«Ломоносов И Мозаичное Дело»

Опубликованно: 22/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |

«Ломоносов и мозаичное дело»

Лукьяненко Маргарита Анатольевна

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД «Дом детского творчества»

М.В. Ломоносов из тех гениев, которые появляются в истории народов раз в тысячелетие. Судьба Ломоносова вместила в себя семь веков, которые были до него, и почти три века, которые были после.

В последнее время возрос интерес к личности и деятельности М.В. Ломоносова. На это есть несколько причин.  Одна из них это 300-летие со дня рождения нашего земляка. Есть еще одна,  с которой можно согласится,  нынешнему поколению  этот великий ученый почти неизвестен.  Я  считаю, что работа по изучению наследия М.В. Ломоносова должна носить системный характер и ее необходимо начинать с дошкольного возраста, чтобы привить детям чувство гордости и восхищения к нашему земляку и к своей малой родине.

Перед нами встала проблема: как из многообразия направлений, в которых проявил себя  ученый, выбрать то, что приемлемо для детей дошкольного возраста и как сложный научный материал преподнести в доступной и интересной форме.

Изучив имеющуюся литературу, мы пришли к выводу, что знакомство с мозаичным искусством – наиболее доступная тема для восприятия в этом возрасте, поэтому в  программе «Мир чудесных ремесел» был разработан блок занятий «Ломоносов и мозаичное дело» с целью знакомства детей с великим ученым М. В. Ломоносовым и  с декоративно-прикладным искусством – мозаикой.

Цель занятия: Знакомство  детей с мозаичным искусством, основоположником которого  в России являлся  М.В. Ломоносов.

Задачи:     

¾   Познакомить с одним из видов декоративно-прикладного искусства – мозаикой;

¾   изучить приемы выполнения мозаичной техники;

¾   пробуждать у детей чувства гордости, восхищения, уважения к великому ученому М. В. Ломоносову.

Занятие «Ломоносов и мозаичное дело» может быть рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста. Форма проведения занятия игровая. На протяжении всего занятия  присутствует сказочный персонаж «Стеклышко», который рассказывает детям сказки.

1 этап – мотивационный.  Педагог  создает игровую ситуацию. В ход занятия включается сказочный персонаж «Стеклышко. Все   это нацеливает и стимулирует детей к деятельности. Стеклышко  рассказывает детям сказку о истории происхождения мозаичного искусства. Вся сказка сопровождается показом на детской игровой мозаике.

2  этап – практический. На этом этапе дети выполняют мозаичную букву, у каждого ребенка она своя, у кого Л, у кого М и т.д. Сначала дети  делают из глины букву, используя трафарет, а затем ее заполняют скорлупками. Показ приемов и способов сопровождается показом технологических карт. Затем из мозаичных букв  складывается слово «Ломоносов».  Индивидуальная работа перетекает в коллективную, где каждый ребенок вносит свою лепту в изготовлении слова.

3  этап – биографический. Дети сложили и прочитали слово Ломоносов, и мы плавно переходим к биографическим сведениям. Чтобы мотивировать детей к очередному этапу мы используем все того же сказочного персонажа который рассказывает о жизни Михайло Ломоносова, о его мечте, и  этот биографический материал преподносится детям в виде сказки.

4 этап – заключительный. На этом этапе мы подводим итоги занятия,  и обязательно рефлексию, т.е. обратную связь, что детям понравилось, интересно ли было, хотели бы еще встретиться со Стеклышком. В конце занятия присутствует  сюрпризный момент, Стеклышко дарит всем  сладкие разноцветные леденцы (стекляшки).

Занятие «Ломоносов и мозаичное дело» доказывает, что детей дошкольного возраста с наследием М.В. Ломоносова знакомить, возможно. Главное чтобы сложный для восприятия материал донести до детей в доступной для них форме - в виде игры. Работа по ознакомлению детей с мозаикой и наследием М. Ломоносова должна быть построена не в виде обрывочных занятий, а носить системный характер. Поэтому в программе  «Мир чудесных ремесел» разработаны   занятия, которые позволяют знакомить детей с различными техниками изготовления мозаики: «Разноцветные коврики»,  «Крупинки и горошинки»,  «Морские камушки», «Мастер мозаики».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/lomonosov-i-mozaichnoe-delo-6561974.html

Обсудить статью

Мозаика – это особый способ декорирования пространства.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 21/04/2010 lПоказы: 180

Мозаика создавалась человеком очень давно - тогда достаточно было красиво сложить отшлифованные природой камешки. Мастера уже делали в домах богатых греков и римлян красивые рисунки из разноцветной морской гальки и мрамора.

От: dcoreel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/06/2009 lПоказы: 88

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 264

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 552

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 64

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,291
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 542

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 100

Успешное обучение в учебном заведении, особенно в высшем и средне-специальном, во многом зависит от правильной адаптации студента к совершенно новым условиям проживания и обучения. Важно не упустить этот момент и помочь в сложный период.

От: Николайl Образование> Педагогикаl 04/04/2013 lПоказы: 161
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 542
Блок автора
Категории статей
Quantcast