Возрождение Сидра. Вековое Ремесло Создания Яблочного Сидра Снова Становится Искусством

Комментарии: 0 | Просмотры: 102
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Так складывается история, что каждая страна, которая выращивает яблоки, хотя бы один раз за все века своего существования, но использовала их для производства алкоголя. По многочисленным свидетельствам, истоки происхождения напитка находятся в Англии и Франции. В этих странах традиция производства сидра складывалась столетиями, и в течение долгого времени обзавелась своей культурой и многочисленными почитателями. Этот напиток, совсем как вино, мог быть каких угодно вкусов и видов: от сводящей горло терпкости до почти медовой сладости, от кристально-прозрачного до цвета темноты осенних сумерек, и крепость его, конечно, тоже была разной. Но мировые войны, потрясшие Европу в ХХ веке, почти уничтожили как фруктовые сады, так и традиции производства сидра. В наше время он с большим трудом отвоевывает давние позиции у более привычных спиртных напитков.

Сейчас, как ни странно, одним из мировых центров по производству сидра становится Канада.  В одной из ее западных провинций, (недалеко от границы с Соединенными Штатами), Британской Колумбии есть почти библейский райский сад - долина Оканаган. Солнечная мягкая погода, сказочные пейзажи,  тысячи фруктовых садов - это она, долина Оканаган. Именно здесь собираются огромные урожаи отличных фруктов, здесь же производится легкое белое и красное вино, весьма уважаемое местным населением. Кажется, что самой природой предназначено здесь рождаться яблочному сидру.

По ту сторону океана буквально за одно прошлое десятилетие появились десятки энтузиастов, продолжив вековое искусство производства сидра. «У нас особая технология брожения фруктов, и сидр больше походит на вино, чем на пиво, как это было раньше» - говорит Джанет Докерти, одна из совладельцев «Merridale Estate Cidery» - завода по производству сидра. «Мы в хорошем смысле консерваторы, то есть не гонимся за объемом, используем чистый сок и не применяем никаких добавок». Быть традиционалистом означает еще и выращивать те же сорта яблок, что и в прошлом веке. Это специальные сорта, которые не слишком пригодны для еды: в них очень высокое содержание таннина, вещества, придающего плодам терпкость и даже горечь.

Началось все с покупки поместья «Мэрридейл», где в 2003 году и был построен завод. Джанет и Рик разработали технологию для восьми видов сидра, производя его из фруктов, выращенных в собственных садах. Они делают и традиционный британский сидр, и сухой «Нормандский» - в французском стиле, выдержанный в дубовых бочках, и новые виды, с добавками местного меда и ягод.

Недалеко от них, в местечке Сааниктон, Брюс и Кристин Джордан управляют «Морским Сидром», где выращивают свой сад из тысячи яблонь с видом на океан, в том числе и из особых сортов, которые чудом сохранились во времена сухого закона, действовавшего на Североамериканском континенте. Как и у «Мерридейла», продукция «Морского Сидра» представляет собой микс старого и нового: их сидр «Дикий английский» бродит с «дикими» дрожжами; «Короли и Шпионы» напоминают об итальянском искрящемся белом вине, этот алкоголь делается из нескольких сортов яблок: и специальных, и неизвестного сорта, возникшего самого по себе путем взаимного опыления множества деревьев в течение десятков лет.

В отличии от «Мэрридейла», «Морской Сидр» - и место паломничества туристов. Он открыт для всех желающих круглый год, и посетители могут продегустировать и, конечно же, купить алкоголь, а также совершить небольшое путешествие по ферме. Весной и летом гости могут посидеть на специально выстроенной стилизованной палубе, потягивая сидр и наслаждаясь видом на бесконечные сады и водную гладь.

В долине Оканаган есть, конечно, и собственные, совсем молодые традиции производства алкоголя. Так, «Raven Ridge Cidery» начала производство очень неожиданно: ее знаменитый «ледяной» яблочный сидр появился в результате неожиданных ранних заморозков 2002 года, когда еще не собранные яблоки замерзли на деревьях. Но хозяева садов решили не сидеть сложа руки, теряя урожай: изобретательность сделала свое дело, и замороженные яблоки пошли в дело. «Мороз отделяет нектар от воды, и как раз это свойство мы используем для производства нашего «ледяного» сидра», - говорит агент по сбыту Рик Приск. «Он недешев, но чтобы вышла одна бутылка в 375 мл., требуется около сотни яблок». По словам Рика, секрет их успеха – в бережном обращении, лучших местных фруктах и хорошей дозе интуитиции: «Мы делали все небольшими партиями, только вручную, и все находки появлялись довольно спонтанно, но сейчас все эти находки уже становятся правилом, и наша продукция с каждым годом будет становиться только лучше».

Михаил Шумов, Британская Колумбия, специально для праздничного сайта

(RusArticles SC #1033991)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/vozrozhdenie-sidra-vekovoe-remeslo-sozdaniya-yablochnogo-sidra-snova-stanovitsya-iskusstvom-1033991.html

    Тэги статьи:

    алкоголь

    ,

    вино

    ,

    алкогольный напиток

    ,

    сидр

    Статья о новой интересной услуге в сфере организации мероприятий. Выездное барное обслуживание праздников, торжеств, корпоративов и любых других мероприятий.

    От: Григорийl Товары / услуги> Праздникиl 14/06/2010 lПросмотры: 1

    Статья об очень интересной услуге, становящейся все более популярной в Москве. Речь пойдет об аренде эксклюзивных автомобилей, таких как Rolls Royce Phantom, Bentley, Maybach. Помимо этого все больше растет спрос на ретро автомобили, такие как Волга 21 или Чайка.

    От: Григорийl Товары / услуги> Праздникиl 14/06/2010

    Сделать подарок молодому человеку на праздник для большинства девушек становится реальной проблемой. Для некоторых женщин трудно совместить некую оригинальность, нежность, функциональность в одном единственном подарке и при этом еще нужно и не повториться, особенно, когда пара видится уже не первый год.

    От: Еленаl Товары / услуги> Праздникиl 13/06/2010

    Розы всегда ассоциируются у нас с признаком элегантности и многие считают их самыми красивыми цветами в мире. Свежие лепестки роз широко используются для украшения свадеб, банкетов, и интерьеров. Сегодня практически в любом цветочном салоне или интернет магазине по доставке цветов можно купить или заказать доставку лепестков роз в широком ассортименте, в любом количестве и по приемлемым ценам.

    От: Colorflowersl Товары / услуги> Праздникиl 04/06/2010 lПросмотры: 4

    Выбирая подарок для близкого человека, мы часто встаем перед дилеммой - что подарить? Нередко подаренная вещь потом долгие годы пылится на полке невостребованной. А хотелось бы удивить подарком, вложить в него частичку самого себя... Почему бы не подарить очаровательный букет цветов или роскошную цветочную композицию? Можете не сомневаться, что даже самый небольшой букет справиться с такой задачей, не говоря уже об огромной охапке роз.

    От: Colorflowersl Товары / услуги> Праздникиl 03/06/2010 lПросмотры: 4

    Данная статья представляет собой материал, посвященный таким разновидностям изделий из пластика, как посуда, используемая для организации праздничных мероприятий и банкетов. Статья написана сотрудниками производственной группы АгроХозТорг и поможет всем заинтересованным лицам ознакомится с ассортиментом производимой продукции и её спецификацией.

    От: kirilll Товары / услуги> Праздникиl 03/06/2010 lПросмотры: 2

    Компания "Априори" снова решилась на эксперимент. Она готовит для крупной строительной фирмы необычный корпоративный праздник в честь десятилетней годовщины работы на рынке. Необычность его заключается в том, что по сценарию мероприятие начнется не в банкетном зале, а прямо в офисе, и продолжится в историческом центре Петербурга…

    От: AlexKlol Товары / услуги> Праздникиl 03/06/2010 lПросмотры: 2

    Элитная мужская парфюмерия, мужские духи, парфюм говорит не только о запахах как таковых, но и о многом другом: об имидже, динамичности, противоречивости характера, интенсивности жизни, зависти, желании. Попробуйте определить, где граница, за которой начинается мужчина и заканчиваются мужские духи, парфюм?

    От: кожухарьl Товары / услуги> Праздникиl 31/05/2010 lПросмотры: 4

    Сидр - старинный и незаслуженно обойденный вниманием в нашей стране алкогольный напиток. Он достаточно популярен в Европе, а сейчас возрождением традиций создания сидра занялись и на североамериканском континенте. О том, как почти забытая культура возрождается, получая продолжение в современности, и рассказывает эта статья.

    От: Дмитрийl Товары / услуги> Праздникиl 13/07/2009 lПросмотры: 102

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Дмитрий
    Дмитрий Лучшие 1 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории