Как Пройти Собеседование На Вакансию «Помощник Руководителя»

Опубликованно: 08/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 3,925 |

К должности «помощник руководителя» можно относится по-разному, зачастую, и сам работодатель вкладывает в эти слова разный смысл.


Для одного руководителя помощник – это девушка модельной внешности, которая встретит иностранных гостей, принесет кофе, документы на подпись….


Для другого- это почти правая рука, глаза, уши…руководитель секретариата из четырех человек, управляющий личным имуществом (домами, яхтами), переводчик, сопровождающий в деловых поездках, поверенный в делах…


Многие молодые специалисты рассматривают должность «помощник руководителя» как хороший карьерный старт. Действительно, разнообразный опыт, приобретенный при решении разноплановых задач, позволяет хорошо продвинуться по карьерной лестнице или открыть свое дело.

Что же это за должность такая?

Внимательно читайте описание вакансии. Потому что под должностью «помощник руководителя» работодатель может понимать, что угодно от кофемэйкера до администратора бизнес процессов.

Например, по такому описанию http://msk.superjob.ru/vacancy/?id=10779764

понятно, что кандидат должен справляться с типичными функциями офис-менеджера и быть готовым к личным поручениям руководителя, поэтому, если у Вас есть небольшой опыт работы секретарем или офис-менеджером можно смело отправлять резюме.

А вот на эту вакансию http://hh.ru/vacancy/3306873

явно ждут управленца с богатым опытом и хорошим набором компетенций.

Компенсация в обоих случаях соответствует обязанностям.

Поэтому, если Вы молодой специалист, не имеете опыта работы помощником руководителя, опыта руководства людьми, то на начальных порах придется довольствоваться более усеченным функционалом (чаще это нечто среднее между секретарем, офис-менеджером и личным ассистентом) и более скромной заработной платой. Не тратьте свое время впустую на отправку резюме по всем опубликованным вакансиям, ищите то, что максимально близко Вам по знаниям.


О чем могут спрашивать?

Четко уясните, какие компетенции (навыки и умения) необходимы на этой должности. Часто их описывают в требованиях:

* Организаторские способности – вспомните 2-3 примера, когда Вы что-то организовывали (вечеринку на работе, конференцию, встречу, выступление своей группы в ВУЗе (если нет опыта работы)) Продумайте все до мельчайших деталей, ответьте себе на следующие вопросы:

-От кого, когда и почему Вам было поручено это задание?

-Как Вы планировали это мероприятие? Что Вы сделали, чтобы все было выполнено в срок? (умение планировать, прогнозировать, укладываться в положенные сроки, проверять и контролировать ход работы)

-Кто контролировал выполнение плана? (этот вопрос часто задают, чтобы понять работали ли Вы самостоятельно или под руководством другого человека, какая доля свободы была Вам дана на прошлом месте работы)

-Что удалось, а что не удалось? (всегда будьте готовы привести не только положительные примеры, но и отрицательные, наличие одних положительных примеров всегда настораживает и заставляет сомневаться в честности кандидата)

-Что бы Вы сделали по-другому? (этот вопрос часто задают, чтобы проверить, извлек ли кандидат урок из своего прошлого опыта, учится ли он на ошибках, даже если все было идеально, постарайтесь придумать, как можно было бы улучшить свою работу)


* Стрессоустойчивость - вспомните 2-3 примера, когда Вам пришлось работать под стрессом (выполнение большого объема работы в короткие сроки, давление со стороны руководства, конкуренция с другим человеком при выполнении задания и т.д.) Вспомните, как Вы справлялись со стрессом. Начали ли Вы по-другому организовывать информацию, расставлять приоритеты, занялись новым видом спорта, а может, Вам помогло соблюдение режима. Нет правильного ответа на этот вопрос, ведь каждый справляется со стрессом по-своему, главное, что Вы знаете, что с этим делать и как, что можете управлять собой в стрессовых ситуациях.

Часто рекрутер пытается на месте проверить Вашу срессоустойчивость: делает вид, что не понимает, о чем Вы говорите, переспрашивает, говорит «Я правильно Вас понял….» и полностью изменяет смысл только что сказанного Вами. На собеседование может быть использовано много других методов для тестирования стрессоустойчивости. Как только Вы чувствуете, что человек Вас не понимает, не слышит, не дает закончить мысль, запутывает или предпринимает нечто, что вводит Вас в состояние нервозности и раздраженности, знайте, именно сейчас проверяется Ваша стрессоустойчивость. Держитесь максимально спокойно, доброжелательно, сдержанно. Повторяйте информацию ровно столько раз, сколько будет необходимо, по возможности, преподнося ее в разном виде, чтобы рекрутеру «было легче Вас понять».

* Исполнительность как таковую проверить на собеседовании невозможно, но можно понять, насколько человек склонен обдумывать данные ему поручения, насколько он честен в выполнении поручений, все ли он делает, о чем его просят. Для анализа этой компетенции обычно задаются вопросы-проекции (вопросы о других людях, их взглядах), благодаря которым можно понять Ваше отношение к тем или иным ценностям, принципам, восприятию окружающего мира.

Пусть Вас не удивляют вопросы такого типа:

-Что за человек был Ваш начальник на прошлом месте работы? (Качества, которые Вы отметите, Вы, скорее всего, цените в других людях, уделяете им внимание, имеете сами. Критика руководства говорит о том, что Вы человек конфликтный, акцентируетесь на негативе и т.д., и т.п., поэтому даже если Ваш бывший руководитель был самодуром, стоит задуматься и найти хотя бы 3-4 хороших качества в его поведении и характере.)

-Какие задачи он/она Вам чаще всего ставил (а)? (Ответ на этот вопрос поможет понять Ваше отношение к задачам, которое ставит Вам руководство. Представьте как можно больше фактов и меньше эмоций, не стоит включать оценочные суждения типа «занудные дела», «интересные дела».)

* Умение работать на результат – компетенция, которая нужна почти на любой должности. Проверить ее довольно просто. Вспомните, какое-то дело, которое Вам давалось труднее всего в силу внешних обстоятельств, но Вам удалось довести его до конца. Вспомните, чем Вы гордитесь. Только это должно быть нечто, сделанное Вами, Ваша заслуга, результат Вашей работы.

Недавно, у меня проходил собеседование один молодой человек без всякого опыта работы, поэтому разговор больше был о жизни в целом, университете и хобби.

-Чем Вы больше всего гордитесь?

-Я учусь в одном из самых классных ВУЗов ***

-А почему именно туда пошли?

-Мама посоветовала, у нее там знакомые…многие мои одноклассники вообще никуда не поступили!

Не поверите, но такое бывает: не всё, чем мы гордимся, является нашей заслугойJ

*Внимание к деталям обычно проверяют заданием (заполнить какую –нибудь форму, скопировать текст), если собеседование предполагает несколько этапов, эти задания идут первым этапом вместе с тестами на сообразительность и уровень IQ. Если задания и тесты не предусмотрены, этапов собеседования всего 2, то рекрутер может поинтересоваться напрямую

-Вы внимательный человек?

-А почему Вы так думаете?


Собираясь на собеседование, хорошо прочитайте требования в описании вакансии и вспомните примеры для иллюстрации каждого навыка.

Ну и конечно, не забывайте о качествах, которые будут оценены в первые секунды Вашего появления: «презентабельная внешность», «деловой стиль». На собеседование надевайте только однотонный костюм с рубашкой/блузкой пастельных тонов. Никаких «елочек», «цветочков», юбка средней длины, средний каблук, опрятные волосы, ухоженная обувь, легкий дневной макияж, уверенное рукопожатие, улыбка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/kak-projti-sobesedovanie-na-vakansiyu-pomoshhnik-rukovoditelya-4368748.html

Обсудить статью

Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

От: elacrimaruml Карьера> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 1,088

Статья входит в серию статей рассылки "Как найти работу своей мечты и что делать дальше" Рассылка расположена на сайте проекта Сервис поиска работы и специалистов». Как найти работу своей мечты?

От: inventisl Карьера> Работаl 01/07/2009 lПоказы: 1,191

О специальном сайте вакансий в Томске, для тех у кого нет опыта работы, желающим подработать.

От: onix03l Карьера> Работаl 30/05/2012 lПоказы: 75

Самое важное в резюме - подача информации. Целью вашего резюме должно стать привлечение внимания будущего шефа. Второй важный момент – оставить о себе положительное впечатление.

От: MarketJobl Карьера> Работаl 13/08/2014

М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

От: Study-Express.rul Карьера> Работаl 21/10/2008 lПоказы: 169

Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

От: Сергей Анроповl Закон и Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 194

Теперь не кадры решают все! В условиях растущей конкуренции за лучшие умы и таланты решающее значение приобретают те кадры, которые ищут кадры! Компаниям следует обратить более пристальное внимание на результативность и качество работы HR-департамента вообще и внутренних рекрутеров, в частности. Следует проанализировать, насколько эффективны рекрутеры при заполнении ключевых постов, какова настоящая отдача от тех методов, что они используют.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 04/12/2008 lПоказы: 81

Жить и работать в США мечта многих людей. Америка давно стала символом свободы, стабильности и благополучия. Но как туда попасть? Для большинства мечта так и остается неосуществимой и далекой. От неё разделяет вас не только океан, но и отсутствие конкретного плана действий и незнание того, как и что делать, и с чего начать.

От: sergey-777l Карьера> Работаl 07/03/2011 lПоказы: 112

В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 37
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013 lПоказы: 45

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57

Кто не мечтал поменять работу? Кто не критиковал свою компанию, босса, коллег? Кто не испытывал недовольства, злости, раздражения, но все равно продолжал ходить в ненавистный офис/ магазин/завод/школу/больницу и т.д. ? Что же нас держит на работе, которая делает нас несчастными? Почему, часто говоря: «Я хочу поменять работу», мы ничего не предпринимаем и каждое утро послушно едем туда, где мы будем несчастны, раздражены, не оценены по достоинству, угнетены?

От: Дианаl Карьера> Работаl 08/03/2011 lПоказы: 2,063
Блок автора
Категории статей
Quantcast