История Рождества В Германии

Опубликованно: 28/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,525 |

ИСТОРИЯ РОЖДЕСТВА В ГЕРМАНИИ

Немецкое Рождество

Немецкое Рождество имеет очень давние традиции, и поэтому многие немцы, живущие в районе Рудных гор, празднуют его по старинному обычаю, хотя в наши дни он имеет немного другое значение, чем раньше. Рождество стало праздником мира, радости и взаимного благодарения. Уже к 23 декабря всё в доме должно быть чистым: столы и шкафы отполированы, прихожие натерты воском, белье выглажено, а конюшня побелена. Хотя до полудня 24 декабря все ящики, все сундуки и все сосуды должны быть заполнены (чтобы в будущем не было недостатка в напитках и еде), в течение целого дня не разрешается ничего есть!

Вечером нужно быть по-настоящему голодным. Есть можно начинать лишь с шестым (!) ударом колокола. Ни минутой позже и ни минутой раньше. Почему так принято — знают лишь немногие. В 6 часов начинаются так называемые "12 ночей". Сны, видимые в эти 12 ночей, имеют большое значение для будущего года.

Погода также очень важна:

  • Если днем после первой ночи светит солнце, то год будет хорошим.
  • Если все 12 ночей идет дождь, то увеличатся удои.
  • Чем длиннее ледяные сосульки с крыши, тем длиннее в будущем году будет лён.

Рождественский ужин

На торжественный Рождественский ужинна стол ставится лучшая посуда и кладётся на один прибор больше, чем необходимо. Этот прибор предназначен для гостя, который проходит мимо дома хозяев и который нуждается в помощи. Все сидящие за столом берут друг друга за руки, желают всем благополучия и стараются съесть как можно больше вкусностей. На столе должны стоять 9 различных блюд. Они символизируют то, что жители Рудных гор желают себе на будущий год. Все знают, что чечевица символизирует медь, пшено – золото, а кислая капуста - большое количество сена. Пахта избавит от головной боли, а свекла сделает щёчки розовыми. Суп, который не едят, чтобы не было насморка. А сельдерей должен увеличить плодородность.

Рождественские свечи

Под каждой тарелкой лежит монета. Все знают об этом. Это должно способствовать тому, чтобы в доме всегда были деньги. После ужина хлеб, соль и Рождественские свечи заворачиваются в скатерть. После этого к детям приходит Рупрехт (слуга Деда Мороза). Каждый ребенок должен прочитать ему стишок.За это он получает подарки.

Штоллен

Лишь в первый день Рождества можно съесть Рождественский штоллен (кекс) (правда есть его многие начинают уже в конце ноября). В редких случаях женщины сами выпекают штоллен. Чаще всего они покупают его в близлежащем магазине. И на каждой упаковке штоллена написано, что в ней находится "Настоящий Рождественский штоллен из Рудных гор".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/istoriya-rozhdestva-v-germanii-5524153.html

Обсудить статью

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Кто приносит Пасхальные яйца? Кто прячет их? Для сегодняшних немцев ответ на этот вопрос очевиден: это Пасхальный заяц. В прошлом же на этот вопрос в разных районах Германии были и разные ответы: лиса, петух, курица, кукушка, аист а также заяц. В итоге заяц и победил. У многих народов яйцо было и остаётся символом жизни, жизнерадостности и жизненной силы. Поэтому оно играет в Пасхальном обычае очень важную роль.

От: Luckerl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 661

Праздники в семье играют большую роль. Один из самых важных праздников - это свадьба. Раньше она праздновалась в большом кругу c соблюдением всех обычаев. Частью истории культуры является традиционная свадьба сорбов (лужичан, сербов). У всех слоев населения существовал одинаковый свадебный ритуал. Различие было только в числе гостей, в качестве блюд и напитков.

От: Luckerl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 64

Данная статья рассказывает о политико-географическом положении Германии, её климате, населении и федеративном устройстве.

От: Luckerl Путешествия> Интересные местаl 28/12/2011 lПоказы: 1,741

Что можно сказать о привычках немцев? Они носят национальную окраску. Собственно, как и привычки других народов мира. Но, наверное, скорее речь идёт не о привычках, а о немецких традициях и обычаях. Эти немецкие обычаи складывались не в последнее десятилетие. Они складывались веками! Большой отпечаток на традиции немецкого народа наложила богатейшая история страны. Если окунуться в историю древней Германии, то можно найти там истоки этих традиций.

От: Luckerl Культура> Историяl 28/12/2011 lПоказы: 1,589

Здесь можно скачать гимн Германии бесплатно, послушать немецкую народную музыку, немецкую классическую музыку, немецкую поп музыку, немецкую рок музыку

От: Luckerl Культура> Музыкаl 13/12/2011 lПоказы: 424
Блок автора
Категории статей
Quantcast