Дети, Сладости И То, Что Между Ними

Опубликованно: 29/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Эта статья появилась после моего посещения очередного дня рождения в детском саду моего сына (десятого по счету в этом году!). Я каждый раз потрясена тем изобилием и количеством сладостей, конфет, закусок ("бамба", чипсы, "бисли"...) и напитков, которые дети потребляют на празднованиях дней рождений. И я каждый раз ловлю себя на том, что подсчитываю количество сахара, соли, жира и различных искусственных добавок, которые съедает маленький ребенок в течение одного-двух часов! Если бы это было одноразовое событие – можно понять и промолчать! Однако мне прекрасно понятно, что большинство детей продолжают потреблять те же сладости, жвачки, закуски и напитки и дома на протяжении всей недели.

Что же такого плохого в столь вкусных для всех нас сладостях? Вы пробовали как-то раз прочитать составляющие этих самых сладостей или закусок? Если нет – попробуйте, это очень забавно. Вы обнаружите там много вещей, которые на первый взгляд вообще не соотносятся с питанием человека – загустители, стабилизаторы, противопенное вещество, эмульгаторы, регуляторы, глазирователи. И я уже не говорю о красителях и ароматизаторах, усилителях вкуса, которые уже стали привычными во всех промышленно обработанных продуктах. Однако, проблема в том, что человеческий организм не был создан для переработки всех этих чуждых ему веществ, и поэтому их накопление в организме приводит к отклонениям в деятельности различных систем организма и болезням (от аллергии до болезни Альцгеймера). Последствия еще более серьезны, если речь идет о ребенке, поскольку он получает большую порцию этих веществ, относительно к его маленькому весу. Кроме того, все системы детского организма еще не развиты до конца и не действуют в полную силу, чтобы достойно справляться с переработкой и выведением этих веществ из организма.

Но кроме того, что сладости, закуски, сладкие напитки перегружены вредными веществами – они так же очень калорийны и практически не содержат таких питательных веществ, как витамины и минералы. Что это значит? Это значит, что если ребенок съел сладостей или чипсы, или бисли, то он уже не голоден и уже не захочет есть нормальную еду, которая дала бы ему витамины, минералы и прочие полезные для развития и существования элементы. И если ребенок потребляет большое количество сладостей на постоянной основе – это приводит к ощутимым недостаткам в потреблении жизненно важных пищевых элементов, таких как витамины, минералы, аминокислоты, полезные жирные кислоты и прочее. И не думайте, что витамины, находящиеся в "бамбе" исправят положение – они практически не усваиваются! И если эта ситуация, когда ребенок недополучает витамины, продолжается долго – симптомы не заставят себя ждать. Без постоянного и достаточного потребления различных питательных веществ ребенок не сможет как следует развиваться ни физически, ни умственно. Ребенок не будет энергичен, его иммунная системы начнет давать сбой, начнут появляться такие симптомы, как аллергия, повторяющиеся воспалительные процессы, повышенная чувствительность к вирусам и прочее...

Особенно в первые годы жизни ребенка очень важно следить, чтобы его питание было правильным и сбалансированным. Только таким образом можно заложить хороший фундамент и обеспечить Вашего ребенка здоровьем на всю жизнь. Только ребенок, питание которого удовлетворяет все потребности в витаминах, минералах и прочих полезных веществах, может правильно развиваться и в полной мере использовать генетически заложенный в нем потенциал.

Неотъемлемой частью правильного питания и здорового образа жизни является ограничение потребления различных веществ, которые наносят вред здоровью. Есть два основных источника, из которых мы получаем эти вещества – из окружающей среды (загрязнение воздуха, курение и прочее) и из продуктов питания (в виде искусственных добавок, которые используются в процессе промышленной обработки пищи).
Загрязнение окружающей среды не всегда поддается нашему влиянию, но те вещи, которые в нашей власти – это то, что наши дети (и мы сами) кладут себе в рот! А среди них – красители, консерванты, ароматизаторы, закрепители и прочее. Все эти вещества, безусловно, улучшают вкус и внешний вид продуктов, удлиняют их срок хранения, но как и у всего – у этого есть своя цена! И эта цена очень высокая! Мы платим своим здоровьем и здоровьем своих детей!

Я хочу подробнее остановиться на пищевых красителях, хотя все сказанное ниже верно, частично или в полной мере, по отношению ко всем веществам, добавляемым в процессе промышленной обработки продуктов питания.
Дети являются самыми большими потребителями этих веществ, поскольку они едят большое количество сладостей относительно к их маленькому размеру. Пищевые красители добавляются практически во все сладости, существующие на рынке. Запомните – чем продукт более красивый и более разноцветный, тем больше в нем красителей, и тем они сильнее и опаснее для здоровья.

Регулярное потребление красителей и прочих добавок в пищевых продуктах приводит к ряду последствий, вот их неполный список:

  • Различные физиологические симптомы, такие как аллергия (сыпь и раздражение на коже, аллергия на различные продукты питания), аллергический ринит, беспричинные головные боли, головокружение, приступы астмы
  • Различные отклонения в деятельности пищеварительной системы – диарея и запоры, газы, рвота, тошнота
  • Снижение эффективности иммунной системы и как результат этого – пониженная сопротивляемость организма различным вирусам и микробам, частые воспалительные процессы и прочее
  • Снижение уровня усвояемости витаминов, минералов и прочих важных для жизнедеятельности веществ и в результате – запаздывание в развитии ребенка, проблемы в обучении, рассеянное внимание
  • Гиперактивность
  • Общее отравление организма, которое приводит со временем к изменениям на клеточном уровне, и в будущем является причиной появления различных хронических заболеваний, вплоть до некоторых видов рака. Именно в этом ученые видят причину постоянного роста числа хронических заболеваний среди детей в течение последних 40-50 лет.
  • Вредные привычки в области питания, приобретенные в детстве, приводят к ожирению уже в раннем и подростковом возрасте, и к невозможности вести в будущем правильный образ жизни. Ведь, как правило, повзрослев, дети продолжают вести тот образ жизни, который был принят в семье их родителей!

Одним из самых распространенных последствий потребления большого количества искусственных пищевых красителей являются различные отклонения в поведении ребенка – гиперактивность, рассеянное внимание, повышенная возбудимость и прочее.
В течение клинического исследования, включающего 1873 американских ребенка в возрасте трех лет, им была предложена трехнедельная диета без каких-либо искусственных пищевых добавок. По окончании этого периода, согласно опросу родителей, наблюдалось резкое снижение признаков гиперактивности у детей. Согласно другому клиническому исследованию, после того, как детям давали выпить напитки, содержащие различные красители и вкусовые добавки – наблюдалось практически мгновенное появление признаков гиперактивности и нарушений внимания. "У нас есть неопровержимые доказательства того, что определенные виды пищевых красителей и консервантов отрицательно воздействуют на поведение детей", говорит профессор психологии Джим Стивенсон, возглавлявший эти исследования в университете Саутгемптона. "Есть неопровержимые доказательства того, что дети, страдающие синдромом гиперактивности и расстройства внимания, прекрасно реагируют на диету, в которой отсутствуют пищевые красители".

Так что же делать?

Если Вам иногда кажется, что еще одна конфета, и еще один артик, и еще один стакан сладкого напитка сделают Вашего ребенка более счастливым или докажут Вашу любовь к нему – подумайте о том накапливающемся ущербе, который Вы нанесете этим своему ребенку. Все вещества, которыми перенасыщены промышленно приготовленные пищевые продукты, накапливаются в организме, и результаты дадут о себе знать, если не через год, так через 10 лет или больше, в виде физиологических изменений и заболеваний.

Конкретные рекомендации:

  • Объясните ребенку, даже если он маленький, что существует здоровая еда (все то, что дает нам природа) и нездоровая (сладости, закуски, сладкие и газированные напитки и прочее). Объясните, чем нездоровая еда вредит нашему здоровью. По поводу пищевых красителей, можно вместе с ребенком поставить следующий опыт, который ясно и просто объяснит ребенку их вред: возьмите цветную конфету или жвачку и положите ее в теплую воду. Через определенное время, в зависимости от количества красителя, вода окрасится в цвета конфеты. Параллельно с этим, положите в другой стакан воды какой-нибудь яркий цветной овощ или фрукт (огурец, арбуз, клубника...) – даже через час вода останется все такой же чистой и прозрачной как была! После опыта объясните ребенку, что таким же образом красители растворяются у нас в желудке и от туда попадают во все части нашего организма. Об ущербе, который они там наносят можно объяснить так, что даже маленькому ребенку будет понятно – "ты будешь плохо себя чувствовать, у тебя не будет сил прыгать, бегать и играться, тебе будет грустно..."
  • Объясните ребенку, что сладости – это не еда и их не едят каждый день, а только по особым случаям, на днях рождения или праздниках. Можно установить, посоветовавшись заранее с ребенком, вид и количество сладостей, которое он получает в течение дня или недели.

Из личного опыта…

Приведу Вам пример, что я сама делаю, когда мой сын приносит из садика подарочные пакеты со дня рождения или праздника. Мы вместе садимся и решаем, что выбросить, а что оставить. Как правило, то, что выбрасывается это всякие резиноподобные конфеты, бамба, бисли, чипсы, цветные конфеты. Остаются вафельные батончики и шоколадки. Правда до сих пор мы не пришли к согласию по поводу сосательных конфет на палочке, но наше временное решение такое – 5 минут ребенок сосет эту конфету, а потом выбрасывает. По-моему равноправное решение. И естественно после поедания сладостей – выпить много воды и почистить зубы. Но должна признаться, что мы не пришли к такой ситуации за один день, это заняло какое-то время, однако сейчас я могу контролировать количество и качество сладостей, которые ест мой сын. Естественно, что он получает сладости и от меня, но не более чем 2-3 штуки в неделю, и такие как вафли, шоколад, печенье моего производства, мороженое (предпочитаю компании «Прили», поскольку у них меньше всего искусственных добавок). Ну и конечно же различные сухофрукты, орехи, свежие фрукты, шейки из свежих фруктов, домашние артики.

  • Приучите ребенка пить обычную воду, без всяких добавок. Это процесс долгий и не простой, особенно если сначала надо отучить ребенка (или всю семью) от таких готовых напитков, как кола, соки и прочее.
  • Не покупайте на постоянной основе сладости и прочие вредные для здоровья вещи. Если Вы решили перейти на правильный образ жизни – не приносите больше в дом запретные продукты, которые будут Вас соблазнять!
  • Научитесь готовить детям (и себе) правильные сладости – сухофрукты, орехи, свежие фрукты, домашняя здоровая выпечка (но и ее есть в меру), домашнее мороженое.
  • Научитесь быть знающим потребителем – всегда читайте состав промышленно приготовленного продукта, даже если Вы не понимаете всего, что там написано… Есть одно золотое правило – чем меньше ингредиентов, тем этот продукт лучше с точки зрения правильного питания. Продукт, в котором более шести составляющих, считается вредным для здоровья. Предпочитайте продукты, не содержащие пищевых красителей, вкусовых добавок, консервантов и прочих добавок, которые чужды нашему организму и название которых трудно даже выговорить.
  • Готовьте еду дома, вместо того, чтобы покупать полуфабрикаты или промышленно приготовленную еду. Только так можно точно знать, что есть внутри вашей пищи.
  • И не забывайте, что правильное питание в вашем доме – это часть общего воспитания, которое Вы даете своему ребенку. Ведь это включает не только то ,что мы кушаем, но еще и когда мы кушаем, и как мы кушаем.

И помните, что Вы должны стать главным и первым примером вашему ребенку в переходе на здоровое питание. Поэтому начинайте изменения с себя!

Для получения профессиональной консультации и практических советов как готовить здоровую еду, для личной консультации по здоровому питанию для детей и всей семьи – обращайтесь ко мне.

Марина Кузьменко, диетолог и специалист по альтернативной медицине

Клиника природной медицины, Ашкелон, Израиль

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/deti-sladosti-i-to-chto-mezhdu-nimi-1639046.html

Обсудить статью

Чтобы уберечь ребенка от лишнего веса, необходимо приучать его к полезным привычкам в питании.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 01/08/2011 lПоказы: 47

В холодное время года остро встает вопрос о детских болезнях. родители ломают голову как сделать так, чтобы ребенок был здоровым. Часто дело можно поправить обратив внимание на питание ребенка.

От: Таисияl Дети и родителиl 10/09/2012 lПоказы: 127

Правильное и сбалансированное питание – это один из первейших инструментов природной медицины в укреплении иммунитета. Пища призвана обеспечивать нашу иммунную систему всеми строительными материалами для создания белых кровяных телец, энзимов и различных антител. Недостаток, а особенно в течение долгого времени, одного из витаминов или минералов приводит к изменениям в процессах защиты организма и иммунная система уже не может справляться со своей задачей как прежде.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 419

СТЕВИЯ: ДВА В ОДНОМ – СЛАДКАЯ И ПОЛЕЗНАЯ.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 1,427

Родив ребенка и начав кормить его грудью, каждая молодая мама задумывается: а что же мне есть, чтобы не навредить малышу?

От: Маруся Майскаяl Дом и Семья> Беременность и родыl 03/08/2008 lПоказы: 277

Как мы с вами составляем меню для своей семьи на завтра, на неделю? Увы, чаще всего исходим при этом из продуктов, купленных по пути с работы или в ближайшем к дому магазине. Есть мясо - крутим котлеты, попалась рыба - жарим ее, ничего не удалось - всегда под рукой , яичница с колбасой или сосисками...

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 37

Как сохранить здоровые зубы Вашего ребенка? Зубы служат в основном для измельчения пищи, чтобы облегчить пищеварение. Кроме того, играют не последнюю роль во внешности ребенка. Как заботиться о зубах ребенка? Здоровое питание ежедневная гигиена полости рта, несомненно, является важным шагом, позволяющим сохранить здоровые зубы. Чистить зубы, нужно хотя бы раз в 24 часа и прекратить разрушительную работу бактерий на зубах, чтобы предотвратить кариес.

От: sinijl Медицина> Cтоматологияl 08/03/2014

О том, что сахар негативно влияет на зубы знает каждый. Но в чем заключается это влияние, какие продукты являются наиболее вредными и можно ли найти выход? На эти и другие вопросы поможет ответить данная статья.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 20/08/2013 lПоказы: 12

Многие уже давно согласны с тем, что сладкие напитки являются настоящей проблемой современного общества. Все чаще поступают рекомендации о введении дополнительных налогов для производителей столь вредных и привлекательных продуктов питания.

От: Dieterl Медицинаl 02/07/2010 lПоказы: 25

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 120

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 79

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 128

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 84

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 124

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 178
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 145

Правильное и сбалансированное питание – это один из первейших инструментов природной медицины в укреплении иммунитета. Пища призвана обеспечивать нашу иммунную систему всеми строительными материалами для создания белых кровяных телец, энзимов и различных антител. Недостаток, а особенно в течение долгого времени, одного из витаминов или минералов приводит к изменениям в процессах защиты организма и иммунная система уже не может справляться со своей задачей как прежде.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 419

Каковы признаки ослабленной иммунной системы? Как повысить сопротивляемость организма различным заболевания? В этой статье Вы найдете конкретные советы, которые помогут Вам и Вашей семье укрепить иммунную систему.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 1,462
Блок автора
Категории статей
Quantcast