Рацион Питания При Алиментарном Малокровии

Опубликованно: 17/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Малокровие развивается при снижении уровня гемоглобина в крови. Основной причиной малокровия (анемии) является - дефицит железа, возникающий обычно при недостаточном его поступлении с пищей; так называемая, алиментарная недостаточность железа. Другими причинами анемии могут быть различные болезненные состояния - внутренние кровотечения, нарушение обмена железа в организме, онкологические заболевания, недостаточность некоторых витаминов (в частности В9 и В12).

Наиболее общими симптомами малокровия являются: мышечная слабость, вялость. бледность кожи, отдышка и головокружение.

Чтобы предупредить развитие алиментарного малокровия важно обеспечить поступление в организм необходимого количества основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов), железа и витаминов.

Так, диета при анемии предусматривает достаточное потребление полноценных белков. Аминокислоты, входящие в их состав способствуют нормализации синтеза эритроцитов и гемоглобина. Содержание белка в рационе доводят в среднем до 130-150 г, из которых более половины (80-95 г)должны составлять белки животного происхождения. Количество углеводов в рационе должно соответствовать физиологической норме (400-500 г). Жиры умеренно ограничивают (до 70-80 г), поскольку при малокровии часто отмечаются изменения в печени и ожирение костного мозга.

Важно обеспечить организм необходимыми витаминами, особенно В12 и В9. Их содержание особенно высоко в таких продуктах как печень говяжья и свиная, мясо, яйца. Для лучшего усвоения железа важен витамин С, который в больших количествах содержится в цитрусовых, шиповнике, смородине, листовых овощах.

Таким образом, рацион при малокровии должен включать следующие продукты, прежде всего, с большим содержанием железа, белка и витаминов:

  • печень (свиная или говяжья);
  • мясо птицы;
  • яйца;
  • рыба;
  • творог;
  • каши;
  • хлеб;
  • свежая зелень.

При малокровии рекомендуется пятиразовый режим питания.

Примерное меню диеты при малокровии:

Завтрак: овощной салат, рисовая каша на молоке, чай с лимоном.

Второй завтрак: свежие овощи, фрукты.

Обед: борщ на мясном бульоне со сметаной, тушёная капуста с печенью.

Полдник: бисквит из гематогена, отвар шиповника.

Ужин: мясо, тушеные овощи, чай.

На ночь: простокваша.

Внимание! Представленная информация носит сугубо рекомендательный характер. При лечении алиментарной анемии составлять диету необходимо совместно с лечащим врачом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/racion-pitaniya-pri-alimentarnom-malokrovii-6507117.html

Обсудить статью

О пользе фруктов мы говорили уже немало. С одной стороны, они питают наш организм витаминами и минеральными веществами, а с другой - очищают его. Об этой-то стороне мы и поговорим сегодня. Благо, сейчас выбор фруктов - огромный, наряды - максимально открытые, а выглядеть хочется стройными и свежими. Фруктовые разгрузочные дни лучше всего проводить во время отпуска и в выходные, чтобы не чувствовать утомления.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 13/09/2010 lПоказы: 97

Быстрая утомляемость, постоянное чувство усталости – эти симптомы могут сопровождать даже внешне здорового человека. Такие состояния мешают любой деятельности, как умственной, так и физической.

От: drtheissl Медицина> Витаминыl 07/10/2013

Как правильно питаться вам и вашему партнеру до зачатия ребенка? Ответ есть!

От: Виталийl Дом и Семьяl 20/12/2013

Одним из самых продуктивных на откровения звезд по праву может быть названо шоу Опры Уинфри.

От: Dieterl Медицинаl 11/02/2011 lПоказы: 86

В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

От: Константин Шерстневl Медицинаl 15/05/2007 lПоказы: 13,964

В статье рассказывается о пользе популярных видов круп: риса, гречки, перловки, овсяной и пшенной крупы.

От: Exspelll Kулинария> Полезные советыl 17/08/2014 lПоказы: 12

Макробиотика - наука о правильном питании. Основателем этого учения является известный японский народный целитель Джордж Осава. Ее истоки следует искать в Азии, в философских учениях Будды и Лао-Цзы.

От: ninal Медицина> Питание и диетыl 26/07/2011 lПоказы: 81

Есть ли жизнь без мяса? Статья от лучшего косметологического центра "Мир Красоты и Здоровья" по версии Aurora European Awards. Носить или не носить меха и кожу, думать или не думать о том, что чувствуют животные в момент смерти, покупать или не покупать косметику, протестированную на братьях меньших — личное дело каждого.

От: Мир Красоты и Здоровьяl Уход за собойl 09/03/2015

Сонливость, быстрая утомляемость, головокружение и апатичность вовсе не должны быть верными спутниками беременности! Причиной этих проблем может стать несбалансированное, однообразное, обедненное витаминами и энергетически неадекватное питание.

От: enteralfoodl Медицина> Здоровье женщиныl 11/02/2011 lПоказы: 81

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148
Блок автора
Категории статей
Quantcast