Пираты Сомали - Мировая Угроза?

Опубликованно: 20/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Прошел месяц, как я писал о пиратах Сомали. Что изменилось? Пираты, несмотря на присутствие военных судов, усилили свою активность и производят теперь захваты в сотнях  миль от берега, захватывая по три судна в день.  Нападения пиратов уже на крупные суда сопровождаются  обстрелом из автоматов и гранатометов.  Более 200 моряков находятся в плену у пиратов в ожидании выкупа.  В 2008 году  пиратами  получено  30 миллионов $ в виде выкупа.  Захват пиратами украинского судна «Фаина» с вооружением и боеприпасами и танками  на борту, преступно шедшему  без охраны, резко ухудшил ситуацию в Аденском заливе. Пираты теперь серьезно вооружены  и смогут за себя постоять. Мировое сообщество, наоборот, демонстрируя поразительную беспечность и несогласованность, только готовится принять резолюцию ОНН о пиратстве, а принятие которой, видимо, окончательно  рассмешит пиратов. Ведущие мировые  страны никак не могут между собой договориться о взаимодействии, а правительствам вообще наплевать на эту проблему, что справедливо возмущает судоходные компании. Если мировое сообщество будет демонстрировать такое же единство в борьбе с мировым кризисом, то миру обеспечена депрессия со всеми вытекающими последствиями.


Складывается впечатление, что кому-то выгодно обострение ситуации в этом районе Африки. Пиратам осталось произвести захват военного корабля, чтобы   продемонстрировать свое полное превосходство. Вот тогда мир спохватится, и придется уничтожать в Аденском заливе все, что представляет угрозу, что, конечно, приведет к  потерям среди заложников.


А пока ситуация продолжает оставаться настолько серьезной, что по мнению экспертов, при дальнейшей безнаказанности  пиратства  судоходные компании  вынуждены будут пойти на грандиозные убытки и изменить маршруты следования своих судов,  направляя  их вокруг Африки  к мысу Доброй Надежды в обход Суэцкого канала. Это удлинит время перевозки на направлении главных мировых грузопотоков на несколько недель, что вызовет жесточайшие негативные последствия  для всей, находящейся в кризисе, мировой экономики. Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/piraty-somali-mirovaya-ugroza-650677.html

Обсудить статью

Никогда еще в истории современного мирового судоходства ничего подобного не происходило. Пиратам стал фактически подконтролен весь Аденский залив, под угрозой находится один из главных морских путей мира - Суэцкий канал

От: Юрийl Культура> Историяl 28/09/2008 lПоказы: 150

Небольшая статья о том как действуют Сомалийские пираты и что они из себя представляют. Что подтолкнуло мирных жителей заниматься этим незаконным видом бизнеса и кто стоит за всем этим?

От: freeman389l Путешествия> Советы туристамl 02/07/2012 lПоказы: 83

В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 18/10/2008 lПоказы: 49

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 27

Фраза Оноре де Бальзака о том, что за каждым крупным капиталом стоит преступление, сегодня выглядит избито. Где-то даже наивно. При активном развитии информационных технологий, маркетинга, коммуникаций, психологических манипуляций, при лавиноподобном увеличении населения земли пре-ступность, аморальность, сектантство и много другое настолько тесно переплелись с бизнесом, что разде-лить «зерна от плевел» не возьмется никто. Но мы такую попытку все же предпримем.

От: arsenall Бизнесl 10/05/2011 lПоказы: 83

Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 51
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 61

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 168

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 28
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 35
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 37
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 40
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 22

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 147

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 41

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 41

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 30

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,700

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 344

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 286

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast