Подарок Первой Учительнице

Опубликованно: 14/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 643 |

Подарок первой учительнице

Даже у самых «серьёзных» двоечников через несколько лет после окончания школы появляется чувство грусти и желание вернуться в детство. Вот только внутренний голос подсказывает (чего, кстати, он не делал на уроках), что «годы чудесные» прошли. Интуиция, безусловно, в этом случае права, но вернуться в школу всегда можно.

Первая учительница навсегда запоминается нам как воплощение новой жизни. Детство ещё никуда не ушло, но новые обязанности ясно дают понять, что в ближайшие годы будет интересно и немножко трудно. Первая учительница также рассказывает о том, что хорошо и что плохо, и знает много игр, как воспитательница детского сада. Но при этом она ещё и владеет ключом в волшебный мир знаний о буквах и цифрах, законах природы и тайнах общения. И ключ этот тоже волшебный, потому что он дарится каждому ученику, а за этот дар нельзя не отблагодарить – сколько бы лет не прошло с Праздника букваря.

Нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю (Сюньцзы).

Подарков, которые можно преподнести после окончания школы, немало. И выбор их будет зависеть от множества факторов. С одной стороны, нужно всегда учитывать характер человека и его интересы, с другой – финансовый аспект (только от Вас будет подарок или, например, от всего класса). Но какой бы список потенциальных качеств подарка Вы не составили, первым пунктом там должна стоять искренность.

Лучше всего, если подарков будет несколько. В конце концов, начальная школа включает в себя ни один класс, и когда Вы идёте вспомнить о ней (тем более, если Вы идёте в первый раз), можно и пофантазировать. Первой частью презента можно сделать привычные цветы и конфеты. При этом, несмотря на всю универсальность этих подарков, постарайтесь всё-таки сделать их оригинальными. К примеру, вместо букета можно преподнести розу в цветочном горшке, а вместо «ассорти» - настоящую «гору» (пусть и не очень большую) шоколадных конфет, завернутых в разноцветную фольгу.

Также следует преподнести книгу. Хороший учитель всегда готов учиться сам, так что издание, которое поможет ему в этом, будет как нельзя кстати. Если Вы собираетесь покупать подарок от всего класса, можно «вложиться» и во всю серию книг или подписку на профессиональный журнал. Рассказы о новых методиках будут оценены так же высоко, как и коллекция словарей, наборы для обучения в игровой форме.

Если Вы хотите устроить праздник своей первой учительнице, подарите ей книгу о том, как этот самый праздник провести. А потом загляните в школу на очень необычный и незабываемый День Имени Существительного. Чем «полноценнее» будет Ваш подарок, который может включать не только книгу, но и, например, костюмы для представления, тем больше улыбок бы подарите дорогому Вам человеку.

К «книжному» подарку можно отнести и заполненный Вами или всем Вашим классом фотоальбом. Пусть он начнётся с тех фото, где Вы только идёте в школу, а заканчивается настоящим временем. Как вариант, можно сделать разворот о каждом однокласснике: какими пошёл в первый класс и чего сейчас добился. Фотографии совместных праздников и просто встреч выпускников также актуальны.

Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие — добрую жизнь (Аристотель).

И наконец стоит преподнести творческий подарок. В выборе этого презента не стоит ограничиваться ни чем, кроме Вашего чутья. Никто, кроме Вас и Ваших одноклассников, так хорошо не знает свою первую учительницу. Привычки, хобби, увлечения и загаданные когда-то желания – всё это может и должно найти отражение в том, что Вы решили подарить.

На выпускной (даже если речь идет только о начальной школе) родители в качестве подарка часто приобретают для учителей технику. Эту действительно хорошую традицию Вы вполне можете продолжить со своими одноклассниками. Конечно, перед походом в магазин стоит узнать о том, нужна ли вещь: третий тостер станет подарком приятным, но всё-таки бесполезным.

Ещё один «признанным» подарком можно назвать предметы интерьера. Но их стоит дарить только в том случае, если Вы были у своей первой учительницы в гостях, ведь только так можно подобрать то, что действительно будет к месту. Однако если Вам очень понравилась, например, необычная ваза и Вы непременно хотите её подарить, можно преподнести вещь как предмет интерьера для класса. Тем более, что первого сентября цветы как раз некуда ставить.

Подарки, вызывающие радость, могут быть практичными и очень полезными. Например, если Вы были в классе у молодой учительницы и знаете, что сейчас она собирается уходить в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребёнком (находится в нём), актуально и вполне уместно подарить ей что-нибудь для малыша. Покупку «сюрпризного» презента можно «согласовать» с будущим/молодым папой.

«Нетрадиционным», но при этом отличным подарком можно назвать красивый плед. Он будет согревать дорогого Вам человека холодными вечерами, также как и воспоминания о Вас. Этот презент, кстати, лучше всего дарить вместе с фотоальбомом, ведь тогда тепла будет ещё больше.

Прекрасным подарком любому человеку можно назвать «его самого». Оригинальный, сделанный профессионалом и украшенный красивой рамкой портрет наверняка вызовет радость у Вашей первой учительницы. Если позаботиться о воплощении идеи заранее, можно придумать необычный «фон» и «добавить» на картину весь Ваш класс (художник будет работать по предоставленным ему фото и рисункам). Получившееся «полотно» «1"б" на Луне» или «Покорители джунглей» наверняка запомнится всем.

Отличным вариантом станет «возвращение в детство». Помните, как учительница организовывала праздники для детей и представления для их родителей? Почему бы не сделать необычный спектакль для неё? Пусть действие будет непродолжительным и за его основу возьмётся не сценарий, а небольшое стихотворение, зато продуманные декорации и хорошо отрепетированные реплики сделают вашу «вторую маму» по-настоящему счастливой.

Спектакли станут прекрасным подарком не только когда речь идёт о Вашей постановке. Билеты на нашумевшую премьеру или, наоборот, на полюбившуюся классику, очередной совместный «культпоход» на выставку – вариантов воплощения идеи может быть великое множество.

Потрясающе ярким станет такой необычный подарок, как салют. Небольшой фейерверк нельзя назвать затратным, тем более, если он будет преподнесён от всего класса. При этом воспоминания о десяти минутах «распустившихся в небе цветов» останутся на всю жизнь. Фейерверк, кстати, может быть и нетрадиционной «формы». К примеру, есть фирмы предлагающие салют из красивых бабочек, вылетающих из подаренной Вами коробки.

Каждый человек уникален и каждый проведённый с ним день также неповторим. Первые написанные Вами буквы и первый правильный ответ к сложному примеру – это те достижения, которые помогают добиться всех профессиональных и личных высот. Человек, которому Вы выбираете подарок, - Ваш постоянный помощник и друг. Пусть то, что Вы ему преподнесёте, станет и благодарностью, и просто признанием в немного забытой, но всегда актуальной любви.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/podarok-pervoj-uchitelnice-3264773.html

Обсудить статью

Люди практичные выбирают подарок близким, опираясь на свои логические умопостроения. А люди творческие выбирают сердцем, руководствуясь эмоциями. Однако и то, и другое можно легко совместить.

От: Soll Товары и Услуги> Советыl 01/02/2012 lПоказы: 46
dmotion

Подарки для владельца собаки можно разделить на две основных группы: подарки человеку (книги, сувениры) и подарки псу (поводки, игрушки ошейники и прочее).

От: dmotionl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/10/2009
dmotion

В дарении подарков, как и в жизни вообще, чем больше информации о женщине, тем лучше. Но даже если у Вас есть только дата рождения, Вы можете придумать гораздо больше вариантов поздравления, чем кажется на первый взгляд. Например, можно «вычислить» знак Зодиака и выбирать презент согласно «гороскопу».

От: dmotionl Духовность> Астрологияl 23/11/2010 lПоказы: 75
dmotion

Иногда, просыпаясь поутру, мы вдруг вспоминаем, что сегодня день рождения мамы или крестины племянницы, юбилей дедушки или всё это вместе… От нас ждут поздравлений и подарков. Надо постараться не обидеть родных и близких своим невниманием!

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2010 lПоказы: 235
dmotion

Близким людям хочется подарить что-то особенное, коллег приятно удивить. Мы отправляемся в многочасовой поход по магазинам в надежде найти «то самое», а ведь есть гораздо более лёгкий, эффективный и, что немаловажно, менее затратный способ поздравить всех. Эксклюзивные вещи и сувениры hand-made можно сделать самим, вложив в подарок тепло всех самых лучших пожеланий.

От: dmotionl Хобби и Увлеченияl 27/04/2010 lПоказы: 1,041 lКомментарии: 1
dmotion

Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

От: dmotionl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 197
dmotion

Ежегодно, 1 октября, происходит празднование Дня пожилых людей. Эта дата во всём мире отмечается с 1990 года. В каждой семье есть старшее поколения. Это бабушки и дедушки, дяди и тёти. На Вашей работе тоже могут быть пожилые люди, даже несмотря на то, что шестьдесят лет – это время ухода на пенсию. Безусловно, каждому из этих людей в столь солидном возрасте, будет очень приятно, если Вы в такой день не обойдёте их знаками своего внимания.

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 24/09/2008 lПоказы: 88,490
dmotion

Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 29/06/2010 lПоказы: 2,201
dmotion

Два десятка лет назад одиннадцать независимых государств появились на карте когда-то нашей необъятной Родины. Теперь родин стало много. Одна независимей другой. И люди, проживающие в них, стали национально-сознательными, короче – патриотами. Они любят свою страну, свой флаг и гимн. Каждая страна заимела теперь свои национальные праздники, которые наш трудолюбивый народ добавил к уже привычным, советским. В общем, поводов «отмечать» стало ещё больше. Безусловно, самый главный праздник для каждой

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 24/08/2008 lПоказы: 133
dmotion

Кедр произрастает в суровом и нелёгком для жизни крае – Сибири. Именно поэтому кедр является символом выносливости, силы, боевого духа, здоровья и долголетия. Недаром сорок девятая годовщина именуется кедровой свадьбой.

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/10/2010 lПоказы: 59

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 266

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 554

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 64

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,294
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 543

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 100
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 84
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 73
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 80
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 138
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 31
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 92
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,175
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast