемся подковать блоху, в то время как другие вообще это считают не нужным. Возьмите наши Русские витязи. Рискуют жизнью, а ради чего? То же самое могут сделать дроны и без всякого риска.   А с нашими  компьютерами что творится, просто стыдоба. Все, чем мы пользуемся, сделано в Китае. На заводе "Микрон" освоили кремниевые пластины уровня достижений 10-летней давности в США.

Как можно говорить о безопасности, если не обеспечена информационная безопасность. У нас нет своих процессоров, своих операционных систем.Нет сил и цензурных слов про все это писать.

Только один наш выпускник считает, что его институт думать научил, а в какой специальности думать - это не важно. Ну так он в МФТИ учился, может там думать и учат. А в остальных вузах учат просто какой нибудь специальности. По замшелой программе, ну может слегка обновив терминологию, к слову кувалда, например сделают приставку, и это будет уже нанокувалда...

Сошлись мы на том, что надо с самого раннего возраста, лет этак с двух трех пытаться разгадать кем ребенок станет, вернее - где его оптимальное направление в жизни. Если он способен делать что то руками, то его не надо толкать в теорию множеств или аналитическую геометрию. Пусть будет сантехником с золотыми руками. И он сам будет доволен жизнью и его будут уважать. А если ребенка к фантазиям всяческим тянет, то надо распознать, абстрактные это фантазии или, может, творческие, и тогда тоже можно будет понять, куда и как его слегка подталкивать. (только не тянуть, как это часто у нас бывает). И тогда, может быть, наши дети не повторят в жизни наших ошибок. И эти ошибки не лягут в фундамент нашей страны, нашего развития. 

По горячим следам, на другой день после сбора поискала в интернете и нашла, что за рубежом этим активно интересуются и даже методики есть интеллектуально творческой идентификации дошкольников (http://ielf.ucoz.ru/publ/kursy_povyshenija_kvalifikacii/rabochaja_koncepcija_odarennosti/metodiki_vyjavlenija_i_ocenki_sposobnostej_rebenka/11-1-0-50). А у нас только самые робкие попытки, да и то в форме самодеятельности врача-психолога при курсах, где преподают английский детям-дошкольникам. И не факт, что вундеркинды, которые будут выпестованы на этих курсах английского языка для детей дошкольников останутся в будущем у нас в России.

Вот и получается, что таланты у нас самопроизвольно закапываются в землю еще задолго до того, как они повзрослеют, вырастут и осознают себя.

Так, глядишь, за бокалами испанского кастильского вина и вызрела у нас за столом национальная идея, которую, может быть мы и сами еще не осознали до конца.

Ну а то, что наши (бывшие) стали Лауреатами Нобеля по физике за ГРАФЕН, так это скорее исключение, чем правило, это не благодаря, а вопреки. Я так думаю...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/kak-detyam-izbezhat-nashix-samyx-bolshix-oshibok-6623083.html

Обсудить статью

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 264

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 552

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 64

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,291
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 542

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 100

Успешное обучение в учебном заведении, особенно в высшем и средне-специальном, во многом зависит от правильной адаптации студента к совершенно новым условиям проживания и обучения. Важно не упустить этот момент и помочь в сложный период.

От: Николайl Образование> Педагогикаl 04/04/2013 lПоказы: 161

Английский - нельзя, но можно выучить Globish. И это устраивает большинство из нас. Потому что в Globish 1500 слов и это на порядок больше словарного запаса Эллочки - людоедки. Что у ж там говорить про английский, большинство из нас "Великий и Могучий" уже давно променяло на Globian. И речь наша на нем течет легко и плавно, особенно, если для смазки добавлять спасительное "блин"...

От: Arnil Образование> Курсыl 30/10/2012 lПоказы: 129

Как Вы думаете, почему люди стали интересоваться неоновой рекламой, не требующей подключения к электрической сети? Может, они хотят с экономить электроэнергию и, следовательно, сократить затраты на рекламу? - Ничего подобного! Они хотят с экономить свои нервы!

От: Arnil Маркетингl 27/11/2010 lПоказы: 73

Ферменты играют важнейшую роль в организме человека, определяя все его химико-биологические процессы. Если блокировать какой нибудь фермент, может получиться эффект, который можно использовать для лечения тех или иных болезней. Рассмотрим одну из острых проблем: ожирение, лишний вес.

От: Arnil Медицина> Витаминыl 03/08/2008 lПоказы: 375

В отличие от традиционных изогнутых светящихся трубок, которые мы видим в неоновой рекламе на крышах и фасадах зданий, здесь речь пойдет о несколько более камерных изделиях, вывесках на дверях офисов с логотипами компании.

От: Arnil Маркетингl 02/08/2008 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast