Заготовки На Зиму

Опубликованно: 31/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Помидоры  "Чудо"   

 Понадобятся помидоры, растительное масло, лавровый лист, черный перец горошком, репчатый лук.

В литровую банку влить 1 ст. ложку растительного масла, положить 2 лавровых листа, 6 горошин перца, нарезанные на дольки помидоры, сверху колечки лука, залить маринадом.

Маринад готовится так: на 1 л воды – 2 ст. ложки соли (без верха), 3 ст. ложки сахара, 7-8 лавровых листочков, 15-20 горошин перца, 10 шт. гвоздики, корица по вкусу.

Маринад кипятить 3 минуты, охладить, процедить, добавить 0,5 стакана столового (6-9%) уксуса и 1 чайную ложку желатина (растворить его по инструкции для заливных блюд).

Маринадом залить банки. Стерилизовать 5-10 минут (больше не надо). Банки закатать.

Свежие помидоры зимой

 Взять толстокожие помидоры. Нарезать покрупнее. Сложить в банки 0,5 и 0,7 л, залить холодной водой и поставить на стерилизацию на 10-15 минут с момента закипания.

Закатать.

Зимой открыть банку, воду слить, добавить соль по вкусу, растительное масло, лук, чеснок – салат из свежих помидоров готов.

Баклажаны под шубой

 3 кг баклажанов

1 л пропущенных через мясорубку помидоров

1 ст. ложка соли

1 ч. ложка хмели-сунели

 Баклажаны очистить, порезать кружками толщиной 1,5 см, опустить на 5 мин в кипящую подсоленную воду. Разложить в стерилизованные банки, залить кипящей заливкой, сваренной из томатной массы, соли и хмели-сунели. Закатать, укутать. Зимой выложить баклажаны с заливкой на притивень и «надеть шубу», т.е. засыпать кольцами репчатого лука и залить майонезом. Запечь в духовке до золотистой корочки.

Оригинальные

 4,5 кг баклажанов, 1 кг сладкого перца, зелень петрушки и укропа, 300 г чеснока

 Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 4 части и пополам поперек. Перец очистить от семян и разрезать на дольки.

Сварить рассол из 1 л воды, 0,5 л растительного масла, 400 г   9% уксуса, 100 г соли и 100 г сахара (можно добавить 1-2 стручка острого перца). В кипящем рассоле пробланшировать 2-3 мин. перец и баклажаны , сложить в стерилизованные литровые банки, перекладывая зубками чеснока и рубленой зеленью. Залить рассолом, в котором овощи бланшировали, стерилизовать 15-20 мин., закатать.

и другие рецепты http://youkylinar.fo.ru/wiki

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/zagotovki-na-zimu-6527916.html

Обсудить статью

Из статьи Вы узнаете основные способы сохранения свежих грибов.

От: Railal Kулинарияl 26/05/2010 lПоказы: 638
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 440

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 122
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 236

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 13,331

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 368

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 229

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 73

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 101
Блок автора
Категории статей
Quantcast