Поздравишки

Опубликованно: 11/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 215 |

В преддверии праздников, особенно Пасхи, Рождества и Нового года, так любимых взрослыми и детьми, мы поздравляем друг друга словами и открытками. Открытки – это  открытые письма знакомым, родным, близким.

Раньше, в дореволюционные времена, принято было развозить визитные карточки. Это было утомительно и долго. Когда появились открытки, их стали в огромном количестве посылать почтой.

Но откуда и когда произошли открытки? На этот вопрос существует много ответов: кто-то говорит, что в Китае, 1000 лет назад, кто-то говорит, что во Франции, кто-то – в Англии, а кто-то - в Австро-Венгрии.

Некоторые считают, что прародительницей открытки были средневековые гравюры. Вспомним, например, замечательный «Часослов» герцога Берийского. А кто-то, что это была визитная карточка.

Но это сейчас не так и важно. Главное, в чем согласны все, в современном виде в Европе открытка появилась  в XIX веке. Сначала без красочных картинок – просто пустая картонка с наклеенной маркой. Через год появилась идея украшать карточку картинкой.

Историки открытки рассказывают, что солдатам в окопах хотелось тепла и любви и они стали рисовать на этих картонках различные праздничные сценки. Коммерсанты подхватили идею, и появилась открытка такой, какой мы ее знаем.

В России впервые открытка появились в 1872 г. - к Пасхе. Называлась она «поздравишкой». Потом появились «поздравишки» к Рождеству. В русско-японскую войну в ходу были открытки со стандартными текстами примерно одинакового содержания: "жив-здоров, привет всем родным и и близким".

«Поздравишки» оформлялись известными русскими художниками Бенуа, Рерихом, Маковским, Билибиным, Бакстом и другими.Поздравишки

Выпускались каталоги открыток, устраивались конкурсы, над открытками работали лучшие художники, печатники, фотографы. Они имели очень привлекательный вид и были настоящими произведениями искусства. Постепенно сложился канон: открытка должна быть яркой, красивой, цветной, как сам праздник, и выполнена на самом высоком художественном уровне. Поэтому открытки были очень дорогими.

Поздравишки

В России Новый год был неотделим от Рождества и художники использовали чаще всего рождественские и новогодние мотивы: зимний лес, новогодняя елка, вертеп, колядки, гадания. Частные открытки были более дорогие, теснённые золотом, деловые – более строгие.

Часто открытки использовались для сбора средств на благотворительность и милосердие. В этом случае на обратной стороне «поздравишки» печаталось имя фонда. Самым известным благотворительным фондом, который собственно и создал эту традицию, стала община Святой Евгении.

Церковь отмечает ее память накануне Рождества.Община за счет выпуска рождественских открыток, инициатором которой она и была, собирала средства на благотворительные цели: содержание больниц и богаделен, на курсы медсестер и другое.

Под Новый 1898 г. Общество выпустило десять открыток известных художников. На них был изображен Младенец в яслях, Вифлеемская звезда, дома с освещенными окнами, что создавало тепло и уют домашнего очага.

В начале XX века известная художница Елизавета Бем создала серию замечательных открыток с русской тройкой, народными гуляньями и детьми.

Как произведение искусства дореволюционная открытка становилась украшением интерьера, ею дорожили, собирали коллекционеры, оформляли в рамочки, вешали на стену как картину. А самая первая открытка в Англии, выпущенная в 1843 г. тиражом 1000 штук, в 2001 году ушла с молотка за 22 000 фунтов стерлингов. Таких открыток осталось всего десять.

После 1917 года в СССР религиозная тематика была запрещена. На смену ей пришла  политика. Пасхальная, новогодняя и Рождественская темы исчезли вместе с елкой. Вновь новогодние открытки появились только в 1941 году. Но Новый год после долгого перерыва стал ассоциироваться уже не с колокольным звоном и христианством, а с кремлевскими курантами, позднее - с поздравлениями президента.

До сих пор бокалы с шампанским наполняются под бой кремлевских часов и речи чиновников. На новогодних открытках печатали вместо Вифлеемской звезды – пятиконечную красную, а события в политической жизни становились хитами для новогодних открыток, как например, полет Гагарина.

Послевоенные открытки напоминают о домашней жизни, теплой и уютной. Многие, наверное, помнят, как они подписывали десятки открыток, отправляя их знакомым, родным и близким. Сейчас уже этого нет. Старые открытки в своем большинстве канули в небытие, уступив место «бездушным» открыткам Яндекса и Гугла. Появились  голосовые открытки для телефонов и смартфонов.

Поздравишки

Поэтому, наверное, сегодня очень модными стали "поздравишки" handmade. Механические  открытки мало кого трогают, а изготовленные своими руками  несут тепло, уют и особую энергетику.

Открытка трансформируются  вместе со временем и  нами, но как бы она не менялась, все равно без нее праздник уже невозможен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/pozdravishki-6589802.html

Обсудить статью

Как празднуют Пасху в разных странах Праздник Пасха "Христос Воскрес! Воистину Воскрес!" – такое приветствие мы слышим один день в году уже на протяжении более 2000 лет. Что за чудный праздник Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. И как хорошо, что празднуется он именно весной, когда появляются первые цветы. Цветами принято украшать церкви и дома, праздничный стол, комнаты в доме. В каждой стране свои традиции пр

От: Беличенко Сашal Культура> Историяl 29/04/2013
Аленка Акопджанян

Я просматривала фото, где мы делали с моей подружкой Катей сахарное печенье с глазурью на Новогодние и Рождественские подарки близким и друзьям, и захотелось поделиться с вами рецептом этого печенья, а также нашим хорошим настроением.

От: Аленка Акопджанянl Kулинария> Дессертыl 26/01/2015

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 676

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 202

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 133

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 196
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 164
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 59

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 111
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 55

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 562

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 160

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 208

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 305

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 103

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 246

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176
Блок автора
Категории статей
Quantcast