О Свадебной Видеосъемке

Опубликованно: 02/09/2008 | Показы: 170 |

Конечно, чего проще, позвонить и расспросить человека в живую, чем читать весь этот бред, трижды никому не нужный. Ан нет! Все что Вы здесь прочтете, друзья мои, надеюсь несколько разъяснит Ваше естественное любопытство, а так же можно будет найти некоторые ответы на вопросы, которые закономерно возникают у любых молодых людей, которые имеют желание нанять видеооператора для съемки свадебной церемонии, да и всего остального безобразия, которое может случиться в этот день.
Сегодня, цифровая видеокамера есть у многих. Да что там, она наверняка есть и у Вас. Или скоро будет. И конечно, в этом случае, тема свадебной видеосъемки многих потенциальных молодоженов может не особенно волновать. Чаще всего из общих знакомых выбирается некая «жертва», которая на принудительных условиях, либо по собственному желанию соглашается заснять это замечательное мероприятие, как свадьба. Давай, жми на гашетку и все кино. В результате, новоявленный Стивен Спилберг или Люк Бессон выдает на гора шедевр в виде дрожащего изображения на экране, потом начинается рысканье по сторонам, бестолковое использование зума (ближе, дальше). А чего стоит великолепная съемка на протяжении всего вечера салата оливье, топающих ног, и декольте тети Зины (самый достойный момент). Думаю, что молодожены будут просто в восторге от такого шедевра. И на радостях порвут оператора с его нетленным произведением. Одним словом, Цезарю-цезарево, а слесарю-слесарево. Свадьба, юбилей, корпоратив и т.д., есть мероприятие ответственное, и снимать его должен желательно тот, кто сможет это сделать правильно. Или хотя бы хорошо. Но лучше, правильно. Таким образом, завершая все вышесказанное, можно вывести такую формулу: что качество отснятой свадьбы прямо пропорционально опыту оператора и возведенное в определенную сумму (гонорар). Меньше опыта или меньше сумма, тем ниже качество. Правда не забывая о том, что сумма должна быть уместной, а не в размере нобелевской премии. Но об этом позже.

Ну конечно же, справедливым возникает вопрос относительно свадебной видеосъемки. Каков съемочный процесс, в течении которого видеооператор будет напрягаться, что бы доставить Вам впоследствии удовольствие. Чем он там должен заниматься? Если честно, то практически для всех тарифов, технический сценарий стандартный. Здесь я привожу его с комментариями для каждого пункта свадебного видео.
1. Сборы жениха.
- Сборы жениха являются в плане видео весьма ответственным эпизодом. Именно тут закладывается начало фильма, его настроение и дальнейшее восприятие. Чаще всего эта часть фильма представляет собой музыкальный видеоряд, как видеоклип с элементами игрового сценария. Если жених согласен на все, ради свадебного фильма, мы начинаем с ним творить. Чаще всего раздевая его до трусов, а порой и свидетеля тоже, и тут начинается шоу! По мере возможности привлекаются к процессу все родственники, друзья и прочие гости. В течении 40-60 минут в квартире жениха творится тарарам.

2. Сборы невесты.
- Минут за 40 до начала выкупа, я выезжаю к невесте. Обычно это оговаривается. Здесь же в отличии от свадебного переполоха на квартире жениха, с невестой нужно сотворить нечто нежное, романтическое и воздушное. В итоге должен получиться романтический видеоклип с нежной мелодией в дымке. То есть по фильму, сборы жениха и сборы невесты должны противопоставляться друг другу. Этот метод используется в мировой классике свадебного видео. По этому нужно придерживаться мировых стандартов. Они не подведут.

3. Встреча жениха, съемка выкупа
- Весьма непростая задача, хоть и кажется на первый взгляд, чего же тут сложного. Поверьте, нюансов достаточно. Этот момент стоит обсудить с молодоженами заранее. Как Вы желаете:
А.Снимаем все подряд и без купюр все так же перегоняем на видео. Чаще всего этот вариант требуют невесты оперируя тем, что они не присутствуют на выкупе, а что там происходит, очень хотелось бы знать. А вдруг он забыл день рождения моей мамы?
Б.Самый часто выбираемый вариант. Снимаем почти все. И из этого клеим «the best» самые лучшие моменты выкупа. Но что бы хронометрах не был меньше 5-10 минут. Иначе можно упустить атмосферу процесса выкупания. Этот вариант выбирается обычно сообща с нежеланием смотреть все подряд. Слишком утомительно.
В.Самый динамичный вариант. Выкуп выполнен как музыкальный видеоклип с элементам звуков и голосов самих участников в процессе съемки, как дополнение. Это самый короткий вариант выкупа. Продолжительностью от 2-х до 5-ти минут.
Г.Справедливости ради, в процессе выкупа, по желанию, в комнате невесты устанавливается стационарная видеокамера, которая фиксирует все движения невесты в тот момент, когда за нее в подъезде идут серьезные столкновения. Потом это все склеивается. И можно наблюдать общую картину всего выкупа.

4. Мини-фуршет у невесты, родительское благословление (по обстановке), выезд в ЗАГС.
- Здесь все понятно и без комментариев. Под легкую музыку, звон бокалов, напутствия родителей, тост от свидетелей.

5. Съемка кортежа
- Обычно для такого эпизода, требуется персональный транспорт с очень хорошим, повторяю, очень хорошим (профи) водителем. Да, бывает так, что с транспортом не судьба и приходиться погружаться в общем порядке в автобус для гостей. Тут конечно особо кортеж не наснимаешь. Так как по закону жанра, желательно, что бы головной транспорт был отснят во время движения с разных сторон. А едущие в машине махали руками, ногами и цветами. Но если с машиной порядок и водитель-водитель, а не тракторист. Клип-кортеж будет.

6. ЗАГС
- Оооо! Вот оно. Самый мондраж у молодоженов. Самый апогей свадьбы. Музыкальная прелюдия с нервничающими гостями неплохо вписывается в сюжет, подготавливая зрителя к самой ответственной сцене. Регистрация. Занавес. Единственное, не дает покоя вопрос, почему некоторые родители считают, что их присутствие в ЗАГСе противопоказано. Дескать, «у нас так принято». Люди! Человеки! Я снимал свадьбы на половине Российской территории. Но никогда и ни где я не слышал такого, что это не принято. Родители всегда присутствовали на регистрации своих детей. А как же иначе? Вот оно. Самое торжественное, трогательное, личное. Радует то, что это наблюдается в Москве только в половине случаев.

7. Прогулка (снимается кортеж, молодожены, гости)
- Ух! Отпустило. Самое страшное (ответственное) позади. Кольца на пальцы одеты, записи в амбарной книге сделаны, стаканы в руках наполнены! Ура, поехали. Куда? Да куда угодно. Точнее, куда молодые захотят. И тут  конечно я бы рад вставить свои 5 копеек, но правило есть правило. Не навязывать свои идеи, даже если они верны и правильны на 100 порядков, чем решения молодоженов. Тут тоже реализовывается попытка, создать нечто музыкально-художественно-постановочное. Ибо это последний эпизод в свадебном видеофильме, где что то можно реализовать, украсить, покрыть ореолом романтики. Тут последний  творческий бастион, где мы с фотографом выкладываемся в креативных решениях на полную катушку. Ибо дальше только ресторан.

8. Прибытие на банкет (в ресторан), встреча родителей (хлеб, соль, шампань, стаканы вдребезги). Главное не попасть летящим стаканом по лимузину или авто гостя. Все остальное мелочи, и не так смешно.

9.Застолье (со всеми «вытекающими» из этого последствиями).

Конечно, это стандартное решение, детали которого могут меняться, или вообще отменяться, либо повторяться. Только личная встреча, дружеское общение на короткой ноге является залогом успешного выполнения этой работы. И если в процессе работы потребуется отправится дальше чем за МКАД, не беда. Это не является препятствием для создания хорошего кино о Вашей свадьбе.

И того, примерно 12-16 часов работы( или непосильного труда). Может больше (здесь договариваемся индивидуально). То есть до того момента, когда молодые делают всем ручкой, мчатся домой смотреть подарки, попытаться отскрести ведро лака с головы невесты, пересчитать денежную выручку и успеть поспать (больше ничего никто делать не будет). Ибо новый день сулит продолжение вчерашнего, иногда отзываясь странными ощущениями сухости во рту (хотя кошки там не только ночевали) и гудением электродизеля в голове. И если при новой встрече с гостями Вы больше слышите вместо текста продолжительное а-а-а, э-э-э, ну это, о-о-о, а пара, тройка человек только слышат, ибо глаза категорически отказываются смотреть на мир из-за вчерашнего столкновения с тупыми, твердыми предметами, то свадьба удалась на славу. И не важно, что память вчерашнего вечера представляет собой лишь дымку легких облаков, или мутный туман или что то еще, подобное. Не беда. Для этого есть я. Ибо работающий видеооператор должен быть трезв как стекло. А то и еще трезвее. Как пилот перед вылетом. Так как от это зависит не только эстетическое восприятие свадебного торжества, но и хронологическое восстановление событий, кои пострадавший вчера мозг многих гостей безутешно пытается выстроить в логическую цепочку.
И вот тут то начинается в моей деятельности следующий этап. Это жуткое слово "Монтаж". Кто знает, тот поймет. Не буду описывать его технологии, но скажу лишь, что в этом процессе самое главное, это вырезать все плохие и неудавшиеся кадры, затем выбрать лучшее, отсортировать их, склеить и записать на диск или кассету. Сам процесс нудный, муторный и длится не один день. Чаще всего к пятнице бывает все готово, если это был не сложный монтаж, на работу с которым уходит до нескольких недель. Обычно на выходе получается 1час 20 (30) минут эфирного времени. По желанию, можно сделать и больше, но смотреть надоест. В этом диапазоне как раз присутствуют самые лучшие и ключевые моменты свадебного торжества. Если хочется получить черновики, не проблема. Причем на любом носителе (кассеты VHS, DV, диски CD, DVD, Mpeg4).
Последний этап моей деятельности самый приятный, но и иногда самый грустный. Приятный от того, что я получаю гонорар за работу, а грустный от того, что мы больше не увидимся. Бывает так, что за несколько часов так прирастаешь к народу, к молодым, что не хочется расставаться навсегда. Но случается так, что по прошествии некоторого времени становишься другом семьи (иногда семейным оператором). И тогда продолжение следует. Годовщина свадьбы, роддом, крестины. И чаще всего, это уже работа для души, а не ради хлеба насущного. Хотя чаще всего, мы расстаемся навсегда. Так как у каждого свои дела, заботы, свой круг людей и интересов. Со временем все забывается, приходят новые люди, но самые лучшие свадьбы, я помню до сих пор.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/o-svadebnoj-videosemke-545066.html

Обсудить статью

Вам предлагаются высокопрофессиональные услуги в области: видеосъемка и монтаж свадьбы, юбилеев, банкетов, новогодних и корпоративных вечеров, видеороликов, видеоклипов и мн. др. Мы работаем оперативно, надёжно, качественно, подходя к делу творчески и со вкусом, а наши цены вполне доступны.

От: alexl Разноеl 09/07/2010 lПоказы: 65

Видеосъемка свадьбы - ответственное дело. Заказывать или нет видеооператора? Решайте... Но если решитесь, то выбирайте не спеша. Посмотрите работы, пообщайтесь в личной беседе.

От: fotovseml Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/09/2012 lПоказы: 78

Свадьба - одно из наиболее ярких и значимых событий в жизни каждого человека, которое хочется надолго запечатлеть в памяти. Лучший способ это осуществить - заказать высококачественную видеосъемку профессиональным оператором.

От: kzil Дом и Семья> Праздникиl 11/10/2012 lПоказы: 62

В статье описаны преимущества и недостатки профессиональных операторов и операторов-любителей. Данная статья поможет сделать правильный выбор.

От: videonikal Дом и Семья> Семейная жизньl 03/03/2009 lПоказы: 56

Профессиональная фото и видеосъемка, выполненная специалистами студии Jaguar-Studio, отличается не только хорошим качеством съемки, но еще и оригинальным и творческим подходом к работе.

От: sasharticlel Дом и Семья> Семейная жизньl 14/09/2008 lПоказы: 76

Новая услуга на рынке – съемка свадьбы в 3D формате!

От: mind3dl Товары и Услугиl 15/01/2011 lПоказы: 194

Торжество или праздник, свадьба или юбилей - это всегда прекрасные воспоминания. И сегодня, благодаря услуге видеосъемка Вы всегда будете помнить о своем незабываемом празднике. Многие люди не придают подбору видеооператора или фотографа большого значения, а наоборот выбирают недорогие предложения или вообще отказываются от этих услуг.

От: marchibol Дом и Семья> Праздникиl 02/07/2010 lПоказы: 44

Множество событий происходит в жизни каждого человека. которые хотелось бы запечатлить. Кому доверить съемку, профессионалу или любителю?

От: Игорьl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 08/09/2008 lПоказы: 1,517

Небольшая статья о целесообразности использования ручных настроек при видеосъемке.

От: Алексейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/12/2009 lПоказы: 203

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 676

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 202

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 133

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 196
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 164
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 59

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 111
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 55

Аренда коттеджа от собственника. На территории созданы отличные условия для вашего загородного отдыха. Чтобы Вы и Ваши друзья смогли провести время вместе или поработать вдали от городской суеты.

От: Владимирl Дом и Семья> Праздникиl 02/10/2008 lПоказы: 76

Важное достоинство автоматической системы в том, что она работает полностью автономно и при этом скрыто, причем лишь в тот временной отрезок, который хозяин определяет сам. К тому же жидкость подается к каждому саженцу индивидуально, и количество ее строго нормированно.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/08/2008 lПоказы: 10,830
Блок автора
Категории статей
Quantcast