Хороший Тамада - 10 Главных Качеств

Опубликованно: 14/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 158 |

Каждой молодой паре хочется, чтобы свадьба была по настоящему интересной и вел ее человек достойный, но когда мы начинаем искать тамаду на свадьбу, то сразу находим пару десятков имен, из которых довольно сложно особо кого-то выделить. В данной статье давайте поразмышляем о том, кто такой хороший тамада и что же его отличает от других.

Опыт работы ведущим и не только

Безусловно опыт работы это основное качество, которое отличает хорошего тамаду. Обычно работе на свадьбах предшествует работа на сцене, в качестве ведущего или выступающего. Довольно много ведущих на свадьбе, как в общем-то и я, бывшие КВНщики. Я считаю, что это хорошая школа, люди приучены мыслить интересно и смешно, есть привычка, что качество твоего юмора и работы оценивается, и это очень важно.

Также стоит пару слов сказать о возрасте тамады. Я не считаю, что если тамада не молод - это очень плохо, но обратите внимание, что он может быть выходцем совсем другой школы массовиков затейников и методы работы у него будут совсем другие. Выбирайте, опираясь на возраст основной массы гостей.

Презентабельный внешний вид и умение красиво говорить

Тут особо нечего комментировать. Уважающий себя тамада всегда опрятен и стильно одет, в том числе и при обычной встрече с клиентами. Как ни банально, но привлекательная внешность и обаяние для этой профессии очень важны. С красивым человеком всегда приятнее вести дело. Но и здесь есть свои крайности - тамада должен выглядеть стильно, но не эпатажно. Вульгарность не приемлема ни при каких условиях, особенно это касается девушек ведущих - все таки это свадьба, а не холостяцкая вечеринка.

Что касается красноречия, то оно начинается с умения правильно думать и формулировать свою мысль, если этого нет, никакая превосходная дикция это не компенсирует.

Ответственность и внимание к мелочам

Это качество базовое во всех профессиях, а у тамады - основное. Хороший ведущий понимает, что если он занимается этим профессионально, то должен выкладываться на 100%. Обязательно должны быть учтены и проверены все мелочи, конфуз тамады - это испорченное настроение гостей и молодожен на их самом важном семейном празднике.

Персональный подход

Каждая свадьба уникальная и подходить к ней нужно по-особенному. Обязательно нужно учесть особенности помещения, в котором будет проходить мероприятие, пообщаться с молодоженами, узнать их вкусы, интересы, распросить о гостях. В результате должен получится индивидуальный утвержденный сценарий. Я уверен, что это лучше сюрпризов для молодых, которые вгоняют их в краску. Некоторые ведущие работают по стандартному сценарию и даже сразу сообщают это своим клиентам. Возможно, такой вариант тоже имеет место, но только при адекватно заниженной цене на такую услугу. Решать Вам.

Отсутствие пошлятины

Вопрос дискуссионный в меру того, что у всех разное представление о пошлости, как у ведущих, так и у гостей. Лично я считаю, что пошлость на свадьбе это признак дурного тона, это мнение разделяют и другие ведущие высокого класса. Существует мнение, что пошлыми шутками легче рассмешить людей, это правда, как и то, что ими легче обидеть чувства и оскорбить. Я считаю, что опытный тамада интересен и без пошлости.

Отдельная тема - неприличные конкурсы, которые пользуются особой популярностью у начинающих ведущих. От этих конкурсов лучше вообще отказаться, т.к. они смущают людей и часто ставят в неудобное положение. Большинство гостей - семейные люди, и вряд ли кому-то будет приятно исполнить эротический танец с неизвестным человеком на глазах своей жены или мужа. Повторюсь, свадьба - это не отвязная вечеринка в кабаке, ведущему нужно быть крайне тактичным.

Знание людей

Хорошее качество - знание психологии людей и умение общаться с каждым. Задача тамады - объединить гостей, найти к каждому подход, увидеть таланты, помочь расслабиться и раскрыться.

Собственный диджей

Хотя профессиональный ведущий и должен уметь работать с любим звукооператором, идеальный вариант, когда диджей и тамада хорошо сработаны друг с другом: нужная музыка включается в нужное время, все расписано до мелочей, а у диджея есть свой экземпляр сценария с пометками где и что вставлять. Также очень важно, чтобы ведущий был уверен в аппаратуре. Даже если используется чужая техника, нужно заранее с ней ознакомится, проверить акустику зала.

Увлеченность

Я считаю, что это одно из важных качеств хорошего Тамады. Он должен искренне любить свою работу, а не просто зарабатывать деньги. На каждый праздник он должен идти с желанием сделать все идеально, а выходить с приятным возбуждением от качественно выполненной работы и подаренной гостям радости. Ведущий должен расти, придумывать новые конкурсы и номера, иначе рискует зачерстветь с какой-то заезженной программой. Человека, который не любит то, что делает видно всегда, даже если это профессионально замаскировано.

Чувство юмора

Без него никак. Тамада в первую очередь балагур, но повторюсь - не пошляк. Шутки не должны быть плоскими и понятными только их автору, не должны унижаться чувства других людей. Хорошо, когда тамада может интересно импровизировать, быть находчивым и увлекательным, но как говорится, самый лучший экспромт - подготовленный, и это приходит только с опытом.

Отношение к спиртному

На каждой свадьбе всегда найдутся добрые люди, которые захотят тамаде налить и с ним выпить. Я глубоко убежден, что тамаде нужно всегда тактично отказываться от подобных инициатив. Ведущий всегда должен оставаться профессионалом, и есть определенная этика, которую нельзя нарушать и опускаться до уровня дедов морозов на новогодних корпоративах, которые к концу вечера путают слова и роняют микрофон.

Наконец, пару практических советов, как найти профессионального тамаду. Начните поиски с интернета, изучите персональные сайты ведущих, наличие и качество которых уже много говорит о уровне тамады (профессиональный тамада зарабатывает достаточно, чтобы сделать и продвинуть собственный сайт) Почитайте отзывы, созвонитесь и узнайте цены, они должны быть адекватными. Договоритесь о встрече, обратите внимание на внешний вид и манеру поведения, чаще всего просто пообщавшись с ведущим пару минут вы поймете, симпатичен Вам человек или нет, и хотите ли Вы, чтобы он вел самый главный праздник в Вашей жизни.

Автор: Мазай Алексей, тамада Донецк

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/xoroshij-tamada-10-glavnyx-kachestv-6301908.html

Обсудить статью

Что должен уметь и каким должен быть профессиональный тамада на свадьбу, рассказывает универсальный тамада Рафаэль Зотов.

От: Elial Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2011 lПоказы: 423

Кто обсуждает список приглашенных на свадьбу? Кто должен быть свидетелнм, тамадой? - эти вопросы находятся в центре внимания данной статьи.

От: Sergeyl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/10/2007 lПоказы: 6,549

Кто такой тамада? Разные суждения, разные мнения, разные определения на одну профессию - тамада.

От: Socregl Дом и Семья> Праздникиl 13/04/2009 lПоказы: 51

Хотя многие считают, что тамада на свадьбе не нужен, практика показывает, что без ведущего свадьбы в наше время не обойтись.

От: oldboyl Дом и Семья> Праздникиl 29/05/2008 lПоказы: 172

Праздники в семье играют большую роль. Один из самых важных праздников - это свадьба. Раньше она праздновалась в большом кругу c соблюдением всех обычаев. Частью истории культуры является традиционная свадьба сорбов (лужичан, сербов). У всех слоев населения существовал одинаковый свадебный ритуал. Различие было только в числе гостей, в качестве блюд и напитков.

От: Luckerl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 64

Бытует мнение, что этот человек - третий на свадьбе, после жениха и невесты, именно он начинает и завершает свадебное торжество, и именно от него зависит, насколько это празднество будет запоминающимся для молодоженов и гостей. Вы, наверняка, догадались, что эта персона - тамада, ведущий на свадьбу. В этой заметке мы расскажем об истории появления тамады на свадьбе.

От: Юрий Поповl Дом и Семья> Праздникиl 02/12/2009 lПоказы: 144

Свадьба – это не просто праздник двух влюбленных сердец, но еще и важный шаг. Сначала государство предлагает вам обдумать и взвесить свое решение, ведь вступление в законный брак подразумевает большую ответственность.

От: S-17l Дом и Семья> Семейная жизньl 20/06/2010 lПоказы: 39

Тамада на свадьбу обязан иметь реальный стаж и вдобавок быть творческим человеком. Отыскать такого рода специалиста возможно в сети интернет.

От: ivasregal Дом и Семья> Праздникиl 29/12/2009 lПоказы: 40

Профессиональный тамада выполнил всё прекрасно, как потом сказали друзья, раньше ничего похожего они не видели.

От: dyvnieveual Разноеl 22/07/2013

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast