Соусы В Кулинарии. Рецепт Соуса Бешамель

Опубликованно: 28/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Есть знаменитая поговорка: "С хорошим соусом можно съесть даже собственную подошву". А если серьезно, лишь соусы способны преобразить до неузнаваемости привычные и уже поднадоевшие блюдо. Именно они делают кухню разнообразной, оригинальной и изысканной.

Традиция добавлять к блюдам различные соусы, несомненно, появилась во Франции и уже оттуда она набрала популярность и начала появляться сначала в европейских странах, а затем распространилась и по всему миру.

До 16 века почти все соусы не блистали своим разнообразием и имели в основном постный или кислый вкус. В 17 веке соусы начинают блистать своим разнообразием и гаммой вкусов. В современной кухне наблюдается совмещение традиций. На первый план выходят соусы из восточных стран, т.к. они имеют оригинальный вкус и сочетаются с блюдами, с которыми до этого казалось невозможно совместить.

За основу соусов берутся различные бульоны, сливки, сметана, молоко, растительной или сливочное масло. Для придания соусу консистенции используется мука, именно она придает ему нужную густоту. Вкусовые качества соуса выходят на первый план, они достигаются с помощью грибов, томатной пасты, лука или зелени.

Самые знаменитые соусы: соус борделёз, белый гуаньчжоуский соус, амла чатни, соус беарнэз, соус бешамель.

Рецепт соуса бешамель.

Ингредиенты.

  • 1 столовая ложка муки
  • 100 г. сливочного масла
  • сливки, средней жирности
  • 3 столовые ложки бульона (мясной или рыбный)
  • соль
  • черный молотый перец

Рецепт.

Растопите на сковороде сливочное масло, добавьте к нему муку и тщательно перемешайте. Вливайте в образовавшуюся массу бульон, постоянно перемешивая ее, затем сливки. Посолите и поперчите соус. После пяти минут кипения соус бешамель готов. В уже готовый соус можно добавить мелко порезанный и обжаренный лук.

Соус бешамель отлично сочетается с блюдами из рыбы, птицы и овощей. После его добавления блюда приобретают совершенно особый вкус и аромат.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/sousy-v-kulinarii-recept-sousa-beshamel-5699800.html

    Метки:

    соусы

    ,

    соус бешамель

    ,

    рецепт соуса бешамель

    Что наша жизнь? Сплошной соус! Кулинария нашего времени немыслима без соусов, современные способы приготовления значительно отличаются от первоначального рецепта, но это несколько не ухудшает соус, а упрощает процесс его приготовления. Считается,что соус скрывает вкус продуктов, но в современном питании это устарело, а наоборот улучшает вкус пищи. Наша жизнь не мыслима без кетчупа и майонеза. Каждому под силу изобрести соус и может быть придуманный Вами соус назовут именно Вашим именем!

    От: olga-puhl Kулинарияl 17/09/2010 lПоказы: 20

    Итак, скоро новый год! Пройден ещё один рубеж, и начинается новый отсчёт. В такой праздник, нас окружают только близкие люди, и побаловать их хочется самым вкусненьким. В общем, душа требует праздника, а тело хорошего застолья!

    От: elinal Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 49

    Утром 9 марта ко мне заглянула баба Маша, моя соседка, всегда энергичная, несмотря на свои 80 лет. На этот раз ее визит меня озадачил: старушка с порога, едва поздоровавшись, начала просить у меня прощения. — Что с Вами, баба Маша? Я не помню, чтобы Вы меня чем-то обидели! — Так надо, дочка. Сегодня день такой — «прощенное воскресенье». Марию Борисовну Пиманову можно назвать «ходячим справочником» обычаев русской старины.

    От: Вадимl Kулинария> Полезные советыl 12/08/2012

    Немногие слышали, еще меньше людей применяло на практике секреты эротической кулинарии. Наука весьма древняя (более 2 000 лет), но не теряющая своей актуальности и сегодня.

    От: Anna Shl Kулинария> Полезные советыl 01/08/2012

    Шашлык – это пища, которая готовится на шампуре или вертеле. Иногда барбекю называют шашлыком, но это не правильно, хотя они по вкусу в принципе не отличаются. Барбекюшница - является более современным, цивилизованным и практичным приспособлением, и именно по этой причине она начала вытеснять из обихода традиционные мангалы.

    От: eduardl Kулинария> Полезные советыl 18/07/2012 lПоказы: 84

    Слово «барбекю» начало использоваться сравнительно недавно и имеет много значений – это и процесс приготовления пищи, и блюдо, и вечеринка, и томатный соус, и специальная жаровня, которую используют для приготовления различных блюд (жареных и копчёных).

    От: eduardl Kулинария> Полезные советыl 17/07/2012

    Помощи тем кто любит готовить и радовать своих близких вкуснятиной. Для качественного приготовления блюд прочитайте основные правила при варке супов...

    От: Натальяl Kулинария> Полезные советыl 06/07/2012

    Для кого-то кулинария – это хобби, для кого-то – ненавистная ежедневная обязанность. Но есть и другие, те, кто выбрал кулинарию в качестве своей профессии, жизненного призвания. А может быть те, кого кулинария выбрала сама.

    От: Виталийl Kулинария> Полезные советыl 07/06/2012 lПоказы: 23

    Статья рассказывает о том, чем полезен нут, почему его следует включить в свой рацион и что из него можно приготовить.

    От: Svenal Kулинария> Полезные советыl 30/05/2012 lПоказы: 35

    Во все времена чаепитие было ритуалом, и которое никогда не нарушалось. Со времен Петра I, когда им был введен новый вид технологии – чайник, а самовар как таковой никогда не потерял своей значимости вплоть до наших дней, который можно еще найти в деревнях и на квартирах эстетов. Раритетными самоварами считаются многоведерные. Чайник в былые времена использовался только для заварки чая. И только в XIX веке он стал использоваться для кипячения. Такой электрический чайник изобрели в Америке в 1891

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 29/05/2012 lПоказы: 41
    Анна

    South Park-Американский мультсериал, созданный Трэем Паркером и Мэттом Стоуном. На русском название мультсериала звучит как Южный Парк или дословно Саус Парк.

    От: Аннаl Культура> Киноl 07/03/2012
    Анна

    Статья о кожных заболеваниях, в ней есть информация о симптомах кожных заболеваний и их лечении. Болезнь кожи - проблема очень многих людей. Кожные заболевания беспокоят человека эстетически и физически, во многом впечатление о человеке неоднозначное, у нас ведь принято думать, что все кожные заболевания заразны.

    От: Аннаl Медицина> Заболеванияl 07/03/2012 lПоказы: 93
    Анна

    Статья о происхождении игральных карт и о карточных фокусах, в ней есть ответ на вопрос, откуда берет свое начало игральные карты, и что колода карт значит в наше время.

    От: Аннаl Хобби и Увлечения> Карточные Игрыl 01/03/2012 lПоказы: 21
    Анна

    Каждый мечтает найти профессию, которая ему по душе. Изготовление арбалетов может стать именно ею.

    От: Аннаl Образование> Саморазвитиеl 27/02/2012 lПоказы: 201

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast