Полезно Знать При Сервировке Праздничного Стола

Опубликованно: 31/10/2012 | Показы: 50 |

 Пригласить гостей и приготовить много блюд - это еще не все, необходимо чтобы праздник удался. Уметь подать блюда - это также искусство и важная составляющая кулинарного мастерства.
    

     Оформление стола : накрытие стола для вечеринки должно соответствовать стилю праздника. По традиции мы выбираем скатерти преимущественно светлых, приятных тонов - они добавляют событию торжественности. Украшением стола может стать дорожка выложенная с цветов, или обычный букет. Дополнением вечернего интерьера могут быть свечи - тогда романтическое настроение вашим гостям обеспечено.
    

     Выделить среди гостей "виновника" торжества можно организовав на столе "отдельную зону", например использовав "трюк" с персональной салфеткой, тарелками и бокалами. Перед долгим застольем, когда все гости собрались, можно организовать аперитив - подать кампари, мартини, коктейли - http://101cocktail.com/  рецепты напитков на этом сайте можно найти в большом количестве.
    

     До прихода гостей позаботьтесь чтоб стол был уже сервирован. Знание того что нож - справа от тарелки, а вилка слева , тут слишком мало. Существует не малое количество нюансов правильной сервировки стола, а количество и вид столовых приборов зависит от предварительно составленного меню. Минимальная сервировка предусматривает закусочную тарелку, вилку, нож и стакан на сок или минеральную воду, но такая сервировка подходит скорее для обыденного приема гостей. Если вы запланировали помпезную вечеринку, стоит  побеспокоиться про полную сервировку: тарелки для закусочных и горячих блюд, для первых и вторых блюд, разновидности ножей, вилок и ложек.
    

     Теперь все это нужно как следует расположить. Тарелки для закусок и горячих блюд могут "выступать дуэтом", но первая всегда ложится сверху, поскольку закуски заведено подавать первыми. Чтобы тарелки не ударялись, между ними надо положить салфетку.
    

     Приборы необходимо выкладывать справа налево, слева от тарелки кладут вилки, а справа ножи - соответствующие разным  холодным и горячим блюдам. Если вы планируете подавать десерт, то специальные для него ложечку и вилочку можно разместить горизонтально, перед бокалами, а ложка для первых блюд идеально вписывается между двумя ножами. Важно, чтобы края тарелки не прикрывали приборы, они должны быть на виду.
    

     Правильность подачи блюд : начинать следует с рыбных закусок (бутерброды с икрой, рыбное ассорти) и салатов. После этих блюд на столе остается тарелка для горячих закусок без гарнира (можно приготовить язык ,печень или шашлык с овощей), их подают перед первыми блюдами.
    

     После еды приборы кладут с правой стороны тарелки. Если вы решили устроить небольшой перерыв, то положите их  скрещенными на тарелку. К первым блюдам, предыдущий комплект посуды уносят, остаются только необходимые приборы. Подавать новые блюда гостям необходимо справа, правой рукой, или, если есть возможность спереди, а забирать левой рукой с левого боку.
    

     Хлеб можно положить каждому на отдельную тарелку(как правило два черных и два белых кусочка), или на другом столике, но не забывайте предлагать его перед подачей новых блюд.
    

     Далее подаются горячие блюда, а заключительным этапом застолья является угощение сладким, для которого можно отвести отдельный стол. Если стол прежний, тогда следует освободить его от всего, кроме специализированных приборов, бокалов и стопок для напитков, коктейлей, ликеров, вина и чая.
    

     Отдельного внимания на праздничном столе требует стекло. На красное вино ставят широкий фужер, на белое узкий. Разные рюмки подают на водку, коньяк, ликер. А вот ансамбль из густого ликера, льда и соломки следует подавать в бокале для мартини. Под виски и ром следует подавать стакан с толстым дном.
    

     Ни один из спиртных напитков не следует наполнять до краев. В некоторых бокалах на пиво даже обозначены мерки, бокал с коньяком следует наполнять только до половины. Бокалы с вином наполняются на треть полного объема.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/polezno-znat-pri-servirovke-prazdnichnogo-stola-6278881.html

Метки:

сервировка стола

,

следует подавать

,

горячих блюд

Компания "Конкорд" – это не только организация самых изысканных банкетов, незабываемых свадеб, коктейлей, фуршетов, торжеств, аренда дворцов и музеев, но и элитные рестораны Санкт-Петербурга и Москвы.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 15/05/2008 lПоказы: 26,185

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 189

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

От: zaremal Kулинария> Полезные советыl 10/04/2013

Древнейшая культура - рапс. Семена рапса возделывались еще индейцами-майя. В России рапс еще известен очень мало. Так что же это такое - рапс?

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013

Что же такое это рапсовое масло? Новый продукт появившийся в магазинах привлекает внимание, но стоит ли его покупать? Давайте разберемся.

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Рецепты салатов на зиму (консервация помидоров), приготовление различных блюд из баклажанов. В статье: Помидоры "Чудо", Свежие помидоры зимой, Баклажаны под шубой, Оригинальные (баклажаны).

От: Вера Чагаеваl Kулинария> Полезные советыl 31/03/2013

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 31

Чистить Картошку - Легко! Наша компания считает, что домашняя картофелечистка станет наиболее часто используемым прибором в Вашем доме и позволит получать удовольствие от процесса приготовления блюд из картофеля.

От: Zakr-VGl Kулинария> Полезные советыl 13/03/2013 lПоказы: 21

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 36

Существует огромное количество видов порчи - даже простое недомогание может быть первым признаком негативной программы. Выявить и избавиться от порчи и негативной энергии не всегда под силу обычному человеку, иногда лучше довериться профессиональным магам.

От: arteml Духовность> Мистикаl 29/03/2013 lПоказы: 12

Антикризисные объявления - формулировка говорящая сама за себя, ведь в наше время постоянного роста цен при минимальной заработной плате это то единственное, что помогает нам экономить при необходимости поточных денежных растрат.

От: arteml Товары и Услуги> Советыl 21/11/2012 lПоказы: 27

Еще не были придуманы колесо и гончарный круг, а женщины уже красовались в браслетах и сережках из мягкого желтого метала - золота. Потому что тяга к ювелирным украшениям сопровождает прекрасный пол столько, сколько существует людской род.

От: arteml Товары и Услуги> Советыl 05/11/2012 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast