Кто Вы, Господин Ташматов ?

Опубликованно: 28/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 183 |

Закончилось очередное заседания стран-участниц ОДКБ, где официально признано приостановление членства Узбекистана в этой Организации. Вслед за этим сразу же последовала жесткая критика. Генеральный секретарь Организации Н.Бордюжа категорично заявил, что Узбекистан не сможет самостоятельно выстраивать систему региональной безопасности. 

В любом случае, данный шаг привел к агрессивным информационным выпадам и популистской риторике о том, что Ташкент намерен строить отношения с Вашингтоном исключительно в целях получения основной части военно-технической помощи за счет войск, уходящих из Афганистана по Северной распределительной сети. 

Основная «заслуга» за сложившуюся ситуацию принадлежит Секретарю Совета национальной безопасности Узбекистана господину Б.Ташматову, который до недавнего времени занимал должность начальника Объединенного штаба Вооруженных Сил - головной структуры оборонного ведомства Узбекистана, где вырабатываются военно-политические решения. 

Находясь в Объединенном штабе, Б.Ташматов, известный как выпускник Академии Генштаба российской армии и генерал, имеющий опыт командования крупными соединениями, внезапно проявил неспособность гибко реагировать на изменения политической конъюнктуры. 

К моменту его назначения, Ташкент уже начал расширять круг стратегических партнеров, чтобы исключить зависимость от российской оборонной промышленности. Однако, Б.Ташматов, памятуя, что первые навыки стратегического мышления он получил в России, начал тормозить процессы переоснащения узбекской армии современными образцами техники и оружия, к огромной радости российских оборонщиков, понимавших, как сложно будет им конкурировать с ведущими мировыми производителями по качеству, ценам и другим параметрам. 

Вольно или невольно лоббируя российские интересы, Б.Ташматов настроил против себя многих специалистов Минобороны. Не считая откровенного блокирования их мнений, он не стеснялся оказывать давление, угрожая наказаниями, а иногда попросту отказывая в аудиенции. В результате, подчиненные стали попросту исполнять его требования, не позволяя себе никаких собственных инициатив. Обычно подобные случаи завершаются стагнацией и утратой самостоятельности офицерского корпуса. 

Но это не единственное «достижение» Б.Ташматова. Высокая должность позволяла ему смотреть сквозь пальцы на проблемы армии, начиная от обеспечения военнослужащих жильем, вплоть до поднятия их профессиональной подготовки на современный уровень. 

Можно уверенно утверждать, что Б.Ташматов, начинавший карьеру командиром взвода, не понаслышке знает насущные проблемы армии. Возможно, на каком-то этапе он даже пытался что- то сделать. Увы, среди офицеров Минобороны его запомнили грубым и высокомерным человеком, который был нетерпим к любой критике. Его сильно задевали попытки подчиненных высказать иную точку зрения или показать свою самостоятельность. Уверенность в собственной компетентности была так высока, что зачастую игнорировались совершено очевидные замечания. Наказания и увольнения «непокорных» офицеров следовали незамедлительно. В итоге, узбекская армия лишилась многих квалифицированных специалистов, что при нынешних условиях расценивается как весьма сомнительное «достижение». 

Так чем же на самом деле занимался Б.Ташматов в Объединенном штабе? Известно, что вскоре после прихода к должности, у него в одночасье появилось несколько дорогостоящих автомашин, в том числе новый на тот момент кроссовер «Каптива», который и сегодня доступен не каждому. Еще он обзавелся недвижимостью - ряд квартир в различных, не самых плохих районах столицы, хотя в то время проживал с семьёй в генеральском служебном коттедже. Причём, в лучших коррупционных традициях основное имущество и недвижимость оформлены на жену. Поневоле возникают аналогии со скандальными расследованиями в Рособоронсервисе, где вовсю практиковали такие же схемы. 

Не сильно изменилось его положение после назначения секретарем Совбеза. Та же недальновидная политика, и вдобавок - из рук вон плохая реализация правительственных решений. Вскоре после прихода на пост, Б.Ташматов заявил, что проблемы армии являются следствием необдуманных решений руководства Минобороны, совершенно упустив из виду, что сам входил в состав этого руководства и лично одобрял те самые решения. 

Известно, что узбекская армия весьма закрытый конгломерат. Вряд ли вы найдете много информации об её фактическом состоянии в открытых источниках. В то же время практически все военные аналитики признают, что Узбекистан - одна из немногих стран региона, которая не экономит на обороне, понимая, что рассчитывать на чужую помощь как минимум легкомысленно. 

Почему же тогда специалисты Минобороны, работавшие в подчинении Б.Ташматова в его бытность начальником Объединенного штаба, а ныне занимающиеся отработкой поручений Совбеза, так сетуют, дескать Узбекистан может сам удовлетворить многие потребности армии, благо потенциал имеется. 

По единодушному мнению этих специалистов, Б.Ташматов не позволил избавиться от российской зависимости. Это как минимум странно, потому что Кремль уже давно не стремится оказывать реальную военно-техническую помощь Узбекистану. 

Параллельно с этим, Б.Ташматов совершенно запутал ситуацию в сфере сотрудничества с зарубежными государствами, которые, между прочим, готовы вкладывать немалые инвестиции в Узбекистан, зная его как наиболее стабильного партнера в регионе. 

Напрашивается вопрос, так ли плох Б.Ташматов, ведь у него наверняка есть жена, дети, и скорее всего он заботится о них... 

Действительно, семья имеется. Но давайте рассмотрим поближе. Итак, жена - этакий современный образец «бизнес-леди», но с весьма специфичным уклоном. Своенравная, властная, алчная, исключительно амбициозная - далеко не полный перечень эпитетов, подходящих к её противоречивой натуре. 

Являясь владелицей косметического салона в центральном районе столицы, она любит показать подчиненным, что перед ними ни кто иной, как супруга секретаря Совбеза. Что сказать, выдерживают немногие, потому и персонал меняется часто.

Что касается семейной жизни, то здесь госпожа Ташматова уверенно манипулирует своим мужем. Именно она является непререкаемым авторитетом в семье. Её решения не подлежат обсуждению. То есть, как получается - властный и решительный чиновник в быту является обычным подкаблучником, что вообще-то не очень характерно для среднестатистической узбекской семьи. 

Но следует понимать и другое, вряд ли госпожа Ташматова так сильно уважает узбекские традиции и обычаи, ведь она относит себя к некому столичному татарскому клану. 

Наверное, по этой же причине, когда около месяца назад у Б.Ташматова скончалась от тяжелой болезни мать, госпожа Ташматова, не обременяясь трауром в семье, начала спешную распродажу личных вещей покойной. Делалось это при молчаливом согласии мужа. 

Заметим, для госпожи Ташматовой это не впервой. Ведь когда скончалась её собственная мать, то она с братьями и сестрами поступила также - продали дом и имущество, разделили деньги между собой и разъехались кто куда. 

Итак, на выходе получается, что эгоистичность, беспринципность и гипертрофированное стремление к удовлетворению материальных запросов - те пресловутые столпы, на которых покоится характер Б.Ташматова. 

Приходя к неутешительному выводу, в заключение хотелось бы задуматься, так куда же могут завести амбиции чиновника подобного ранга и кто же такой на самом деле Б.Ташматов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/kto-vy-gospodin-tashmatov-6378326.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47

Приостановление членства Узбекистана в ОДКБ с новой силой всколыхнуло волну публикаций об этой центральноазиатской республике, остроту которым придает вопрос будущего узбекского государства. Каримов вплотную приблизился к тому рубежу, когда необходимо внести ясность в ту часть своего плана, которая связана с конкретными именами и фамилиями новой конфигурации власти.

От: alekseynovoselovl Общественность> Политикаl 28/12/2012 lПоказы: 409
Блок автора
Категории статей
Quantcast