Часть Вторая, Патриотическая

Опубликованно: 15/01/2011 |

Я-то думал, пошумят-пошумят, да и затихнут, ан нет - «близ есть, при дверех». Глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев заверил, что уже с нынешнего года старшеклассники лишь половину учебного времени будут собственно постигать науки. Оставшуюся половину решено посвятить «воспитанию патриотизма». Естественно, частью предметов придётся пожертвовать:«предметная программа будет делиться на пять групп, из выбранной школой группы предметов три-четыре можно будет изучать в качестве базовых, еще три-четыре - в качестве профильных, специальных.» (http://newsru.com/russia/13jan2011/reforma.html).

Мой сын в этом году, даст Бог, закончит школу, а до внуков-старшеклассников пока далеко, так что я могу рассуждать непредвзято.

Давайте подумаем. Базовыми будут, надо полагать русский язык, алгебра, геометрия — по ним нужно сдавать обязательные ЕГЭ.

Теперь допустим, что решил нынешний старшеклассник по окончании школы стать филологом. Тогда ему понадобятся иностранный язык, литература, история. В общем-то достаточно. Можно добавить обществоведение.

Будущему физику помимо базовых понадобятся физика, информатика, иностранный язык. Тоже неплохо.

Собравшемуся поступать на медицинский — биология, химия, ну, иностранный опять-таки. Опять укладываемся.

Для себя могу сделать вывод, что в этой части предложения г-на Ивлиева ничего катастрофического нет. Хорошего, конечно, тоже немного, но у нас и так полно физиков, не прочитавших ни одной книги после окончания школы, а что такое интеграл, ответит один гуманитарий из тысячи. И хотя приятно перекинуться с участковым врачом парой цитат из Булгакова, можно обойтись и без этого.

Настораживает пассаж о «воспитании патриотизма».

Я помню как нам в школе (а я пошёл в первый класс в 1970 г.) на специальных уроках и классных часах, приуроченных обычно к началу учебного года или годовщине революции, медовым голосом и по-кошачьи щурясь рассказывали, как мы должны любить нашу необъятную Родину — Союз Советских Социалистических Республик, протянувшуюся своими пятнадцатью братскими республиками от Балтийского моря до Тихого океана.

В институте голос становился строгим, а прищур многозначительным, но содержание в общем-то менялось мало, добавлялся только посыл о враждебности нашего окружения и его одержимости желанием уничтожить нашу Родину.

Как несчастны те, кто воспринимал это всерьёз! В 1991 страна поползла по швам. И выяснилось, что любить Грузию и Азербайджан уже не обязательно, а Латвию, Литву и Эстонию лучше вообще ненавидеть. А социализм — это вообще не наш путь! Какая психика в состоянии это выдержать? Разве что психика записных патриотов — бывший комсомольский актив. Они первыми куда-то подевали свои билеты и значки и азартно взялись за Большой Распил. Те, кто прежде перекрывал однокурснику дорогу на курорты Болгарии за рассказанный в уголке политический анекдот, теперь переправляли в самые дальние страны семьи, металлы, ископаемые.

Заставить полюбить родину (а ведь никто не собирается проводить границу между «родина» и «государство») сложно, когда прослушав соответствующие заклинания, старшеклассник вернется домой и узнает, что его дедушка умер в машине скорой помощи, сорок минут ожидавшей в пробке проезда кортежа какого-нибудь чиновника; когда бабушка, отработав всю жизнь на благо своей страны, вдруг вступила в «возраст дожития» и оказалась на пороге нищеты; когда отца, выпившего по поводу получки искалечили и обобрали менты; когда матери врач прямо в руки пихнёт бумагу с диагнозом «рак IV степени» и привычно крикнет в коридор «Следующий!»; когда брат возвращается из армии в цинковом гробу. Да и вообще сомнительно, что полюбить можно заставить.

Неужели вторая часть предложения г-на Ивлиева утопична? Нет, можно, например, в "патриотическую" половину учебного дня прокатиться в троллейбусе, и увидеть, как президентский кортеж уступает дорогу «скорой», посмотреть «Евроньюс» и узнать, что Россия вышла на третье (для начала) место в Европе по размеру пенсий, зайти в Интернет и прочесть указ президента о переводе службы в российской армии на контрактную основу, осознать наконец, что патриот может и не любить государство и отдельных его представителей.

И тогда вдруг человек поймёт, что у него и его Родины — взаимная любовь. И именем Григория Ивлиева назовут улицу.

(RusArticles SC #4042458)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/chast-vtoraya-patrioticheskaya-4042458.html

    Метки:

    патриотизм

    ,

    родина

    ,

    ивлиев

    Зинч

    Статья о том, почему же всё таки мы такие верующие в великого Бога и такие несчастные, бедные христиане.Продолжение еврейского ответа христианам.

    От: Зинчl Разное> Политикаl 16/01/2011
    Зинч

    Сенсационная и скандальная статья о положении дел в христианском мире, а также кто кого имеет и кто кем управляет.

    От: Зинчl Разное> Политикаl 16/01/2011

    Взгляд на предложение об изменении формата школьной программы и введении "воспитания патриотизма" в школе.

    От: Naturalistal Разное> Политикаl 15/01/2011

    Получить гражданство Сент Киттс и Невис можно двумя способами: - Внести взнос в Благотворительный Фонд Диверсификации Сахарной Промышленности; - Купить Недвижимость в Сент-Китс и Невис.

    От: Ильяl Разное> Политикаl 12/01/2011

    Гяур - неверный - презреннее пса, противнее крысы, пожирающей зловонную падаль. (Карл Май "В пустыне и в гареме") Представим себе, что Россия - это наш с вами многоквартирный дом. Каждый российский город - это коммунальная квартира в этом доме. Для поддержания дисциплины, в каждой из квартир есть свой староста (мэр), который несёт ответственность за порядок в квартире и, к которому все остальные жители коммуналки приходят за добрым советом, с жалобой на проблему и т.п.

    От: ДОЦЕНТ ©l Разное> Политикаl 08/01/2011

    Израиль занимает первое место в мире по количеству разрабатываемых проектов в области высоких технологий. В этой отрасли заняты 10% населения страны, из которых 22% говорят на русском языке. Израильские специалисты утверждают, что не последствия кризиса страшны для хай-тека, а банальное отсутствие профессиональных кадров. Депутат израильского Парламента Роберт Илатов решил на законодательном уровне решить эту проблему. Цена вопроса всего лишь 60 миллионов шекелей.

    От: Марина Мостоваяl Разное> Политикаl 08/01/2011

    Основополагающим принципом оказания медицинской помощи, как в России, так и в мире является добровольность оказания медицинской помощи. Т.е. каждый сам имеет право решать: получать ему или нет ту или иную медицинскую услугу. Когда речь идет о несовершеннолетних, за них принимают решение их родители или опекуны. Но недавно совершенно сенсационное заявление сделал один крупный российский чиновник от медицины...

    От: Иван Маркеловl Разное> Политикаl 07/01/2011

    Наведался я однажды к отцу, фронтовику, живёт в селе, недалеко от города. Давненько уже было, но сути не меняет. Недалеко от моего родного Бурлина в то время активно велись геологоразведочные работы на Карачаганакском месторождении нефти и газа. Месторождение было перспективным, союзного значения. Впоследствии, после «развала» Союза, полностью подготовленное месторождение начала эксплуатировать группа иностранных компаний, так как Казахстану это оказалось «не под силу».

    От: dongulukl Разное> Политикаl 05/01/2011

    Взгляд на предложение об изменении формата школьной программы и введении "воспитания патриотизма" в школе.

    От: Naturalistal Разное> Политикаl 15/01/2011

    Попытка современным язаком рассказать о царствовании Бориса Годунова и об извержении вулкана в Перу, повлиявшем на ход Российской истории.

    От: Naturalistal Разноеl 14/01/2011

    Советы, как самостоятельно справиться с напавшей на человека панической атакой безмедикаментозными средствами.

    От: Naturalistal Медицина> Народная медицинаl 08/01/2011

    История песенки, которую напевали чеховские герои.

    От: Naturalistal Культура> Литератураl 08/01/2011
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast