Свадьба В Русско-Народном Стиле

Опубликованно: 05/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 17,911 |

Иссушила молодца чужая девичья краса
Традиции русских свадеб долговечны и уходят своими корнями в далекие времена наших дедушек и бабушек. Мы хотим представить их для вас в полном масштабе, погрузить в таинственность и удивительную красоту русских обрядов. Испокон веков свадебные обряды изображали вступление жениха и невесты в иную жизнь и представляли как бы торжественное возведение их в новое достоинство. Они имели подобие с возведением старинных князей в достоинство их власти, а потому жених носил название князя, а невеста – княгини.
Слышен звон бубенцов тройки – это жених торопится за своей невестой в сопровождении настоящих русских богатырей.
Сваты! Сваты едут!
Подъезжает к крыльцу, невеста нужна.
У хорошей невесты по семи подруг.

Но хитрые подружки не отдадут просто так невестушку, за ее красоту и выкуп соответствующий потребуют.
И тут придется поспорить с упрямыми подружками, испытания непростые князю и его дружине пройти.
Свадебное веселье только начинается! А там и обряды «Хлеб-соль», и благословление родителей по русским традициям. Не оставят равнодушными величальные и корильные песни для жениха и невесты с одариванием и прославлением. На разогреве остроязычные частушки «стенка на стенку» под удалую гармонь и балалайку.
Никому не придется скучать, позабавят всех развеселые скоморохи со своими шутками и прибаутками.
А ратники продемонстрируют свою удаль молодецкую, у желающих появится возможность доказать настоящую силу богатырскую. И закружатся все в плясках и широких русских хороводах на великом свадебному пиру.
Веселым пирком, да и за свадебку.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/svadba-v-russko-narodnom-stile-403767.html

Обсудить статью

Татьяна, Центр Витязь

Торжество в Голливудском стиле с самыми известными персонажами кино, или же русская свадьба с обрядами и застольем? Есть желание удивить гостей и сделать праздник незабываемым? Всё, чего Вам захочется!

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 12/02/2011 lПоказы: 96
dmotion

«Бабушка рядышком с дедушкой – снова жених и невеста…» Прекрасные слова с известной песни Раймонда Паулса. Далеко не каждый может достичь финишной черты совместной жизни, пройдя дистанцию в 40 лет и очутиться за свадебным столом в 60-ти или 70-тилетнем возрасте снова в роли жениха и невесты. 40 является, по библейским канонам, святым числом и означает «совершенство». Может, именно поэтому, свадебный 40-летний юбилей наименовали «рубиновой свадьбой».

От: dmotionl Дом и Семьяl 31/01/2009 lПоказы: 14,815

Свадебные юбилеи стали отмечаться только в ХIХ в. Первыми о них задумались состоятельные горожане, у которых было достаточно денег и времени для проведения подобных праздников. Со временем свадебные юбилеи стали любимыми празднествами практически всех людей. Такие названия, как «бумажная свадьба», «медная свадьба», «розовая свадьба», «рубиновая свадьба» и т. д., возникли уже в наше время.

От: Аннаl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/04/2010 lПоказы: 181

Редко у кого из семейных пар не было свадебного обряда с выкупом невесты и прочей свадебной атрибутикой. В основном все происходит по единому шаблону, что потом дает гостям право сравнить чья свадьба была лучше. Если не верите то попросите у нескольких знакомых видео записи их свадеб и попробуйте найти 10 отличий, наверное вам это не удастся.

От: Аркадийl Культура> Народное творчествоl 19/04/2010 lПоказы: 80

Многие представляют русскую народную свадьбу, как веселье, растянувшееся на несколько дней, где гости много пьют, не забывая хорошо закусывать, пляшут, проламывая пол, поют до утраты голоса и дерутся, уже не понимая своих действий. В действительности этот радостный процесс относится ко второй части свадебного ритуала, называемого «красным столом». А вот традиции «чёрного стола» - забыты.

От: Владимир Ягодкинl Культура> Историяl 23/02/2011 lПоказы: 136

Уже на первом шаге подготовки свадебному торжеству, следует определиться с тем, в каком стиле Вы собираетесь организовать свою свадьбу. В этой статье мы рассмотрим самые известные стили свадеб, а также рекомендации по подбору мероприятий для различных стилей современной свадьбы.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 28/10/2008 lПоказы: 131
Татьяна, Центр Витязь

Вас скоморохи шутками встречают, девушки-красавицы и добры-молодцы в хоровод свадебный приглашают! Стали мужем и женой, пора и обычаи русские соблюсти, да чарку вина испить в яблоневом саду.

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 27/04/2009 lПоказы: 969

Свадьба для многих действительно является глобальным, грандиозным, долгожданным и очень важным событием в жизни. Является ли свадьба обязательным и необходимым ритуалом перед созданием семьи, зависит ли дальнейшая совместная жизнь от события, посвященного бракосочетанию? Итак, все, что связано с понятием «свадьба» состоит примерно из двух десятков мелких свадебных этапов, о которых должны знать будущие молодожены:

От: FedArtl Дом и Семья> Праздникиl 21/09/2011 lПоказы: 410
dmotion

Сложно посчитать, сколько голливудских фильмов снято о супергероях, наделённых суперспособностями (или в крайнем случая суперобрудованием), защитниках слабых. Легко найти историю буквально для кого угодно, от мала до велика.

От: dmotionl Культура> Киноl 09/02/2011 lПоказы: 58

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 676

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 202

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 133

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 196
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 164
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 59

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 111
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 55
Татьяна, Центр Витязь

Торжество в Голливудском стиле с самыми известными персонажами кино, или же русская свадьба с обрядами и застольем? Есть желание удивить гостей и сделать праздник незабываемым? Всё, чего Вам захочется!

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 12/02/2011 lПоказы: 96
Татьяна, Центр Витязь

Песни, пляски, хороводы, кулачные бои «стенка на стенку» и шутейные поединки, вкусные блины выпеченные на костре, традиционное сжигание чучела и огненное шоу под любимые народные песни – все это душа моя, масленица! Веселый и разгульный праздник – масленица! Программа активного отдыха, рассчитана на разновозрастную аудиторию. Веселый и задушевный праздник масленицы грядет. Но он не может состояться, т.к. зима не пускает весну в свои владения. Происходит настоящая схватка времен года

От: Татьяна, Центр Витязьl Культура> Народное творчествоl 12/02/2011 lПоказы: 67
Татьяна, Центр Витязь

Центр «Витязь» - стилизованная площадка под открытым небом, своеобразный средневековый городок для активного, необычного и комфортабельного отдыха на свежем воздухе. Площадка превосходно подходит для корпоративных праздников, вечеринок, торжеств, частных мероприятий.

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 13/04/2010 lПоказы: 48
Татьяна, Центр Витязь

18 апреля 2010 года в Центре «Витязь» состоятся ставшие уже традиционными командные средневековые состязания «Тульские баталии». «Тульские баталии» – это целый день увлекательных средневековых сражений. Более 150 воинов в доспехах разных стран и эпох сойдутся в массовых командных битвах (бугуртах) для того, чтобы выяснить кто же из них лучше.

От: Татьяна, Центр Витязьl Спорт> Экстримl 29/03/2010 lПоказы: 37
Татьяна, Центр Витязь

В канун Нового года стартовал новый проект Центра «Витязь» – Детский шоу-спектакль «Сказ о богатырях земли русской». Впервые спектакль увидел свет в декабре 2009 года в Туле в ДК ТОЗ, в январские каникулы успешно гастролировал в Московском Международном Доме Музыки, где было дано 16 представлений.

От: Татьяна, Центр Витязьl Культура> Театрl 08/02/2010 lПоказы: 271
Татьяна, Центр Витязь

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ в преддверии новогодних праздников! Времена меняются - вера в чудо остается! Наша сказка поможет детям поверить в чудеса! А взрослых поразит сказочными спецэффектами, трюками и оригинальными творческими находками!

От: Татьяна, Центр Витязьl Культура> Театрl 03/12/2009 lПоказы: 722
Татьяна, Центр Витязь

Рождество – это самый загадочный и долгожданный праздник для детей и взрослых. Мы предлагаем Вам окунуться в интересные рождественские традиции, сопровождающиеся веселыми русскими потехами, завораживающими гаданиями, потешными играми, душевными хороводами и только для смельчаков - прыжками через костер.

От: Татьяна, Центр Витязьl Путешествия> Экскурсииl 03/12/2009 lПоказы: 38
Татьяна, Центр Витязь

Для Вас распахнуться ворота Царства Деда Мороза, который всех ждет в свою волшебную вотчину. Верные ледяные стражники Мороза хорошо охраняют его владения и с удовольствием продемонстрируют свою силу могучую и удаль молодецкую. А также пригласят Вас поучаствовать в веселых играх и потехах, пострелять из сказочного лука, пройти испытания на ходулях и лыжах-скороходах. А в конце праздника каждый получит главную награду от Мороза – воеводы.

От: Татьяна, Центр Витязьl Путешествия> Экскурсииl 03/12/2009 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast