Диеты: Хорошо Или Плохо?

Опубликованно: 28/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Причины ожирения общеизвестны:

  • нерациональное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильные пищевые привычки, привитые еще детском возрасте;
  • пищевая зависимость – расстройство пищевого поведения (по механизму возникновения иногда приравнивается к наркотической и алкогольной зависимости).

Диеты - хорошо или плохо: плюсы и минусы

Многие стремятся похудеть, используя при этом различные способы. С приближением курортного сезона, как правило, очень многие представительницы прекрасной половины человечества задумываются над тем, как сбросить лишние килограммы, набранные после новогодних праздников. Самым быстрым способом избавиться от ненавистных килограммов считаются диеты.

В Интернете сегодня представлен широчайший выбор рационов питания с ограничением потребляемых калорий, составленных по новейшим методикам и самыми лучшими диетологами. Зачастую эти диеты очень хорошо разрекламированы. Но очень редко специалисты, разработавшие их, осмеливаются озвучить противопоказания и побочные эффекты.

В широком смысле, диета (δίαιτα с греч)  - это «образ жизни», «режим питания». Это специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности (энергетической ценности) и кулинарной обработке рацион, который также является одним из важных методов лечения при многих заболеваниях.

Большинство уверены, что с помощью тотального ограничения калорийности рациона или употребления какого-то одного вида продукта можно быстро похудеть. Они с энтузиазмом принимаются изнурять себя очередной новомодной диетой, обещающей очень быстро приобрести стройность, не задумываясь хорошо это или плохо для здоровья.

Человеческая психика устроена так, что нужно все и сразу - если худеть, то сразу на 20-30 кг, да за пару недель. В качестве чудодейственного средства выбирается строгая диета с ограничением калорий до минимума. Многие не понимают опасности такой затеи, и в скором времени оказываются на больничной койке.

Чаще всего люди, которые прибегают к диетам, не учитывают причины, которые стали причиной полноты. Они готовы идти на большие жертвы, но не готовы менять свой образ жизни, привычки и не прилагают усилий к тому, чтобы правильно подобрать рацион питания, подходящий именно для их организма.

Все существующие диеты, которые обещают быстрое похудение, но приносят вред здоровью, можно условно разделить на несколько категорий:

  • монодиеты (овощные, фруктовые, белковые, кефирные, на кашах и т.д.);
  • голодание;
  • ограничение по калориям.

Диета: что важней – временный эффект или здоровье?

Несбалансированные изнуряющие диеты могут доставлять множество проблем в последствие:

  • внешние недостатки – круги под глазами, секущиеся волосы, ломкие ногти, сухая дряблая кожа, усталость. Причина – авитаминозы, недостаточность и несбалансированность поступления микроэлементов, белков и жиров;
  • набор лишнего веса. Изнуряющие диеты – это огромный стресс для организма. Научно доказано, что во время таких «нездоровых» диет с резким ограничением калорий нарушается и замедляется метаболизм, так как организм теперь настраивается на то, чтобы откладывать жир «про запас» на случай следующего голодания. Кроме того, обычно случаются «срывы» и человек впадает в обжорство, – и как следствие – сброшенные килограммы возвращаются с лихвой;
  • неврозы – стрессовая ситуация, которая возникает во время диеты, негативно сказывается на психике. Человек становится раздражительным, подавленным, ухудшается работоспособность и самочувствие. Все мысли сосредоточены на теме еды. Как следствие – нервные срывы, появление навязчивых состояний и депрессия;
  • ухудшение иммунитета из-за авитаминоза и недостаточного поступления белков;
  • гормональные нарушения;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта – гастриты, колиты, запоры, дисбактериоз, желчекаменная болезнь, ожирение печени, панкреатит и т.д.;
  • главная опасность быстрого снижения массы тела в том, что значительно повышается вероятность инсульта или инфаркта из-за отложения холестерина в сосудах, в которые он попадает по причине лавинообразного расщепления жиров.

Здоровый образ жизни – лучшая альтернатива диете

Перед тем, как что-то предпринять, необходимо решить – что важней: здоровье или временный эффект похудения. Что касается диеты, то это конечно плохо, а вот если брать правильное, рациональное питание, то это однозначно хорошо.

В этом вопросе помогут профессионалы диетологи, которые составят рацион питания с учетом физиологических особенностей организма, ритма жизни, состояния здоровья, возраста, физической активности и т.д. Тогда процесс похудения будет физиологичным и не стрессовым, а результаты будут устойчивыми. Кроме того, составленная специалистом диета в комплексе с физическими нагрузками принесет огромную пользу для здоровья. Ведь, здоровый образ жизни – это залог и стройной фигуры, и здоровья.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/diety-xorosho-ili-ploxo-6698428.html

Обсудить статью

Меня зовут Погосян Наринэ. Мне 35 лет. Живу в Армении в святом городе Эчмиадзин. Я дистрибьютор компании Vision.

От: Погосян Наринэl Медицина> Заболеванияl 09/03/2010 lПоказы: 157

Вес весу рознь. Излишек массы тела нередко называют ожирением. Но ожирением врачи называют хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани....

От: Александр Химичевl Медицинаl 19/12/2010 lПоказы: 56

Главная пролема научной медицины это проблема обеспечения гарантированного здоровья человеку и обществу. Этой проблеме уделяют достаточно много внимания во всем мире, но хороших результатов пока не видно. Причина этому – ошибочное представление что организм это система функционально не связанных между собой органов.

От: Травкинl Медицина> Народная медицинаl 20/07/2011 lПоказы: 86

Продукты, которые мы едим каждый день это нашь вклад в наше благополучие. Продукты предоставляют нам питательные вещества необходимо для здорового тела и калорий, которые даёт нам потребность в энергии. Если мы едим слишком много, то, дополнительное питание превращается в жир и хранятся в наших телах. Если мы переедаем регулярно, мы набираем вес и если мы будем продолжать набирать вес, что может стать ожирением.

От: kdk305l Медицина> Питание и диетыl 28/03/2011 lПоказы: 229

Многие считают, что лишний вес набирается из-за употребления пива, но это совсем не так...

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 03/08/2013

Сколько книг написано на тему похудения, но не одна из них не раскрывает действительную причину появления лишнего веса, а именно гормональный дисбаланс, вызванный изменениями и перепадами глюкозы (или сахара) в крови. Здесь вы узнаете о последних исследованиях Лондонского Университета Оптимальной Диетологии по вопросу полного избавления от лишних килограммов.

От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 10/09/2007 lПоказы: 2,087

Зачем нужны диеты? Для похудения! Так ответят многие. Но есть и диеты которые необходимы для лечения различных заболеваний. Именно о них и пойдет речь в статье.

От: janl Медицина> Народная медицинаl 14/02/2007 lПоказы: 12,701

Женщины и мужчины, мечтающие о том, как бы сбросить несколько килограмм лишнего веса, желают похудеть быстро и надолго, при этом не утруждать себя изнурительными диетами. Ожирение -это не приговор и не наследственность, а наш образ жизни. Можно с этим смериться, а можно искать способы бороться. Ленивый человек найдет 1000 отговорок, а другой 1000 способов решений. Почему диеты для похудения не работают, где же выход? А он есть! Об этом ниже..

От: netgayvl Медицина> Заболеванияl 11/03/2010 lПоказы: 165

В настоящее время на рынке здоровья появился большой спрос на такие темы, как диета, правильное, здоровое питание, снижение веса, ожирение.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 10/11/2008 lПоказы: 164

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast