Для Чего Нужна Независимая Экспертиза

Опубликованно: 08/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 306 |

Последние 15 лет Российский автопарк неуклонно растет. На настоящий момент в собственности россиян находится около 45 миллионов автомобилей. При этом по прогнозу агентства «Автостат» к 2015 году данная цифра достигнет показателя в 50 миллионов.

Это в совокупности с введением в 2002 году Закона об ОСАГО и стремительным развитием рынка автострахования «КАСКО» делает вопрос о возмещении вреда, полученного автовладельцами в тех или иных дорожно-транспортных происшествиях, противоправных действий третьих лиц и стихийных бедствий, актуальным для весьма значительного числа наших сограждан.

Ни для кого не является секретом, что некоторые страховщики, как и любые коммерческие организации, в своей деятельности стремятся к достижению максимальной прибыли, то есть увеличению сборов страховых взносов при минимизации размера страховых выплат. Все это, как правило, приводит к тому, что человек, получивший страховое возмещение, не может покрыть за счет этой суммы свои затраты на ремонт пострадавшего авто.

В этой ситуации наилучшим способом защиты своих нарушенных прав является обращение в суд.

Однако до этого необходимо произвести оценку стоимости ремонта вашего транспортного средства для того, чтобы определить - действительно ли размер выплаты был занижен страховщиком и, если да, то насколько. Многие из нас в этой ситуации зачастую опираются на цифры, предоставленные ремонтными организациями и сервис-центрами. Однако эти данные, к сожалению, как правило, не принимаются во внимание судами (особенно по спорам по «автогражданке»), так как не учитывают такие важные параметры, как износ автомобиля и среднерыночные показатели стоимости запасных частей, нормо-часов работ по ремонту и окраске.

Так-же заказ-наряд, как правило, предусматривает восстановление всех кузовных деталей, элементов подвески, трансмиссии и т.д. Но в результате ДТП виновная сторона должна возместить ущерб, нанесенный только в результате данного столкновения и не более того, по этому не только пострадавшая, но и виновная сторона должны быть заинтересованы в обращении в независимую экспертизу.

В связи с этим, грамотно составленное заключение независимой оценочной организации закладывает хороший фундамент для последующего успешного проведения дела в суде. В штате ООО «Эксперт-НН» работают специалисты, обладающие необходимыми образованием и навыками, позволяющими гарантировать объективность и полную достоверность наших экспертных заключений, что не раз подтверждалось в гражданских процессах судебными экспертизами. В своей деятельности наша организации полностью выполняет требования ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также иных нормативно-правовых актов, регламентирующих оценочную деятельность.

Другой немаловажной составляющей успешного проведения процесса со страховой компанией является грамотное юридическое сопровождение дела. Наша организация предоставляет услуги высококвалифицированных юристов как по полному представительству Ваших интересов в суде (с момента подачи искового заявлении до получения денежных средств от страховой компании), так и по составлению конкретных документов (исковых заявлений, ходатайств и т.д.).

В целом, необходимо отметить, что процент выигранных дел граждан со страховыми компаниями довольно высок, однако для того, чтобы обманутый автовладелец получил причитающиеся ему деньги, ему необходимо опираться при решении этого вопроса на грамотных специалистов как при оценке причиненного ущерба, так и при дальнейшем рассмотрении дела в суде.





Вот несколько примеров дел, которые специалисты ООО «Эксперт-НН» пересчитали после расчетов страховой компании:



1.«Субару Легаси Аутбек», государственный регистрационный знак *077**/52.

Выплата страховой компании - 34 408 рублей 44 копейки.

Ущерб по расчетам независимой экспертизы - 225 425 рублей.



2. «Тойота Камри», государственный регистрационный знак *111**/52.

Выплата страховой компании - 29 560 рублей 40 копеек.

Ущерб по расчетам независимой экспертизы - 146 681 рубль.



3. «Саманд», государственный регистрационный знак *207**/52.

Выплата страховой компании - 25 918 11 копеек.

Ущерб по расчетам независимой экспертизы - 129 496 рублей.



4. «Мерседес», государственный регистрационный знак *283**/52.

Выплата страховой компании - 498 180 рублей 15 копеек

Ущерб по расчетам независимой экспертизы - 1 582 352 рубля.



Далее будут освещены наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие у потерпевших на стадиях как обращения в страховую компанию, так и в процессе получения страхового возмещения.



Что вы должны знать, если попали в ДТП



Если ваш авто был незначительно поврежден и у вас нет времени ждать сотрудников ГАИ, при отсутствии разногласий в определении виновного лица вы можете обратиться в страховую компанию виновника, оформив Извещение о ДТП, без обращения в органы ГИБДД. В этом случае страховая компания выплатит вам страховое возмещение в размере, не превышающем 25 000 рублей.

Если вы попали в ДТП и у виновника оказался полис страховой компании, у которой была отозвана лицензия на осуществление страхования или она была признана банкротом, это не означает, что выплаты вам можно не ждать. Согласно Закону об ОСАГО страховщики формируют компенсационный фонд путем перечисления определенного процента при заключении каждого полиса ОСАГО. Именно из этого компенсационного фонда будет проводиться выплата страхового возмещения за разорившуюся компанию. Компенсационным фондом заведует Российский союз автостраховщиков. Мы поможем Вам оформить необходимые документы.

Перечень документов, необходимых страховщику для принятия решения о выплате страхового возмещения, указан в Правилах ОСАГО, иные документы, такие как гарантийный сертификат на авто или полис виновника ДТП, страховщик требовать не имеет права.

Страховщик не вправе отказать в выплате за поврежденные скрытые детали, если в справке о ДТП нет слов «возможны скрытые повреждения». При обнаружении скрытых повреждений в момент разбора авто вы должны вызвать представителя страховщика с целью фиксации данного факта. Обращение в страховую с выявленными дефектами возможно даже после выплаты основной суммы страхового возмещения.

По ОСАГО вы можете получить только стоимость восстановительного ремонта с учетом износа. Таким образом, при направлении транспортного средства на ремонт по ОСАГО вам придется доплатить разницу в износе заменяемых запасных частей.

Если в страховой компании предлагают подписать соглашение о том, что вы не имеете никаких претензий, советуем ничего не подписывать, иначе страховое возмещение может оказаться в несколько раз меньше ожидаемого.

Страховая компания не может отказать в выплате по ОСАГО из-за того что виновник ДТП не был вписан в полис или ДТП произошло не в период использования транспортного средства, указанного в полисе.

Отказ в выплате по ОСАГО в связи с тем, что у вас не пройден техосмотр, незаконен. Страховщик должен доказать причинно-следственную связь между отсутствием ТО и причинением ущерба.

Если в ДТП инспектором ГИБДД установлена обоюдная вина - это не значит, что вы не получите возмещения причиненного ущерба. Выплата должна производиться с учетом вашей степени вины в причинении ущерба. Обычно это степень распределяется как 50 на 50 %.

Со страховой компании вы также можете получить утрату товарной стоимости автомобиля – сумму, на которую автомобиль уменьшился в цене в результате ДТП.

Опыт и квалификация наших юристов подтверждается обширной судебной практикой.

Далее будут приведены примеры из судебной практики наших специалистов.

Выплата страхового возмещения по ОСАГО сильно занижена: Страховая компания выплатила 20 000 рублей, ООО «Эксперт-НН» насчитало 125000 рублей. Данная сумма была подтверждена результатами судебной экспертизы и взыскан материальный ущерб с виновника ДТП и страховой компании.

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения ввиду того, что на осмотр не было предоставлено транспортное средство виновника ДТП. Специалистам удалось доказать, что действия страховой компании неправомерны.

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, основываясь на результатах мифической трасологической экспертизы. Специалистами был доказан факт ДТП и несостоятельность трасологического исследования, проведенного страховой компанией.

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения по полису дополнительного страхования ответственности, ссылаясь та то, что полис был выписан задним числом. Нашим специалистам удалось доказать, что предположения страховщика не имеют оснований и не освобождают страховщика от выплаты страхового возмещения.

Страховщик отказывался выплатить страховое возмещение по КАСКО в полном объеме, ссылаясь на полную гибель автомобиля и вычет годных остатков из страховой суммы. Суд обязал страховщика выплатить страховое возмещение в размере стоимости автомобиля и принять годные остатки.

Страховщиком было отказано в выплате страхового возмещения по договору КАСКО ввиду того, что агент, заключивший договор, не сдал премию, следовательно, по мнению страховщика договор не был заключен. Нашими специалистами был доказан факт заключения договора уполномоченным лицом страховщика, в связи с чем страховая компания должна нести ответственность за его исполнение.

Юристы нашей компании обеспечат профессиональное ведение дела в суде, начиная с составления искового заявления и оканчивая получением денежных средств с ответчика.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/dlya-chego-nuzhna-nezavisimaya-ekspertiza-6110321.html

Обсудить статью

Вы попали в аварию? В такой неприятной ситуации самое важное – это правильное поведение, которое впоследствии может сыграть важную роль в судебном разбирательстве. Вы должны знать заранее алгоритм своих действий.

От: Бюро независимой оценкиl Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/07/2014

К сожалению, как бы Вы не старались, но ездить по нашим дорогам и быть уверенным, что не попадете в ДТП невозможно. И не стоит исключать, что это самое ДТП случится по Вашей вине. Шансы увеличиваются, если большую часть времени Вы передвигаетесь по Москве.

От: Сергей Черкасовl Авто и Мото> Права автомобилистаl 20/01/2014

Сформировавшийся в Российской Федерации рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу с 1 июля 2003 г. Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

От: Иванl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/07/2010 lПоказы: 215

Всякий счастливый владелец собственного авто, кто раньше, кто позже, но в один прекрасный день, обязательно сталкивается с необходимостью обратиться в профессиональную оценочную компанию, чтобы специалисты-оценщики выявили для них реальную рыночную стоимость автомобиля.

От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 31/08/2010 lПоказы: 449

Автомобиль после ДТП, появляется много вопросов и проблем, ондой из которых является оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Как правильно оценить ущерб приченённый автомобилю, кто такие оценщики, независимые эксперты, стоит ли обращаться к ним, если да, то сколько платить...

От: Salatl Авто и Мото> Обмен опытомl 04/09/2009 lПоказы: 816

Для прохождение независимой экспертизы собственник (доверенное лицо) автомобиля должен известить (послать телеграмму) о времени и месте осмотра все заинтересованные стороны.

От: monopakl Авто и Мото> Права автомобилистаl 08/08/2012 lПоказы: 242

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 1,905

Независимая экспертиза - это определение суммы, которая потребуется владельцу для ремонтных работ вместе с материалами на восстановление его автомобиля после аварии.

От: Алексейl Авто и Мотоl 18/10/2012 lПоказы: 115

Оценка ущерба автомобиля после ДТП позволяет узнать примерную скорость, с которой двигались автомобили во время ДТП, установить, могли ли участники ДТП вовремя среагировать и остановиться.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 29/12/2010 lПоказы: 1,986

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 184
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 381

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 497

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 169

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 384

Для прохождение независимой экспертизы собственник (доверенное лицо) автомобиля должен известить (послать телеграмму) о времени и месте осмотра все заинтересованные стороны.

От: monopakl Авто и Мото> Права автомобилистаl 08/08/2012 lПоказы: 242

Что такое «Утрата товарной стоимости» и как ее взыскать со страховой компании или физического лица.

От: monopakl Авто и Мото> Права автомобилистаl 08/08/2012 lПоказы: 163
Блок автора
Категории статей
Quantcast