Расширенные Операторы Google

Опубликованно: 12/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,261 |

Возможно кто-то и знает об этих операторах, но все же приведу краткую справку Google.
Существуют расширенные операторы Google, которые выполняются в качестве запросов и имеют особое значение для самой поисковой системы. Обычно эти операторы определенным образом изменяют поиск или даже говорят поисковой системе, создать совершенно иной поисковый запрос.

 

Существуют основные операторы для начального поиска, такие как: оператор OR, оператор “”, оператор -, оператор +. Но опустим стандартные операторы поисковой системы и рассмотрим расширенные, которые могут помочь при продвижении вашего блога в поисковой системе.

Расширенные операторы Google

Данный тип операторов можно разбить на несколько групп:




  • Альтернативные виды запросов



  • Информационные потребности



  • Запросы модификаторы




 

Начну пожалуй по порядку. Первым в списке стоят Альтернативные виды запросов, которые включают в себя четыре расширенных оператора:




  • cash: При использовании данного оператора с другими словами включенными в запрос, Google покажет кэшированное содержимое с вашими словами.
    Например, запрос [cache:www.blogera.net google], покажет кэшированную страницу с выделенным, желтым цветом, словом “Google”. Запрос без слов, то есть [cash:www.blogera.net] покажет страницу блога из кэша.

    Стоит заметить, что после оператора cash: не должно стоять пробелов.




  • link: Второй запрос из этой серии выведет страницы, которые имеют ссылки на ресурс в запросе. Например, запрос [link:www.problogger.net] покажет список страниц, на которых есть ссылка на домашнюю страницу блога Problogger.net.

    Эта функция так же доступна со страницы расширенного поиска.

    Как и в предыдущем операторе, после link: не должно стоять пробелов.




  • related: Третий оператор списка. Используя данный оператор, можно просмотреть список веб-страниц, которые схожи со страницами, заданными в запросе. То есть, запрос вида [related:www.google.com], покажет страницы похожие на главную страницу Google.

    Этот оператор так же доступен на странице результатов поиска “Similar pages”, либо в расширенном поиске.

    Пробелов после related: так же не должно быть.




  • info: Последний оператор из данной серии. Предоставляет некоторые сведения, которые есть у Google о заданной странице. Например, запрос [info: www.google.com] покажет информацию о главной странице Google.

    Как и во всех остальных случаях, после оператора info: не должно стоять пробелов.






Информационные потребности.

В этом разделе находится всего два оператора:




  • define: Данный запрос выдает определение слова, которое вы вводите после него, собранное из различных электронных источников. Определение будет для всей фразы в целом (то есть, учитываются все слова в том порядке, в котором вы их ввели). Пример: [define:раскрутка] выведет определение данного слова из разных источников.



  • stocks: Данный оператор интересен лишь для людей, имеющих отношение к биржевой информации. Например: [stocks: intc yhoo] - покажет информацию об акциях компаний Intel и Yahoo. Стоит обратить внимание, что не нужно вводить название фирм, необходимо ввести условные обозначения.




 

И напоследок, последние операторы из списка, которые уже более интересны для веб-разработчиков и которые, возможно, помогут при продвижении вашего блога.

Запросы модификаторы.

Данный пункт включает в себя 5 расширенных операторов:




  • site: Данный оператор позволяет ограничить зону поиска определенным доменом. Можно использовать домены второго и третьего уровня.

    Правильные параметры при задании данного запроса:
    site:www.google.com
    site:gooole.com
    site:com

    Неправильные задания запросов:
    site:www
    site:www.google
    site:google

    Данная функция доступна в расширенном поиске Google.
    Пробелов после site: быть не должно.




  • allintitle: Данный оператор ограничивает результаты поиска заданными словами, которые встречаются в заголовках страниц. То есть, запрос вида [allintitle: google поиск] покажет страницы, которые в своих заголовках содержат слова GOOGLE и ПОИСК. Данная возможность так же доступна из расширенного поиска Google.



  • intitle: Небольшая модификация оператора allintitle. Если выполнить запрос [intitle: google поиск], то поисковая система покажет страницы в заголовке которых встречается слово GOOGLE и в любом месте документа, не обязательно в заголовке, слово ПОИСК.
    Пробелов после intitle:: быть не должно.

    Запрос вида: [intitle: google intitle: поиск], равносилен запросу используя предыдущий оператор - [allintitle: google поиск].




  • allinurl: Использование данного оператора позволит ограничить результаты поискового запроса лишь теми страницами, в ссылках которых встречаются заданные слова. То есть, если выполнить запрос [allinurl:google поиск], то можно получить страницы, в которых GOOGLE и ПОИСК будут содержаться в самой ссылке.

    Знаки препинания при использовании данного оператора полностью игнорируются. К примеру, запрос вида [allinurl:google / поиск] выполнит те же действия, что и предыдущий, так как косая черта будет просто проигнорирована.

    Данный оператор так же доступен в расширенном поиске.




  • inurl: Еще один расширенный оператор Google из всего набора. Небольшая модификация оператора allinurl. По своему использованию аналогичен операторам предыдущей связки allintitle и intitle. Запрос вида: [inurl: google inurl: поиск] аналогичен запросу [allinurl: google поиск]. Показывает страницы содержащие слова в ссылке.



  • filetype: Поиск файлов с заданным расширением.
    Список файлов, которые Google поддерживает официально:
    Adobe Portable Document Format (pdf)
    Adobe PostScript (ps)
    Lotus 1-2-3 (wk1, wk2, wk3, wk4, wk5, wki, wks, wku)
    Lotus WordPro (lwp)
    MacWrite (mw)
    Microsoft Excel (xls)
    Microsoft PowerPoint (ppt)
    Microsoft Word (doc)
    Microsoft Works (wks, wps, wdb)
    Microsoft Write (wri)
    Rich Text Format (rtf)
    Shockwave Flash (swf)
    Text (ans, txt)

    Но можно свободно воспользоваться поиском файлов других форматов. Например php или asp.
    Поддерживается в расширенном поиске.





 

Вот и все расширенные операторы в поисковой системе Google. Возможно кто-то найдет им правильное применение. По большому счету, половина операторов доступна в расширенном поиске (6 из 12 есть в расширенных функциях).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poisk-v-seti-statya/rasshirennye-operatory-google-518614.html

Обсудить статью

Оптимизация веб-сайта под поисковые системы — (Search Engine Optimization, SEO) — это оптимизация html-кода сайта, его текста и структуры, а также внешние работы, направленные на повышение цитируемости интернет-ресурса другими сайтами для поднятия его в выдаче поисковых систем. Преимущества поисковой раскрутки сайтов SEO-оптимизация и раскрутка сайтов является одним из важнейших инструментовинтернет-рекламы по своему воздействию и эффективности, при относительно невысокой стоимости.

От: fabamakerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/02/2011 lПоказы: 119

Раскрутка сайта в Интернете - это искусство использования алгоритмов работы поисковых систем для получения прибыли. Хорошо раскрученный ресурс сегодня стал неотъемлемой деталью имиджа преуспевающей фирмы.

От: Константинl Интернет> Интернет-маркетингl 03/09/2007 lПоказы: 107

Однажды мне пришлось столкнуться с интересным розыгрышем на тему раскрутки сайта. Путешествуя по сети Интернет, я попал на страницу, где в общих чертах, в одной из статей, автор делился некоторыми принципами продвижения сайта. А затем, после её прочтения, человеку предлагалась некая форма для заполнения данными, чтобы человек мог, якобы, раскручивать свой сайт. Дескать, введите его название и адрес в эту форму, и уже прямо сейчас ваш сайт будет раскручиваться…

От: Игорьl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2010 lПоказы: 80

Онлайн seo инструменты для раскрутки web сайтов под всевозможные поисковые боты. Раскрутка и продвижение web сайтов

От: Igorl Интернет> Интернет-маркетингl 02/12/2009 lПоказы: 64

Интернет в России с невероятной скоростью набирает популярность и становится не просто источником информации, но и самостоятельным инструментом организации и ведения бизнеса. Продвижение веб сайта в Интернете – это принципиально новый и чрезвычайно эффективный метод маркетинга, способный принести Вашей компании огромное количество новых клиентов.

От: profiturall Интернет> Интернет-маркетингl 27/05/2010 lПоказы: 53

Поисковое продвижение сайта, (SEO), требует от специалиста знания и строгого соблюдения, определённых правил и требований. Именно совокупность этих правил приводит к высоким результатам и вывод сайта на лидирующие места в выдаче поисковых систем. Раскрутка и продвижение сайта, это и искусство и творчество, не обойтись тут и без спортивного азарта.

От: Олегl Интернет> Поиск в сетиl 05/11/2014 lПоказы: 41

Данная статья посвящена вопросу повышенния эффективности вашего бизнеса, увеличению отдачи от ваших вложений в интернет. Как заставить работать ваш сайт? Приносить вам прибыль, постоянно? В данной статье вы сможете найти ответы на эти вопросы.

От: borisy4l Интернет> Интернет-маркетингl 14/12/2010 lПоказы: 29

Можно ли как-то повлиять на выдачу поисковиков таким образом, чтобы сайт был на первых местах? Такие способы существуют. Комплекс мер, направленных на улучшение позиций сайта в выдаче по определённым запросам называется Search Engines Optimization.

От: Еленаl Интернет> Интернет-маркетингl 14/04/2009 lПоказы: 471

Продвижение сайта означает повышение его удобства и наполнение качественным контентом. Грамотная реклама сайта в Одессе обеспечит приток посетителей на сайт и увеличит количество потребителей ваших товаров или услуг. Добротный сайт позволит сэкономить время менеджеров и клиентов, а это уже имеет важное значение. Профессиональное продвижение и оптимизация сайта позволят потенциальному клиенту легко обнаружить контактные сведения компании

От: CQRl Интернет> Интернет-маркетингl 04/12/2010 lПоказы: 31

Статья о раскрутке и оптимизации сайтов

От: Evgl Интернет> Интернет-маркетингl 24/05/2009 lПоказы: 65
Пашка Павликов

Сегодня я хочу немного по рассуждать о таких двух и популярных поисковых системах, как Яндекс - Отечественная поисковая система и Google - более развитая за рубежом поисковая система. Обе системы по своему хорошо, но в последнее время у поисковой системы появились странные поисковые ходы... Специалисты Яндекса нам говорят, что они планируют сделать лучший поиск, но со стороны людей, все наоборот, поиск ужасен... ну да, выставили вэб мастера рекламу к себе на сайт, но они хотят на своем труде...

От: Пашка Павликовl Интернет> Поиск в сетиl 30/06/2013 lПоказы: 87
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Возможно, вы заметили, справа в сайдбаре у меня появилось меню с виджетом Яндекса. Если вы на него нажмете, то добавите себе виджет моего блога на стартовую страницу Яндекса. Выглядеть это будет вот так: добавить виджет Сегодня я хочу вам рассказать, как создать себе аналогичный виджет своего блога и расскажу для чего он нужен.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 24/06/2013 lПоказы: 184
Ferris Buller

Периодическая таблица SEO, факторы ранжирования. Здравствуйте уважаемые читатели, бороздя просторы интернета, я наткнулся на обновленную версию периодической таблицы SEO, которая впервые была анонсирована в 2010 году. Поэтому я и не хотел её выкладывать в блог, но на прошлой неделе вышло обновление.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 23/06/2013 lПоказы: 91

Если раньше оптимизаторы продвигали сайты исключительно внешней ссылочной массой, не заостряя внимания на внутренней оптимизации и хорошем контенте, отвечающим всем необходимым требованиям, то теперь эта ситуация в корень изменилась. Без сомнения ссылки играют огромную роль в продвижении сайта, но закупка линков как таковая, перестала быть панацеей. ПС постоянно совершенствуются, как и совершенствуют свои алгоритмы, занижая значимость ссылок и их веса.

От: Русланl Интернет> Поиск в сетиl 03/06/2013 lПоказы: 84
Дмитрий

Для чего нужны каталоги сайтов? Чем они могут помочь рядовому пользователю интернета?

От: Дмитрийl Интернет> Поиск в сетиl 29/05/2013 lПоказы: 54

Политика Яндекса относительно включения страниц в поиск. А так же принципы общения с вебмастерами. Какие сайты Яндекс считает качественными.

От: Алекс Жукl Интернет> Поиск в сетиl 22/05/2013 lПоказы: 111

Для многих начинающих слово SEO выглядит очень страшно, но не так страшен черт, как его малюют, поэтому знать, как правильно начать продвижение и раскрутку собственного сайта просто необходимо.

От: Александраl Интернет> Поиск в сетиl 28/03/2013 lПоказы: 66

Привет, друзья. Пост про правильный robots.txt для WordPress. Я как-то даже смутился, потому что не представляю себе, как можно сделать robots неправильным. Наверное, все же можно, раз вы просите. Это я к чему… Я хочу вас познакомить сегодня с правильным robots.txt для WP.

От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013 lПоказы: 72

В данной статье рассматривается, как с помощью Google Analytics проанализировать раннее созданные цели.

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 22/08/2008 lПоказы: 101

Как отследить посетителей на самых популярных страницах входа на ваш сайт. Как узнать, откуда и по каким ссылкам или ключевым словам они пришли. Как узнать с чего они начинают просмотры ваших страниц.

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 21/08/2008 lПоказы: 7,496 lКомментарии: 1

Google Alerts это отличный способ позволить крупнейшей в мире поисковой системе стать вашим личным шпионом в интернете. Этот способ позволит поисковой оптимизации инсайдерской информации выйти на совершенно новый уровень.

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 19/08/2008 lПоказы: 136

Google Analytics Reporting Suite - это приложение, которое позволяет просматривать статистику Google Analytics. Все, что можно было увидеть зайдя под своей учетной записью в Google Analytics, теперь доступно из приложения на рабочем столе.

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 19/08/2008 lПоказы: 74

Переходы к целям являются основным способом определения того, насколько хорошо ваш сайт соответствует целям компании.

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 10/08/2008 lПоказы: 12,607

В данной статье хочу рассказать как просмотреть статистику посещений блога используя Google Analytics

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 10/08/2008 lПоказы: 294

Google как всегда не стоит на месте. На днях был открыт новый сервис - Google Insight for Search, с помощью которого можно сравнивать различные ключевые слова.

От: Blogeranetl Интернет> Интернет-маркетингl 10/08/2008 lПоказы: 42

Теперь у вас все подготовлено для прямых продаж с вашего сайта. Сайт раскручен, найдены рекламодатели. Остается лишь один вопрос - какую стоимость установить за продажу рекламы с вашего сайта.

От: Blogeranetl Карьера> Работа в сетиl 10/08/2008 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast