Тамада. История Появления Ведущего На Свадьбе

Опубликованно: 02/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

Бытует мнение, что этот человек - третий на свадьбе, после жениха и невесты, именно он начинает и завершает свадебное торжество, и именно от него зависит, насколько это празднество будет запоминающимся для молодоженов и гостей. Вы, наверняка, догадались, что эта персона - тамада, ведущий на свадьбу. В этой заметке мы расскажем об истории появления тамады на свадьбе.

Продуманное проведение свадеб и праздников по высшему разряду было весьма важным и хлопотным процессом еще в Киевской Руси. Свадьба на Руси была сложной постановкой, этаким замысловатым театром, которому, разумеется, был необходим толковый режиссер-тамада. Тогда, несколько веков назад, особа, которую мы сегодня именуем тамадой, называлась "дружка". В обязанности дружки, помимо общепринятых сейчас развлечения гостей и организации конкурсов на свадьбе, входили некоторые ритуальные обязанности (как то, чтение заклинаний от злых духов), поэтому дружкой часто избирали местных колдунов.

Сам же термин "тамада" пришел, как несложно догадаться, из Грузии, где качественное,  недорогое проведение свадьбы котировались как искусство уже в начале второго тысячелетия нашей эры. Роль первого в истории тамады также не была лишена мистического подтекста - ходящие по свадебным банкетам и поныне тосты (с грузинского этот термин переводится как "жизнеутверждающий") в то время были своего рода молитвой - о здоровье и благополучии близких, об усопших, за богатство и процветание, и так далее. Тамаду подготавливали в  Грузии с раннего детства, поэтому, повзрослев, профессиональный ведущий на свадьбу уже легко вникал во все тонкости этого торжества и был способен ловить настроение и "волну" любого свадебного банкета или праздника.

Культ тамады неспешно перекочевал из Грузии к близлежащим государствам и успешно там освоился, обрастая при этом местными спецификациями. Так, к примеру, на Украине ведущий на свадьбу делает упор не на многословных тостах, а на конкурсах, призванных  испытать готовность молодоженов к реалиям семейной жизни.

В современном мире способный тамада умеет сочетать в себе как наследие прошлых эпох, грамотно подбирая на свадебном торжестве вводные, промежуточные и финальные слова, так и современные особенности организатора праздника, в задачу которого как правило входит составление яркого сценария на  свадебное торжество.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/tamada-istoriya-poyavleniya-vedushhego-na-svadbe-1530230.html

Метки:

свадьба

,

организация свадеб

,

проведение свадьбы

Не секрет, что организация и проведение свадеб – процесс, включающий довольно много отдельных услуг. Какие это услуги? Как лучше всего организовать все сразу без особенных сложностей?

От: Caprikal Дом и Семья> Праздникиl 10/05/2012 lПоказы: 12

Кто обсуждает список приглашенных на свадьбу? Кто должен быть свидетелнм, тамадой? - эти вопросы находятся в центре внимания данной статьи.

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 6,495

Что такое свадьба? Ну, конечно же, это прекрасное запоминающееся событие, кульминационный момент развития отношений двух влюбленных, торжество самой Любви. Волшебный праздник! И для того, что бы этот Великий день прошел на должном уровне нужно все тщательно продумать и подготовиться

От: Happy_Spidersl Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2009 lПоказы: 21

Шикарный свадебный автомобиль обязательно притягивает всеобщее внимание, а машина королевы торжества - невесты неизменно является бесценным произведением искусства!

От: FILLINl Авто и Мото> Обмен опытомl 06/05/2009 lПоказы: 25

Свадьба – это, пожалуй, один из наиболее ответственных моментов в жизни влюбленных. Готовясь к свадьбе, следует учитывать все мелочи. В этот ответственный день все должно быть на высшем уровне. В последние голы, просматривается новое веение – все больше молодых пар предпочитают справлять свою свадьбу Спб.

От: AlexKlol Дом и Семья> Семейная жизньl 30/05/2009 lПоказы: 34

Успех свадьбы – это множество слагаемых. Мои рекомендации коснутся тех аспектов подготовки и проведения свадьбы, на которые мало кто обращает внимание. Но они, тем не менее, играют существенную роль!

От: wambool Дом и Семья> Праздникиl 25/03/2010 lПоказы: 34

Свадьба происходит в жизни человека порой и множество раз. Но все время, когда двое людей заключают брак, они надеются, что будут стареть вместе и даже умрут в один и тот же миг. Бракосочетание непременно должна состояться раз и навсегда. А потому попраздновать ее желают так, чтобы осталось в памяти.

От: 234shal Дом и Семья> Праздникиl 21/05/2009 lПоказы: 84

Как подготовиться к свадьбе с минимальными затратами сил и денег? Как правило организовать торжество? Каких правил следует придерживаться при выборе дня свадьбы? Кратких обзор для молодоженов в статье

От: Виталийl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/03/2010 lПоказы: 31

Мы сэкономим Ваше время и финансы на проведение свадьбы! Заказ артистов, аренда свадебной машины, тамада на свадьбу...

От: Владимирl Товары и Услугиl 09/12/2007 lПоказы: 29

Существует немало способов проявить внимание по отношению к близкому человеку, жене, маме. Правда, не все могут проявить достаточную фантазию и выбрать наиболее интересный и оригинальный вариант. Кроме того, современный ритм жизни не позволяет людям отвлечься, остановиться и подумать над подарком, и уж тем более нет времени на беготню по магазинам и цветочным салонам.

От: wcpl Дом и Семья> Праздникиl 10/04/2013

В Европе свадьбы на Красную горку носят массовый характер. Атмосферу городов и поселений наполняет романтическое настроение, люди радуются приходу тепла, облачаются в легкие весенние наряды и наблюдают за расцветом природы.

От: Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 09/04/2013

День рождения ребёнка – это особенный праздник! О чём категорически нельзя забывать родителям? Кого пригласить на день рождения? Как украсить детский праздник?

От: lavochkal Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2013
smartarte

О времени, когда границы пространства размываются, и открывается безоблачная и радостная перспектива жизни.

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 05/04/2013

Проявляя безграничную любовь к своим детям, современные родители внимательно выбирают не только предметы обихода и продукты питания, но и тщательно обдумывают подарки малышу, делая акцент на пользе, творческом развитии и формировании личности.

От: ТаТочкаl Дом и Семья> Праздникиl 27/03/2013
smartarte

Чтобы дать жизнь ценности, надо приложить усилия. Не в простом бормотании вслух или про себя. Ее надо создать. Перевести из ноумена в феномен. Вдохнуть силу бытия через творческий акт участия в ее одухотворении.

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 25/03/2013

Конечно, можно обратиться в свадебное агентство и умыть руки. Дескать, они профессионалы, вот пусть и придумывают чем развлечь наших гостей. Тоже вариант, но нужно ли сваливать эту приятную обязанность на чужие, безразличные плечи, штампующие праздники под копирку, да к тому же переплачивать втридорога? Ну уж нет, свадьба-то – наша, и она непременно должна быть уникальной и оригинальной. А почему бы не заказать талантливых артистов напрямую, без переплат и посредников?

От: ТаТочкаl Дом и Семья> Праздникиl 11/03/2013 lПоказы: 18
Sergey Horoshilov

Наконец - то прошли новогодние праздники! Радость радостью, но очень жаль, что нет статистики по травмам, отравлениям. И даже по смертям! Да!! К большому сожалению, но именно на эти праздники приходит пик всех несчастий! А сколько людей уходит просто в депрессию после Нового года? По многим причинам! Мы уже не раз обсуждали их здесь http://kak-brosit--pi.narod.ru.

От: Sergey Horoshilovl Дом и Семья> Праздникиl 07/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast