Обмен Веществ. Биологический Смысл

Опубликованно: 28/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,447 |

Обмен веществ в организме - это совокупность изменений и взаимопревращений химических элементов и соединений. Одновременно происходит 2 противоположных процесса. Ассимиляция: процесс образования сложных органических веществ, т.е.белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Ассимиляция всегда сопровождается поглощением энергии. И диссимиляция: процесс распада веществ. Диссимиляция всегда сопровождается выделением энергии.

Обмен веществ и обмен энергии происходят одновременно. Потенциальная энергия вводимых в организм химических соединений   преобразуется  в тепловую  и расходуется  на поддержание  постоянной температуры тела и на механическую в процессе деятельности.

Организму необходим постоянный обмен веществ и это постоянство обеспечивается поступлением пищи. Поступающие питательные вещества восполняют потери в органических веществах, происходящие в результате  диссимиляции и организм  таким образом  получает строительный материал для роста и обновления старых клеток . Питательные вещества - это и источник энергии для жизнедеятельности организма.

Усвоение питательных веществ организмом возможно только после того, как они   будут преобразованы (расщеплены) на более простые и легкорастворимые вещества. В процессе расщепления большую роль играют пищеварительные ферменты. Большую роль в обмене веществ играет вода. А так же необходимы различные минеральные соли и витамины.

За счет непрерывного  обмена веществ (метаболизма) поддерживается сама жизнь, сохраняется постоянство химического состава  и физико-химических свойств внутренней среды организма: постоянство  температуры тела, килотно-щелочное равновесие и другие показатели.

Для обозначения  всей совокупности  постоянства внутренней среды организма принят термин "гомеостаз". Он обеспечивает организму относительную независимость от внешней среды, в которой постоянно меняются условия. Независимоть не полная, а относительная т.к.организм нуждается в воде, кислороде, питательных веществах из внешней среды.

Независимость от внешней среды обеспечивается с помощью нервной, эндокринной  и кровеносной систем. Иммунная система обеспечивает невосприимчивость к действию микроорганизмов, вредных физико-химических агентов. Система терморгуляции создаёт независимость от изменения температуры.

Организм устроен так замечательно, что каждый момент времени приспосабливается к любым внешним воздействиям, при этом оставаясь  отноительно независымым.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/obmen-veshhestv-biologicheskij-smysl-4490773.html

Обсудить статью

Если Вы худели, или наращивали мышечную массу, то безусловно, хотели видеть результат своих трудов как можно быстрее. В этой статье пойдет речь о том, как ускорить этот процесс, а именно как ускорить обмен веществ в организме.

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 18/04/2011 lПоказы: 113

Информационная статья про воздействие банных процедур на обмен веществ человека. Главное внимание уделено благоприятному влиянию на кожу человека

От: Иванl Разноеl 10/02/2013 lПоказы: 39

Медицинская статистика говорит о 175 млн человек, страдающих сахарным диабетом по всему свету, а по предсказаниям к 2025году эта цифра достигнет 340 млн. Возросший за последние десятилетия темпы потребления сладких рафинированных продуктов, в том числе газировки и муки высшего сорта, произвело понижения среднего возраста манифеста заболевания. Дело в том, что простые углеводы, содержащиеся в этих продуктах, моментально усваиваются и конвертируются в сахар, для утилизации которой нужен гормон. В

От: Radionel Медицина> Заболеванияl 18/06/2014

Некоторые витамины не только могут быть полезны для здоровья, но и содействуют на состояние фигуры. Если ты намереваешься потерять вес, наблюдай за балансом минералов и витаминов.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 08/06/2011 lПоказы: 47

Целебные свойства растений определяются наличием в них активно действующих биологических веществ. Спектр их весьма разнообразен. Это алкалоиды, гликозиды, сапонины, витамины, флавоны, эфирные масла, микроэлементы, фитонциды, минеральные соли, ферменты, органические кислоты, красящие вещества, смолы, горечи и др. На некоторых из них стоит остановиться более детально.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 26/11/2009 lПоказы: 523

Что действительно нужно знать о правильном питании? Из-за чего правильное питание так необходимо? Все ли нужные компоненты мы получаем с пищей, и какие у современного человека потребности в пище? Давайте посмотрим.

От: zdorovpil Разноеl 16/07/2013 lПоказы: 24

Азотистые вещества. Азотистые вещества дикорасту­щих плодов, ягод, орехов, грибов представлены самыми разнообразными соединениями: белками, аминокислота­ми, ферментами, нуклеиновыми кислотами, амидами кис­лот, азотсодержащими гликозидами и др. Подавляющая часть азотистых веществ приходится на белки и свобод­ные аминокислоты.

От: pavelin1l Медицина> Народная медицинаl 22/09/2010 lПоказы: 72

Минеральные вещества. Дикорастущие ягоды, плоды и грибы являются источниками не только разнообразных органических соединений, но также и минеральных, игра­ющих важную роль в обмене веществ организма.

От: pavelin1l Медицина> Народная медицинаl 23/09/2010 lПоказы: 68

Механизм преобразования пищи в энергию зависит от нескольких факторов. Зная основные принципы этого механизма, можно научиться распределять нагрузки и правильно питаться, что поможет значительно улучшить спортивные результаты.

От: onfitl Спорт> Спортивное питаниеl 18/12/2009 lПоказы: 222

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148

Нынешний кризис – что вполне нормально – сделал куда менее доступными все банковские кредиты наличными. Но одновременно он изменил также и поведение многих потребителей – тех, кто за все последние годы свыкся брать кредит наличными денежными средствами совершенно на все, от куртки до утюга. Кризис изменил не так (но, во всяком случае, не совсем так), как рассчитывали некоторые банковские аналитики.

От: Владимирl Финансы> Банки и кредитыl 08/06/2011 lПоказы: 221

Кредит наличными – это отличный шанс купить то, на что нужно в течение какого – либо времени копить деньги. А вот на наряду с привлекательностью, кредит наличными обладает также некоторой долей рисков: вы можете нечаянно пропустить срок платежа или же, при изменении своего финансового положения, вообще потеряете возможности погасить весь долг. В таки ситуациях нужно быть очень внимательным. Что же необходимо знать перед взятием кредита наличными?

От: Владимирl Финансы> Банки и кредитыl 08/06/2011 lПоказы: 39

Необходимо научиться расслабляться. Зачем? Именно расслабление всех мышц поможет избавиться от бессонницы. Расслаблению способствует утомление мышц. (Расслаблению способствует и полный желудок, но это не самый лучший метод расслабиться).

От: Владимирl Медицина> Заболеванияl 27/03/2011 lПоказы: 245

Физические упражнения укрепляют мускулатуру, сохраняют прочность связок и подвижность суставов, стимулируют обмен веществ, повышают сопротивляемость простудным заболеваниям, увеличивают дыхательный объём легких, повышают минутный выброс крови, успокаивают нервную систему. И, что не менее важно, уменьшают вес и улучшают фигуру, а так же оказывают другое полезное действие.

От: Владимирl Медицина> Здоровье женщиныl 27/03/2011 lПоказы: 194

Сигареты крепко держат человека в своих объятьях. В плену у куренья находится и стар и млад: мужчины, женщины, подростки и даже малые дети. Почему? Как они попали в этот плен? Многим хотелось быть "своими" среди сверстников, не выглядеть "белой вороной", хотелось казаться старше и умудрённее, чем они были на самом деле, многие не задумывались о вреде для здоровья, который они сами себе наносят. И другие причины, их много... Но как быть теперь? Как бросить курить?

От: Владимирl Медицина> Зависимостиl 23/03/2011 lПоказы: 168

Часто о своём здоровье люди задумываются только когда уже потеряют его. Мы же, если хотим сохранить своё здоровье до старости, должны задуматься о нём как можно раньше. Иначе, без здоровья, жизнь потеряет свои яркие краски и , может статься, будет не в радость,а в тягость.

От: Владимирl Медицина> Питание и диетыl 23/03/2011 lПоказы: 277

У кого сегодня нет хотя бы одной дебетовой карты? Они прочно вошли в нашу жизнь и при правильном использовании облегчают нам жизнь. Здесь несколько советов о пользовании дебетовыми картами.

От: Владимирl Финансы> Банки и кредитыl 02/03/2011 lПоказы: 61

Зачем люди создают блоги? Кто-то хочет заработать, кто-то хочет поделиться важными знаниями с другими. Я считаю, что можно делать это сразу вместе: и зарабатывать деньги и делиться полезной информацией.

От: Владимирl Интернет> Блоггингl 22/02/2011 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast