Столкновение Идеологий. Реверс Истории

Опубликованно: 07/08/2012 |Комментарии: 0 |

В предыдущей заметке данной тематики описано, в какой мере сопоставимы крайние формы идеологий, таких как фашизм и коммунизм.

Сейчас же стоит обратить внимание на то, что в последнее время происходит в Соединённых Штатах Америки и как все это очень сильно напоминает нам аналогичный период, уже имевший место быть в истории этой великой страны. Речь пойдет о начавшейся на улицах Нью-Йорка акции протеста «Захвати Уолл-стрит», охватившей практически все крупные города США, а также получившая массовые отклики последователей и поддержку по всему миру.

Главными целями движения являются: более справедливое распределение доходов, повышение социальных обязанностей и гарантий государства перед гражданами и большинством населения страны, увеличение количества рабочих мест, сокращение беспредельно огромных доходов транснациональных корпораций путем наложения ограничений на коммерческую банковскую деятельность и спекулятивные виды операций, введение на них налогов, вытеснение финансового влияния из политики и т.д. По результатам проведенных социологических опросах, примерно половина граждан США положительно относятся к протестующим и согласны с выдвигаемыми ими требованиями.

Движение получило поддержку от разнообразных общественных организаций и профсоюзов США, представителей всех рас и конфессий и до международных организаций и представительств других государств. Несмотря на то, что в движении принимают участия представители очень большого количества политических взглядов (от либертарианцев до анархистов, включая нацистскую и коммунистическую партии США), движение имеет ярко выражений левый окрас. В связи с этим правительство США, обеспокоенное таким массовым протестным движением, начало принимать ответные меры, заключающиеся в резком повышении полномочий полиции и аналогичных контролирующих органов власти.

Обама открыл ворота фашистскому государству, подписав закон NDAA, позволяющий арестовать любого гражданина в любое время, ссылаясь на «возможную» его связь с организациями, имеющими связи с организациями, ответственными за теракт 11 сентября. Формулировка закона запутана настолько, что существующие меры «безопасности» позволяют полицейским арестовывать людей по своему собственному усмотрению.

CCCP-USSR-Poster3+2.jpg

Вторым шагом в направлении установления тотального контроля над гражданами самого демократического и свободного государства в стиле а-ля оруэлловского «Большой Брат следит за тобой» было принятие закона HR 347, запрещающий любые проявления протеста и демонстрации, который уже окрестили «Прощай, Первая поправка».

И хотя принципиально новых ограничений прав и свобод американских граждан HR 347 не содержит, он все же дает расширительную трактовку уже существовавшего документа, совмещая сферу запрета с областью компетенции Секретной службы США. Именно благодаря такому отождествлению, практически любой протест, групповой или индивидуальный, может при минимальных усилиях быть объявлен незаконным, за что сразу же последует уголовное наказание сроком до 10 лет. HR 347, по сути дела, адресно направлен против движения «Захвати Уолл-стрит», и именно это придает ему знаковый характер.

И особенно интересно он выглядит на фоне требований госсекретаря США Хиллари Клинтон к Сирии о «свободе мирных демонстраций». И пока последней каплей в предоставлении чрезвычайных полномочий правоохранительным органам США было решение Верховного Суда США о том, что силовые структуры имеют право при обыске раздевать арестованных догола, независимо от тяжести совершенных теми деяний.

Такие фашистские методы контроля, как насильственное раздевание догола, являются очень эффективным инструментом контроля и подчинения населения. Как показывает практика, в американских правоохранительных органах и без того были большие проблемы с сексуальным унижением задержанных граждан. Теперь же, когда им может оказаться любой и подвергнуться насильственному обнажению, это обретает форму психологического террора.

Данный метод используется антидемократическими режимами в политических целях, чтобы лишить человека чувства собственного достоинства, дать ему почувствовать свое бессилие. Все это слишком уж напоминает методы, применяемые нацистской Германией в концентрационных лагерях. Но самое интересное во всем этом состоит даже не в очевидном антидемократичном курсе страны, освещающей мир факелом свободы, а в том, что все это не много, ни мало столетие назад можно было наблюдать все в тех же Соединённых Штатах. Период, получивший свое название «Красная угроза» из-за усиленной политической травли анархистов, коммунистов и любых радикальных течений. Власти были обеспокоены, если не сказать напуганы, событиями, происходящими в то время в России. Поскольку в самих США события развивались довольно не просто, и многие политические силы выступали против существующего на тот момент разделения национальных богатств. Главной целью тогдашнего «красного движения» были требования, которые в Российской империи приводили в жизнь большевики: отмену системы наёмного труда, переход средств производства в народные руки, сокращение рабочего дня, повышение социальных стандартов общества…

Ответом правительства в лице министерства юстиции США были так называемые рейды Палмера, названые так по фамилии генпрокурора, проводившего карательные акции против крайних левых организаций. В связи с взятым на вооружение правительством запугиванием населения, названной тогда «угрозой номер один для американского образа жизни» (что очень напоминает сегодняшние методы, по которым ведется политика ограничения свобод), был принято несколько антисоциалистических законов, призванных для борьбы с радикалами. Основными законами, на которые опирались власти, были закон «О шпионаже», законом «Об иммиграции», закон «О подстрекательстве к мятежу», которые по своей логике очень напоминают ряд законов, приведенных выше. Вводилась цензура на выражение мнений не лояльных с действующим правительством, ограничивались возможности митингов, демонстраций, пикетов, etc.

Все это позволяет сделать вывод, что спустя столетие человечество так и не пришло ни к каким фундаментальным изменениям в сфере прав и свобод, декларируемых Западом на протяжении всего XX века главными его ценностями. И, как показывают все тенденции экономического развития в мире, напоминает события столетней давности не только эта параллель. Помня печальные события первой половины XX ст., и, руководствуясь происходящими в современном мире процессами, можно смело предположить, что во многом нам придется снова пережить глубокие потрясения начала прошлого века.

Оригинал взят http://nedo4life.blogspot.com/2012/04/blog-post.html

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/stolknovenie-ideologij-revers-istorii-6108573.html

    Метки:

    большой брат

    ,

    империя добра

    ,

    китай

    Наконец началась прокладка самого длинного в Израиле тоннеля метро для создания ж/д сообщения между Тель-Авивом и Иерусалимом. По словам министра транспорта: " Существует большое различие между положением проекта прокладки сейчас и год назад. Общими усилиями проект вытащен из болота межведомственной неразберихи и плохой координации. Зато в данный момент работы пошли полным ходом!".

    От: Игорьl Общественность> Политикаl 14/10/2012

    Статья раскрывает проблемы Молдовы: определение самоидентификации, национальной принадлежности и языка в самостоятельном и независимом государстве. Моменты истории страны и перспективы развития.

    От: Владl Общественность> Политикаl 04/10/2012 lПоказы: 12

    В.А.Сивоконь в статье "Вставай страна огромная"и "Гражданская война" доказывает,что при коммунистах все было прекрасно,сейчас все плохо.Поэтому Сивоконь призывает к настоящей гражданской войне с целью свержения действующей власти.

    От: валентинl Общественность> Политикаl 03/10/2012

    мои размышления по прочтению статей "Сумашедшая Россия" В.Сивоконя ,который уверяет,что во всех бедах России виноват мировой сионистский заговор. А так же "Вставай страна огромная ",и "Гражданская война" Валерия Анатольевича Сивоконя который доказывает,что вСССР все было прекрасно,а теперь все плохо.

    От: валентинl Общественность> Политикаl 03/10/2012

    Принцип разделения властей в РФ работает не на демократию и народ,а на на крупный капитал. Необходимо законодательно закрепить не только контрольные, но и некоторые регулирующие функции профильных общественных институтов граждан и предпринимателей над профильными институтами власти, начиная с федерального уровня и кончая местным.

    От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 27/09/2012

    Статья о не умирающем мифе 90-х гг., который гласит, что Сталин фактически вооружил Гитлера перед Второй мировой войной.

    От: OmarSSl Общественность> Политикаl 20/09/2012
    Ольга

    Чеченские националисты получили от Кремля карт-бланш на переворот в республике. На днях деятели из глобального террористического «интернационала» совместно с резидентами его российского «филиала» отмечали очередную, хотя и не круглую дату.

    От: Ольгаl Общественность> Политикаl 17/09/2012

    Почему в СССР не было, и в современной России нет сословий!? Этот вопрос волнует профессоров из Оксфорда и Москвы, но большинству простых людей в России он, покажется, надуманным, поскольку латентная сословность существовала в СССР, а сейчас, трансформируясь, существует в РФ.

    От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 09/09/2012

    Ведущаяся Соединёнными Штатами Америки на протяжении последнего десятилетия военная экспансия в страны Ближнего Востока, названая Бушем "войной с терроризмом" определенно напоминает "политику умиротворения", проводимую по отношению к гитлеровской Германии правительствами стран, подписавших Версальский мирный договор, которая, по мнению большинства современных ученых и привела мир к самому жестокому и кровавому конфликту в истории человечества.

    От: Роман Грищенкоl Общественностьl 16/08/2012

    Демократия, будучи и главным субъектом, и главной причиной, и главой целью, становится еще и главной опасностью для человечества. "Фашизм с улыбающимся лицом", во многом реализовавший планы Гитлера, оказался намного опаснее для мира, чем бесноватый фюрер, открыто эти планы провозгласивший.

    От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 01/08/2012

    Джордж Оруэлл прославился благодаря своей антиутопии "1984", саркастически описывающей тоталитарное общество в его экстремуме. Роман с самого своего выхода на западе приобрел окрас, как представляющий образ Сталинской модели СССР. Несомненно, автор во многом опирался и брал за основу те характерные черты тоталитарных режимов, которые находились тогда в фокусе западного обывателя.

    От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 11/07/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast