Карта Вместо Талона: Нужен Ли Техосмотр?

Опубликованно: 23/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 174 |

С 2012 г. законодатели "вместо" всем известного талона техосмотра ввели диагностические карты. Их выдают в тех же пунктах технического осмотра. Если у вас на руках есть действующий талон техосмотра старого образца - не волнуйтесь, его принимают наравне с диагностической картой до 01 августа 2015 г. В диагностической карте указывается идентификационный номер машины, поэтому при продаже машины его можно просто передать новому владельцу и он будет избавлен от необходимости проходить ТО заново.

Заключить договор ОСАГО без диагностической карты или талона - невозможно. Если знакомый агент "по дружбе" обещает заключить договор без талона или карты, лучше откажитесь. Это незаконно, и с вероятностью 99 процентов повлечет проволочки при урегулировании страховых случаев по Вашему договору.

А можно ли получить выплату, если ТО "просрочено" или диагностическая карта/талон отсутствует?

При подаче документов для выплаты диагностическую карту предоставлять страховой компании не нужно, закон этого не предусматривает.

Страховщик не может отказать в выплате на основании того, что у виновника или потерпевшего истек срок действия диагностической карты или талона  -  закон не предусматривает таких оснований для отказа.

Также страховщик не может  предъявить виновнику без техосмотра  регрессное требование,  то есть потребовать вернуть уплаченное страховое возмещение.  Исключением стали причинившие вред водители легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного для перевозки людей или опасных грузов.  Кроме них ответственность несут операторы технического осмотра. Если страховой случай наступит вследствие неисправности транспортного средства, то оператору придется возместить страховщику расходы на рассмотрение такого страхового случая и компенсировать страховую выплату.

Если страховщик не внемлет закону и все равно пытается отказать в выплате страхового возмещения - пишите претензии в надзорные органы (образец можно взять здесь: http://www.ic-agency.ru/documents), если не одумаются - обращайтесь в суд.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/karta-vmesto-talona-nuzhen-li-texosmotr-6370898.html

Обсудить статью

При сборе материала использовались различные источники. Чаще всего источниками выступали официальные сайты областных отделов ГИБДД, слова сотрудников ГИБДД и ПТО, с которыми удалось связаться и проверить информацию, найденную в результате интернет-мониторинга. Несмотря на огромное количество документов федерального значения, регламентирующих проведение государственного технического осмотра транспортных средств, есть много отличий регионального уровня в плановом прохождении этой процедуры.

От: Катяl Авто и Мото> Обмен опытомl 23/08/2010 lПоказы: 225

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379
Анастасия Чумакова

Автоматизированный автодром избавляет будущего водителя от некорректного поведения экзаменатора и облегчает прием практической части испытания для получения прав

От: Анастасия Чумаковаl Авто и Мото> Права автомобилистаl 09/10/2012 lПоказы: 89

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Как скоро следует ждать выплату по ОСАГО или КАСКО от страховой компании? Что делать, если сроки прошли, а страховая не платит?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 180

Утрату товарной стоимости можно взыскать со страховщика ОСАГО. Обращайтесь к эксперту с просьбой включить в экспертное заключение расчет утраты товарной стоимости и предъявляйте это требование страховщику по ОСАГО. Если страховая компания в добровольном порядке УТС не возмещает – не тратьте время на претензии и обращайтесь в суд.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 821

Как получить выплату, если страховщик не хочет платить или платит очень мало? Какие документы предоставлять в страховую компанию? Что делать, если компания обанкротилась?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/09/2012 lПоказы: 123
Блок автора
Категории статей
Quantcast