Типология Клиентов

Опубликованно: 14/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 239 |

Как уже было сказано в предыдущих статьях, я — отраслевой веб-продюсер. С одной стороны в мои обязанности входит управление требованиями: я общаюсь с клиентами и вывожу их на определенный конструктив, с которым уже можно работать в днепропетровске. С другой стороны в мои обязанности входит управление творческим коллективом: тем самым, который полученные требования реализует. Так сказать, что я меж двух огней. С одной стороны давят клиенты, с другой дизайнеры, с третьей менеджеры снуют (это вообще отдельная тема). У каждого своя правда, каждому «надо», и мне тоже «надо»… Скучно не бывает никогда.

Я провожу действительно много встреч с клиентами. И в один момент все это безобразие надоумило написать классификатор того, что встречается наиболее часто. Да, я сразу обращу ваше внимание, что материал в целом посвящен плохому опыту. Он определенно лучше запоминается и хранится. А позитив — зачем его помнить, с ним и так все отлично.

Если смотреть на ситуацию в целом, то проблемы всего две, и они неизменны(как минимум то время, что я наблюдаю, с 2000 года): это отсутствие целей,задач и работа.

Отсутствие целей/задач — это предмет отдельного исследования, мы обязательно к этому вернемся. Кратко скажу, что по большому счету никому ничего не надо. Основная масса клиентов не может внятно сформулировать, зачем им необходим сайт. Зато они совершенно четко могут сказать, кто им поручил его сделать. И это уже проблема вторая: отсутствие полномочий. Потому как поручить поручили, а принимать решения возможности никакой не дали.

На нашем рабочем жаргоне тот, кто поручил — «тело», а тот, кто передал — «прокладка».

Если общаеться напрямую с телом — в любом случае это успех. Ваш путь к сдаче проекта обязан быть короче и проще. Но. Бывают нюансы потому, что встречаются такие тела как:

1. Кретин — личность с непредсказуемыми реакциями. Он постоянно меняет свое мнение, приоритеты, жонглирует целями и задачами. Например ситуация «клиент не натанцевался» — т.е. не получил удовлетворения в том объеме, в каком перечислил вам денежные средства (объем оценивается по своей внутренней шкале). И вот тут «кретин» намерен продолжать процесс даже в том случае, если результат уже достигнут и всякое продолжение ведет только к его ухудшению.
2. Царь — личность, которая снизошла до сотрудничества либо общения с вами. В любой момент времени он будет укреплять в вас чувство, что вы тратите его бесценное время. Любое слово его надо ловить, каждый взгляд его беречь в своем сердце. Царь имеет один канал. Он работает только на вещание. Как правило все, что он вещает — полная чушь. Но вы обязаны научиться воспринимать ее серьезно.
3. Карабас-барабас — персонаж, видящий в вас послушных кукол. Он будет манипулировать процессом, навязывать вам свои решения и требовать их беспрекословного исполнения. Все ваши доводы о нецелесообразности этих решений будут с негодованием отметаться (чем больше предложений, тем больше негодование).
4. Незнайка — человек, который через слово произносит «я не знаю». У вас сложится впечатление, что он не знает абсолютно ничего. На самом деле, он просто не хочет брать на себя ответственность. «Думайте сами, решайте сами». И будьте готовы, как только вы принесете ему свои труды, он сейчас же превратится в знайку — и утопит вас своей критикой в формате «это не так», «а я то думал» и «ну, что же ты, Иглесиас».
5. Домсовет — коллегиальный орган, который принимает решение. Стоит вам прийти, и для вас собираются все: главный, маркетинг, «начальник транспортного цеха», «академик по котам» и все все, кому еще скучно. Договориться о чем-то конкретном с таким табором очень тяжело. Особенно нереально сдать им готовое решение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/tipologiya-klientov-1036450.html

Обсудить статью

... предпринимательство - уникальное социальное явление, присущее наиболее активным представителям общества. Предпринимательство отражает реакцию общества на изменение социальных условий и общественного спроса, увеличивая или уменьшая количество предпринимателей в зависимости от необходимости повышения или снижения доли рыночных отношений в экономической системе. Влияние государства, как основной составляющей политической системы, на предпринимательство должно сводиться к созданию ...

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2009 lПоказы: 30,755

Действующее законодательство Республики Беларусь позволяет увеличивать уставный фонд хозяйственного общества за счет имущества общества.

От: Александр Дедюляl Закон и Право> Разноеl 15/03/2012 lПоказы: 149

С 1 июля 2009 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и некоторые иные законодательные акты (Федеральный закон от 30.12.2008 №312-ФЗ), которые существенно изменяют компетенцию органов управления ООО, порядок перехода долей в уставном капитале, права и обязанности участников, состав учредительных документов и т.д.

От: Алексей Гайдовl Закон и Правоl 29/03/2009 lПоказы: 169

В статье автор раскрывает основные представления об обществе, общесвенной жизни, а также пытается ответить на вопрос о будущем социологического знания.

От: Алексей Миколаенкоl Образование> Научные исследованияl 24/08/2007 lПоказы: 182
Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Тайные древние общества, филосовские и религиозные течения. Политическая борьба. Общество Пифагорейцев, Аристократия в городе Кротон.

От: Alexey Zorkinl Духовность> Философияl 13/07/2013 lПоказы: 22

Кавказское Горное Общество - одна из старейших общественных организаций Кавказских Минеральных Вод. Задуманная энтузиастами в конце XIX века, основанная в конце 1910 года, она внесла значительный вклад в развитие альпинизма, экскурсионного дела, изучения края.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/03/2010 lПоказы: 104

Права без возможностей, - пустой звук. А возможности сконцентрированы в руках ничтожного меньшинства, которое ни за что не желает с ними расставаться. А так как принцип divide et impera (разделяй и властвуй), приписываемый Юлию Цезарю, не утратил своей актуальности, он и был успешно взят на вооружение господствующим классом.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 16/04/2013 lПоказы: 48

Как избавиться от человеческой агрессивности? Как раз и навсегда искоренить преступность? Как, наконец, построить новое общество, в котором не будет ни убийц, ни воров, ни растлителей несовершеннолетних, ни террористов, ни прочей мерзости. Общество, в котором не найдётся место даже самому мелкому хулигану и просто коварному индивидууму, способному при малейшей возможности всадить нож в спину своему партнёру или же просто знакомому человеку, ради развлечения

От: Константин Марсовl Общественностьl 30/03/2012 lПоказы: 2,402

Открытое акционерное общество «Завод «Рассвет». Список аффелированных лиц. Пресс-релиз: "Открытое акционерное общество «Завод «Рассвет». Список аффелированных лиц." Информация, содержащаяся в настоящем списке аффилированных лиц, подлежит раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах Адрес страницы в сети Интернет:

От: avtoplusl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 1,821
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Floranuckolls

Отдельная история — районная налоговая. Во-первых, нужно оповестить их об открытии счета в банке. Во-вторых, от них получить уведомление о разрешении на УСН, если вы на упрощенной системе налогообложения.

От: Floranuckollsl Закон и Право> Разноеl 14/07/2009 lПоказы: 43
Floranuckolls

Разберем по кусочкам регистрацию фирмы на примере общества с ограниченной ответственностью (ООО) на упрощенной системе налогообложения. В подробности вдаваться не буду, описание сего процесса можно найти, а вот некоторые нюансы можно узнать только из своего, блин, жизненного опыта. Подробнее:

От: Floranuckollsl Разноеl 14/07/2009 lПоказы: 69
Floranuckolls

Мы определились с 3 критериями, теперь попробуем их формализовать. С эмоциями поступим просто: так как обычно никто в комментариях не пытается слезу давить, то эмоции заменим юмором. Выходит вариант «смешно / плохая шутка». Актуальность преобразуем в «в точку / оффтоп», а полезность – в «интересно / чушь».

От: Floranuckollsl Интернет> Общение в сетиl 14/07/2009 lПоказы: 23
Floranuckolls

Я всегда имел проблемы с языками. Я изучал татарский, корейский, английский, русский и украинский, и только в двух последних достиг успеха. Английский в школе мне преподавали двое: пьяный военный переводчик и молчаливый преподаватель техникума, которого выгнали с предыдущей должности за те пьянки.

От: Floranuckollsl Образование> Иностранные языкиl 14/07/2009 lПоказы: 89
Floranuckolls

Рынок шин всегда был закрытым. Большая часть товара ввозилась в страну нелегально, поэтому о настоящих объемах рынка, количестве точек продаж и качестве отдельных товаров приходилось только догадываться.

От: Floranuckollsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/07/2009 lПоказы: 64
Floranuckolls

В 2009 году процедура прохождения технического осмотра претерпела ряд изменений. Сейчас проверять техсостояние авто могут фирмы любой формы собственности, которые имеют соответствующую лицензию. По информации Департамента ГАИ МВД Украины на протяжении 2009 года техосмотр прошли всего навсего 720 тыс. единиц транспорта.

От: Floranuckollsl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/07/2009 lПоказы: 58
Floranuckolls

По данным фирмы «Евросеть», продажи мобильных телефонов на отечественном рынке в I полугодии 2009 года составили 1,91 млн. шт., что на 55% меньше аналогичного периода 2008 года. Объем рынка при этом достиг 1,85 млрд. грн., что на те же 55% ниже чем в прошлом году.

От: Floranuckollsl Коммуникации> Мобильная связьl 13/07/2009 lПоказы: 64
Floranuckolls

Как сообщила пресс-служба ARM, корейская фирма Samsung Electronics, являющаяся одним из лидеров рынка мобильных устройств, лицензировала фирменное ПО Mali-SVG-t для использования в множестве своих устройств.

От: Floranuckollsl Промышленность> Технологииl 13/07/2009 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast