Учитель Русского Языка И Литературы

Опубликованно: 24/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 38,356 |

В те дни, когда вы, уважаемые коллеги, будете читать эту статью, летние каникулы подойдут к концу и вы начнете обдумывать первые уроки нового учебного года.

После целительной передышки в каникулы, набравшись свежих сил, хочется сразу схватить быка за рога. Конечно, в первую очередь к этому стремятся учителя – словесники.

Ведь перед ними стоит важная задача – раскрыть учащимся многоцветный и многокрасочный мир. Показать, что литература не только передает читателю целостную картину мира, но и ведет его по этому миру: помогает разобраться в сложной гамме чувств и мыслей, готовит к самостоятельной жизни, в которой он должен будет найти свое место. Учитель – словесник может и должен помочь школьнику в развитии навыков серьезного, вдумчивого чтения, в становлении литературного вкуса.

Учителя словесности формируют мировоззрение своих учеников, но и не только… Они воспитывают в них вкус, интерес к спорам, к музыке и театру. Каковы же качества идеального учителя?

Ум, остроумие, находчивость, актерские задатки, умение понимать молодежь и найти выход из самых затруднительных ситуаций. Но и это далеко не полный перечень идеальных качеств, к которым должен стремиться любой педагог, в том числе педагог – словесник.

Деятельность учителей – словесников неразрывно связана с языком. Столетия ушли на то, чтобы понять, как устроена славянская письменность, какие принципы лежат в ее основе.

Словесник обязан донести до ученика, что язык, обретя письменность, приобрел способность преодолевать пространство и время, у него появилась достоверная история, традиции, что именно язык связывает воедино население огромных территорий.

Что значат для учителя – словесника, филолога 9 месяцев учебного года? 9 месяцев учебного года – это 9 месяцев на сцене, под придирчивыми взглядами, 9 месяцев подчинения своих желаний и интересов программе, настроению класса и даже погоде за окном.

Это центнеры перетасканных в сумке тетрадей и километры, вышаганные между партами. Это постоянный груз ответственности, потому что первая мысль о школе появляется со звонком будильника, последняя тетрадка закрывается в полночь. А во сне вместо принца на коне… семиклассник Борисов на ушах.

Но учительская способность выживать поразительна. В конце июня из школы уползает бледный выжатый лимон, а в сентябре на пороге появляется … персик. Но это только в том случае, если лето было потрачено с умом, по назначению.

Итак, уважаемые коллеги, в очередной раз вооружимся терпением и хорошим настроением и – вперед – навстречу новому учебному году!!!

http://www.elenakalina.ru/" />

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/uchitel-russkogo-yazyka-i-literatury-534217.html

Обсудить статью

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины отмечают необходимость овладения педагогами компьютерными технологиями. Все учителя должны овладеть компьютерной грамотностью. Об этом заявил заместитель министра образования Борис Жебровский.

От: Olga Potapoval Образование> Курсыl 15/11/2011 lПоказы: 268

Статья о причине агрессии современных детей в школе, о характере отношений учителя и ученика. Из личного опыта и наблюдений.

От: Наталияl Образование> Педагогикаl 06/08/2011 lПоказы: 298

От будущего преподавателя школы требуется главное – смелость и умение сочетать старое с новым. Как прекрасно звучат, к примеру, старинные народные песни в исполнении школьников на уроках музыки в сопровождении синтезатора; как интересно сочетаются с ними синтезированные тембры скрипки и кубыза, жалейки и фортепиано. Как загораются глаза детей при исполнении органных сочинений И.С.Баха и миниатюр Рамо и Куперена в практически натуральных клавесинных тембрах.

От: Валентина Бойкоl Образование> Педагогикаl 09/06/2014 lПоказы: 11

Репортаж о семинаре двух шведских учителей двигательных дисциплин, основанных на духовном знании о человеке, который прошел в Николаеве в августе этого, 2009 года.

От: Евгенийl Дом и Семья> Воспитание детейl 01/09/2009 lПоказы: 58

Многие друзья и знакомые задают мне такой вопрос... Это натолкнуло меня на идею написания статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 13/07/2011 lПоказы: 97
dmotion

5 октября 2008 г Мир отмечает День учителя. Так или иначе, каждому эта дата близка и понятна, потому что каждый из нас имеет за плечами восемь-десять лет, проведённых в стенах средней школы, с такими же, как он сам, учениками, и, конечно же, представителями самой важной профессии в мире – учителями. Вы спросите, почему эта профессия самая важная? А как же иначе? Ведь учителя имеют дело с самой тонкой и хрупкой материей – с детскими душами. И они не имеют права на ошибку.

От: dmotionl Образование> Педагогикаl 05/10/2008 lПоказы: 668

В последнее время все говорят о информационном взрыве произошедшем в обществе. Как же система образования должна на него реагировать? Какие нужно вносить изменения? А происходящий процесс носит объективные характер - это закон времени.

От: Batl Образование> Педагогикаl 23/04/2010 lПоказы: 90

ИКТ - наиболее актуальная педагогическая технология, обязательна в деятельности учителя в условиях обновления структуры и содержания образования

От: Белякова Марина Валерьевнаl Образование> Физикаl 19/01/2009 lПоказы: 4,748
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Пресс-релизыl 10/03/2012 lПоказы: 248

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 554

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 64

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,291
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 543

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 100

Как быстро летит время! Кажется, что только вчера было 1 сентября. Праздничное настроение, цветы, улыбки. И вот уже на горизонте маячит профессиональный праздник Учителя – 5 октября.

От: Елена Калининаl Образование> Педагогикаl 29/09/2008 lПоказы: 461
Блок автора
Категории статей
Quantcast