Фотография В Резюме Приносит Пользу Или Вред?

Опубликованно: 29/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

     

   Фотография в резюме принесет пользу или вред?.. — Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Ни в одной практике подбора персонала фотография в резюме кандидата на работу не является строгим требованием. В тоже время большинство HR-менеджеров считают, лучше, когда фото в резюме есть, чем его нет. Само собой, для профессий, где деятельность связана с демонстрацией внешности (фотомодели, актеры) или общением с людьми (секретари, менеджеры по работе с клиентами) наличие портфолио или фотографии кандидата является обязательным.
        В некоторых случаях фотография помогает гораздо быстрее получить положительный результат, чем резюме без фото. Отчасти это происходит потому, что само по себе резюме обратит на себя внимание уже самим фактом фотографии.Фото в резюме исключает разочарование при личной встрече. Когда у работодателя есть только безликое резюме, он — осознанно или подсознательно — представляет, как может выглядеть тот или иной соискатель. Подсказка в виде фотографии поможет сформировать визуальное представление о кандидате. В таком случае работодатель будет знать, кто придет на собеседование.

           Многие работодатели, в первую очередь, обращают внимание на внешний вид кандидата. В таких случаях фотография в резюме позволяет сделать предварительные выводы уже на первоначальном этапе. Это связано с тем, что в условиях ограниченной информации о кандидате при рассмотренииего резюме даже самая незначительная положительная или отрицательная черта способна создать хорошее или общее неблагоприятное представление о нем. Правильная фотография способна подтолкнуть рекрутера к выбору. Человек, оценивая другого, как правило, не осознает влияния внешней привлекательности оцениваемого на свойвыбор. ПоэтомуHR-менеджер не сможет быть абсолютно беспристрастным, чтобы не поддаться силе притяжения через привлекательность.

         Вместе с тем, привлекательность на фотографии хороша в меру. Почему? А потому, что HR-менеджер может не захотеть встречаться с соискателем, при котором он будет чувствовать себя ущербно, так же, как и не захочет встречаться с абсолютно непривлекательным кандидатом. Поэтому желательно выдержать меру. Для этого следует более щепетильно подходить к выбору фотографии для резюме. Среди прочего, у разных людей существуют разные представления и вкусы на счет того, как должен выглядеть сотрудник. Существует вероятность, что вы окажетесь не во вкусе руководителя или рекрутера, подбирающего сотрудника. И тогда не зависимо от наличия или отсутствия фотографии, резюме может быть проигнорировано.

            Таким образом, для создания у работодателя положительного впечатления о кандидате на работу по фотографии, желательно перед её размещением учитывать следующее:

1. Фото должно быть свежим с изображением только соискателя работы.
2. Фото должно быть качественным, цветным, в портретном стиле.
3. Фон изображения не должен отвлекать внимания от лица и должен быть умеренно контрастным и нейтральным.
4. Стиль одежды кандидата на работу предпочтительно классический деловой.
5. Приветствуется дружелюбная улыбка.

             Чего не следует делать при размещении фотографии в резюме?
1. Использовать фотографию, на которой соискатель работы изображен вместе с друзьями, родственниками, на фоне пейзажей, архитектуры, а также когда в кадре находятся чужие руки плечи, животные и т.д.
2. Не фотографироваться на резюме с голым торсом, обнаженными плечами или в майке.
3. Использовать старую фотографию, на которой вид соискателя работы не соответствует действительности.
4. Использовать некачественную фотографию с нерезким изображением.
5. Фотографироваться с чрезмерным количеством аксессуаров и косметики.
6. Хмуриться, играть бровями на фото и т.д.

            Во время составления резюме возникает вопрос, — «Размещать в нём фотографию или нет?». Для ответа необходимо знать, — «Навредит вам фото или нет?». А для этого, в свою очередь, перед составлением резюме на конкретную вакансию важно как можно больше узнать о компании, в которую вы собираетесь это резюме отправить. Как это сделать рассказывается на одном из занятий тренинга «Найти и получить работу 100% практики» по данной ссылке — http://poluchirabotu.com/trening .

       Шанс трудоустроиться есть у каждого. При этом главное – правильно акцентировать внимание на своих важных для работы качествах и также усилить преимущества.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/fotografiya-v-rezyume-prinosit-polzu-ili-vred-6430908.html

Обсудить статью

Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 332

Если работа сама не идет к Вам в руки, пора двинуться ей на встречу. Найти работу не так уж и сложно. Сложно найти работу по душе. Но в период кризиса можно и нужно искать любую работу. Как это сделать быстро и результативно? Где найти предложения о работе?

От: Сергейl Разноеl 10/03/2009 lПоказы: 139

Многие сталкиваются с проблемой «Как найти работу?. Чтобы и зарплата высокая, и коллеги доброжелательные, и начальник – душка… И обращаются в кадровое агентство в надежде, что они лучше знают, где больше платят, лучший коллектив, а начальник – мечта сотрудника. Возьмите решение этой проблемы в свои руки.

От: Евгений Захаровl Карьера> Работаl 11/10/2010 lПоказы: 62

По статистике, люди не получают желаемую работу во многом из-за того, что до 70% резюме составлены неправильно и непрофессионально, и поэтому сразу отправляются работодателем в мусорную корзину. Как же составить Резюме, чтобы получить желаемую работу? Читайте Рекомендации Специалистов!

От: Андрейl Товары и Услугиl 15/10/2010 lПоказы: 232

Резюме - это ваше "лицо". По нему у работодателя складывается первое впечатление о Вас. Поэтому очень важно знать как правильно составить резюме.

От: bestcvl Карьера> Работаl 15/05/2009 lПоказы: 316

При поисках работы, в первую очередь, следует иметь представление об условиях труда и самое главное, о желаемой зарплате. Ведь так вам будет намного проще ее отыскать.

От: ukrgovashl Карьера> Работаl 28/10/2011 lПоказы: 82

Давайте задумаемся, как люди ищут работу? При прочих равных условиях стандартная формула поиска выглядит так: написать резюме со всеми подробностями послужного списка и биографии, разослать это резюме в 10 – 20 компаний с престижным названием и не менее престижной зарплатой, поискать в интернете статьи о том, как пройти собеседование, во время утреннего душа прикинуть примерный круг вопросов и ответов интервью, затем проверить почту! И … что мы найдем там? ...

От: Karenl Карьера> Работаl 18/08/2010 lПоказы: 80
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

От: elacrimaruml Карьера> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 1,088
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013 lПоказы: 45

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79
Poluchi Rabotu

Не зря говорят: "Язык мой, - враг мой". Этот враг может при трудоустройстве лишить соискателя возможности получить желаемую работу. В статье рассказывется о том, как не превратить средство презентации себя перед работодателем в средство уничтожения кандидатов на вакантные должностя.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/02/2013 lПоказы: 182
Poluchi Rabotu

Возрастные рамки от работодателей очень часто становятся преградой на пути к получению работы. Узнайте в этой статье о том, как презентонтовать себя перед потенциальным работодателем таким образом, чтобы ваш возраст не был помехой в трудоустройстве...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/02/2013 lПоказы: 76
Poluchi Rabotu

Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 395
Poluchi Rabotu

Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 1,199
Poluchi Rabotu

Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 1,896
Блок автора
Категории статей
Quantcast