Диета Дюкана

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 990 |

   Принципиальное отличие диеты Дюкана от аналогичных систем похудения заключается в отсутствии количественных ограничений на белковые пищевые продукты, что сводит к минимуму эмоциональный дискомфорт пациента.

  Заслуживает отдельного внимания факт, послуживший толчком к разработке данного метода. Один из пациентов Дюкана, очень грузный человек, признался, что он в принципе не сможет отказаться от мяса в обычной повседневной жизни ни под каким видом. Но и сохранять свой избыточный вес он тоже больше не в силах. Что делать? Возникшая проблема натолкнула Дюкана на мысль о попытке перехода пациента только на мясо, исключая все остальные продукты. Но мясо совершенно  не ограничивалось количественно. Через неделю пациент похудел на 7 кг, чувствовал себя великолепно как физически, так и психологически, ведь в его рационе почти ничего не изменилось.

Диета Дюкана предполагает четыре последовательных этапа.

  • Этап чистых белков «Атака», продолжительность от 2 до 7 дней.

Используются только чисто белковые продукты без каких-либо ограничений (нежирное мясо, субпродукты, рыба, морепродукты, нежирная птица, постная ветчина без свиной кожи, яйца, обезжиренные молочные продукты).

  •  Этап «Чередование»

Этот этап построен на чередовании циклов чистых белков и циклов белков в сочетании с сырыми или приготовленными овощами. Рекомендуемый размер белковых и белково-овощных дней: 1/1, или 5/5. Длительность данного этапа определяется моментом достижения желаемого веса и может растянуться до 6 месяцев и более.

  •  Этап «Закрепление» - переходный период.

Длительность данного этапа определяется количеством потерянных за предыдущие этапы килограммов. Каждый потерянный килограмм требует 10 дней закрепления результата. В рацион добавляются в предписанных количествах хлеб, фрукты, сыр и крахмалосодержащие продукты.

  •  Заключительный этап «Стабилизация» - обеспечение устойчивости достигнутого веса.

Данный этап предполагает один чисто белковый день в неделю, в течение же остальных 6 дней питание не ограничивается. Продолжительность данного этапа -  в течение всей жизни.

  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/dieta-dyukana-6345564.html

Обсудить статью

Диета Дюкана помогла мне похудеть и удержать вес. Поэтому я хочу познакомить вас с этой диетой.

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 09/01/2013 lПоказы: 72

Худелка — новое мобильное приложение от дизайн-студии Logomotiv. Органайзер Худелка основано на методике Пьера Дюкана, знаменитого во всем мире по своей книге "Я не умею худеть". Благодаря этой диете многие люди в мире смогли достичь желаемого результата в похудении, при этом не изнуряя себя голодовками и тяжелыми физическими нагрузками.

От: Марияl Медицина> Питание и диетыl 26/06/2014

Проблемы лишних килограмм волнуют сегодня большинство людей. Данная статья рассказывает о некоторых методах и опыте похудения без отказа от сладкого и изнурительных ,голодных диет , основанная на собственном опыте .

От: ps954632l Разноеl 04/11/2013

Эта статья расскажет вам о популярных диетах. Прочитав ее, вы узнаете, как правильно худеть и не наносить вред своему организму. Правильная диета, не только не истощит и не измучает организм, но и сделает его гораздо здоровее.

От: medicm19l Медицинаl 17/02/2011 lПоказы: 130

Суть диеты Дюкана заключается в том, чтобы не только похудеть, но и сохранить вес в пределах нормы в дальнейшем.

От: Anton Kholkinl Kулинария> Полезные советыl 11/04/2014 lПоказы: 19

Немного полезной информации о китайских ягодах Годжи- что это, как это, с чем его едят? Как не быть обманутым при выборе ягод

От: Владимир З.l Медицина> Народная медицинаl 20/10/2014 lПоказы: 11

За плечами - десятки диет: кефирная, японская, кремлевская, гречневая, голливудская и многие другие. Организм пережил разгрузочные дни, пищевые воздержания после 18.00 и предпраздничные экстремальные голодания. Перепробованы пилюли, чаи, коктейли с L-карнитином, жиросжигающие крема и принудительная очистка организма.... Пришло время худеть по-новому! Без таблеток и голодовок!

От: Yuliya Allegrol Медицина> Питание и диетыl 18/10/2014

Каждая женщина, которая хочет сбросить лишние килограммы, всегда стремится к тому, чтобы похудение было быстрым, эффективным и легким. Но стоит понимать, что

От: Юрийl Уход за собойl 11/01/2013 lПоказы: 70

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Статья раскрывает сущность и смысл поисковой оптимизации сайтов, систематизацию основных понятий интернет-маркетинга, также проводится сравнительный анализ различных видов рекламы в интернете.

От: Alexandrl Интернет> Интернет-маркетингl 19/02/2012 lПоказы: 48

Методология и практика антикризисного управления предприятиями на основе опыта консалтинговой компании. Приведены классификация наиболее распространенных кризисных ситуаций, анализ причин их возникновения и рекомендуемые алгоритмы восстановления устойчивого финансового состояния.

От: Alexandrl Бизнес> Управлениеl 15/02/2012 lПоказы: 1,208
Блок автора
Категории статей
Quantcast