7 Способов Укротить Голод

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 148 |

Голод - не враг худеющего, как вы можете подумать, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища.

Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения. Поэтому первый способ по праву занимает свое место в нашем перечне. Самое главное для всех худеющих - равномерно питаться в течение дня.

1. Равномерно питаться

Сильный голод вечером - последствие недостаточного питания днем, а вовсе не показатель слабой воли или отсутствия мотива. Слишком легкий завтрак, небольшая порция салата на обед и чашка кофе во время перекуса неминуемо приведут к перееданию во время ужина.

Поэтому завтракать нужно плотно, желательно кашей. Второй завтрак и обед тоже должны быть сытными. Перед тем, как выйти с работы, разумно еще раз перекусить. К 16.00-17.00 более половины рациона должно быть съедено. Ужинать необходимо! Но не позднее чем за 1,5-2 часа до сна. Режим питания каждого из нас индивидуален, нужно научиться прислушиваться к себе. Некоторым людям достаточно и трехразового питания, важно распределить количество калорий по трем приемам пищи равномерно. Ваш главный ориентир - чувство голода вечером. Если оно умеренное, то режим, которому вы следуете, подходит вам.

2. Меньше калорий, но не меньше еды.

Мы насыщаемся главным образом объемом съеденной пищи - рецепторы желудка сообщают о его наполнении. Однако один и тот же объем пищи может содержать в себе разное количество калорий. В жирных блюдах их больше, в овощных в 4-5 раз меньше.

Следовательно начинать трапезу нужно с овощей, в этом случае в желудке останется меньше места для калорийных блюд. Тот, кто в каждый прием пищи ест листовые салаты, огурцы, капусту, кабачки и другие полезные овощи, насыщается меньшим количеством калорий. Худеющим рекомендовано как минимум 500 г овощей и корнеплодов в день. Их также можно добавлять в любые блюда (омлеты, рагу, запеканки, котлеты).

3. Сила воды

Наш организм на 70% состоит из воды, но мы не всегда ощущаем, что пришло время пополнить запасы. Зачастую жажду мы путаем с голодом. А два других последствия обезвоживания - плохое самочувствие и упадок сил - "лечим" сладостями.
Поэтому нужно выпивать в день около 8 стаканов обычной чистой воды. И еще обратите внимание на супы. В них немного калорий (если, конечно, не варить их на жирном бульоне и не добавлять жирные ингредиенты - например, сливки) и много жидкости. К тому же стакан воды, выпитый перед едой, способствует уменьшению количества съеденного.

4. Достаточно белка...

Блюда, богатые белком, очень сытные, поэтому должны быть в каждом приеме пищи. К белковой еде относятся мясо, рыба, творог, яйца, бобовые и др. В процессе переваривания растительный и животный белок "разбираются" на аминокислоты. Аминокислоты необходимы нам ежедневно, так как являются "строительным материалом" нашего организма. Врачи рекомендуют съедать белка в день из расчета 1-1,5г на 1 кг веса. При выборе порции помните, пожалуйста, что белковые продукты не состоят только из одного белка, то есть 100 г мяса или рыбы не содержат 100 г белка. На 100 г продукта его как правило приходится 10-20 г.

5. ...И сложных углеводов.

Чем больше мы съедим сложных углеводов, тем легче нам будет управлять чувством голода. Макароны (цельнозерновые и из твердых сортов пшеницы), крупы, бурый рис, ржаной и цельнозерновой хлеб, ягоды, овощи - все они содержат грубые волокна, больше известные как клетчатка. Клетчатка замедляет всасывание питательных веществ, поступивших с пищей, в результате чувства сытости длится дольше.

Худеющим необходимо уменьшить до минимума простые углеводы - конфеты, сахар. Увеличить долю круп, макарон, бурого риса, овощей, ягод.

6. Меньше стресса.

Первобытный человек в опасные периоды жизни стремился наесться про запас. Эта реакция сохранилась в наших генах, мы до сих пор поступаем подобным образом при стрессах. Переписать информацию, заложенную в генах, сложно, и жить без волнений тоже мало кому удается.

Поэтому попробуйте изменить привычную реакцию на стресс - если потянуло к холодильнику, займитесь чем-то увлекательным или выйдите погулять. А знаете ли вы как правильно дышать? Правильное дыхание поможет снова обрести равновесие.

Можно пожевать жевательную резинку без сахара. Она задает работу челюстям, информация, что процесс идет, отправляется в мозг, и мысли о съестном уже не так беспокоят.

7. Спать вдоволь

Полноценный сон крайне важен. Недосып приносит разлад в сложную работу гормонов: лептина, грелина и мелатонина. Грелин вырабатывается в основном в желудке и отвечает за аппетит. Лептин сообщает о насыщении. Нормальное его количество - знак для организма, что с запасами жира все в порядке. низкое - сигнал тревоги: запасы кончаются, нужно подкрепиться! Недостаток сна действует на эти гормоны, так же как нехватка пищи: неутоленный грелин и озадаченный мнимым недостатком запасов лептин пробуждает аппетит. Плюс к этому недосып нарушает выработку гормона мелатонина. А его снижение увеличивает риск располнеть на 40-60%.

Поэтому сон должен длиться 7-8 часов непрерывно, причем в темное время суток.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/7-sposobov-ukrotit-golod-6595454.html

Обсудить статью

Повышенный метаболизм способствует похудению, так как сжигает больше калорий, многие желающие сбросить вес стремятся его повысить. Интересно, что это не совсем здоровое стремление, так как постоянно повышенный метаболизм это не вполне естественный процесс - при нем требуется большее количество пищи, для поддержания стабильной массы тела. Этот факт противоречит природной модели борьбы за выживание.

От: basharinl Медицина> Физиотерапияl 01/07/2010 lПоказы: 78

Перец снижает аппетит. Причина этого – капсоицин, вещество, обнаруженное в красном, желтом и зеленом перце. Исследования на животных, проведенные в Университете Лавала (Канада), показали, что капсоицин серьезно подавлял аппетит и даже помогал сжигать лишние калории.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 01/05/2011 lПоказы: 49

Этот вид питания практически не имеет противопоказаний, при этом результат от него превосходит все самые смелые ожидания. Благодаря этому методу за месяц можно избавиться от шести лишних килограммов.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 26/05/2011 lПоказы: 70

Самые главные секреты похудения, основы которыми нельзя пренебрегать, для толчка сжигания калорий!

От: Алексейl Спорт> Фитнесl 13/03/2015

Решение всех проблем похудения должно привести к единому результату – здоровье и нормальный вес.

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 29/06/2013 lПоказы: 15

Мы слышали от друзей и знакомых, вернувшихся с армии, много армейских баек. Однако они почему-то не спешили рассказывать о своих первых месяцах службы. Пора восполнить данный пробел знаний...

От: Апошнянский Петрl Образование> Физикаl 29/03/2010 lПоказы: 82

Ключевая проблема худеющих – чрезмерно повышенное чувство голода. Так скорее решите проблему повышенного аппетита и худейте с удовольствием!

От: Викторияl Медицина> Питание и диетыl 27/09/2014

Данная статья имеет своей целью показать и разъяснить непростую ситуацию в нашем современном обществе, вследствие которой множество очаровательных женщин оказались несправедливо униженными и оскорбленными. А также утешить оных в эту трудную минуту и пояснить, что их страдания бессмысленны, и что не следует чувствовать свою вину там, где ее нет. А также уберечь их от становления жертвами бесчестной и гнусной политической игры. Да вострожествует справедливость!

От: DunkelwalDl Разноеl 18/11/2014

Обычно диеты - ограничение в приеме пищи определенных продуктов питания. Оно действительно может вести к снижению веса, но ненадолго, всего лишь до окончания диеты, поскольку организму необходимы эти вещества. Как худеть никак себя не ограничивая? Подробности в статье Наталии Римши.

От: natalial Медицина> Питание и диетыl 29/08/2014

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
AlinaSeyanova

Проблема здорового питания в первую очередь заключается в недостатке важных питательных веществ, необходимых для человеческого организма.

От: AlinaSeyanoval Медицина> Питание и диетыl 14/05/2013 lПоказы: 258
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast