Макробиотика - Здоровое Питание

Опубликованно: 26/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Макробиотика - наука о правильном питании. Основателем этого учения является известный японский народный целитель Джордж Осава. Ее истоки следует искать в Азии, в философских учениях Будды и Лао-Цзы. Западный термин представляет собой сочетание двух греческих слов:macros-«длинный», «большой» и bios- «жизнь». 

  Главный принцип макробиотики: мы - то, что мы едим. Если мы едим полезную для здоровья пищу, это положительно влияет на нашу жизнь, самочувствие, мышление и поведение и, таким образом, на жизнь других людей. Причем на окружающих влияют как больные и ослабленные, так и здоровые, обладающие значительной жизненной энергией люди. С позиций этого ученья, человеческое общество в значительной мере характеризуется тем, как питается большинство его представителей.

В основу макробиотической диеты положен принцип: все в природе, в том числе и здоровье, существует благодаря равновесию взаимосвязанных противоположностей, женского и мужского начала - Инь и Ян. Пища может быть теплой или холодной, то есть вызывать повышение или понижение температуры тела; грубой или нежной и так дальше. Здоровой считается правильно сбалансированная диета, поддерживающая в организме человека необходимый ему баланс веществ и, соответственно, энергии.
В основе макробиотической диеты лежит употребление в еду цельного зерна в сочетании со свежими овощами и зеленью, горохом, орехами, бобами, фруктами и другими продуктами питания, соответствующими данному региону и времени года.
Злаковые составляют основу рациона. Они содержат большинство необходимых для организма компонентов -сбалансированные углеводы, белки, витамины и минералы.
Обычный чай и кофе полностью исключаются из макробиотической диеты. В качестве чая в Китае и Японии, например, пьют настой женьшеня с другими травами или из лотоса, мяты и тимьяна. Жители других регионов могут заваривать чай из местных трав. В качестве заменителя кофе используются прожаренные молотые зерна злаков, бобовых, корней одуванчика, цикория и лопуха; или корни одуванчика и репейника. Все они богаты разнообразными необходимыми организму минералами. Пить следует маленькими глотками, а пищу тщательно пережевывать, чтобы она лучше усваивалась.

Сахар также исключается из рациона, поскольку его употребление вызывает запор, другие нарушения пищеварения, отрицательно влияет на состояние кожи и зубов. Его заменяют медом и ячменным солодом, кроме того, при правильной кулинарной обработке овощи и фрукты сохраняют свою естественную сладость.

Макробиотика предполагает исключение из рациона группы пищевых продуктов животного происхождения, а именно мяса, сливочного масла, яиц, сыра, молока и сливок. Они считаются источником токсинов, отравляющих весь организм.
Поскольку в основу учения положен принцип равновесия, любому из ее последователей рекомендуется иногда съесть что-нибудь просто для удовольствия, без оглядки на питательную ценность и полезность данного продукта.

Традиционная западная диетология критически относится к макробиотике, как здоровому питанию, поскольку она предлагает исключительно растительный рацион, а растения не содержат весь комплекс веществ и минералов, необходимых для полноценной работы организма. Например, в них отсутствует витамин В12, недостаток которого может вызвать злокачественную анемию. Витамин Д, участвующий в формировании костной ткани, лишь частично синтезируется кожей. Витамин А входит в состав жиров печени рыб и животных, яичного желтка, масла и сметаны и необходим для поддержания нормального зрения, его недостаток может привести к «куриной слепоте».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/makrobiotika-zdorovoe-pitanie-5065765.html

Обсудить статью

Макробиотика - это образ жизни, предполагающий почти полную смену устоявшихся у большинства привычек питания. Слово «макробиотика»- это объединенное значение греческих слов «макро»- большой и «био»- жизнь.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 24/06/2011 lПоказы: 163

Программы здорового питания сделают тело стройным, а организм здоровым. Некоторые из них стимулируют естественное очищение организма. Вот на Ваш выбор несколько таких систем.

От: Demetral Медицина> Питание и диетыl 14/06/2011 lПоказы: 1,223

Данная статья рассказывает о влиянии рафинированного сахар на здоровье человека.

От: Greatfoodl Медицина> Народная медицинаl 30/06/2010 lПоказы: 136

Есть ли жизнь без мяса? Статья от лучшего косметологического центра "Мир Красоты и Здоровья" по версии Aurora European Awards. Носить или не носить меха и кожу, думать или не думать о том, что чувствуют животные в момент смерти, покупать или не покупать косметику, протестированную на братьях меньших — личное дело каждого.

От: Мир Красоты и Здоровьяl Уход за собойl 09/03/2015

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 134

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 136

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 182
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 150

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 171

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011 lПоказы: 57

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

От: ninal Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 148

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 26/09/2011 lПоказы: 160
Блок автора
Категории статей
Quantcast