10 Богатейших Людей ОАЭ

Опубликованно: 06/07/2008 | Показы: 48,721 |

1. Итак, по результатам рейтинга, проведенного журналом ARABIAN BUSINESS, пальма первенства в про­шедшем 2007 году досталась Абдулазизу Аль Гурейру. Чистая прибыль за 2007 год - 8 млрд. долларов США. Сфера деятельности - банковское дело и финансы.

Абдулазизу Аль Гурейру принадлежит сеть банков Mashreq Bank, которая финансирует один из главных гигантов в сфере строи­тельства недвижимости в Эмиратах - компанию EMAAR. Фанат экстре­мальных видов спорта, Абдулазиз Аль Гурейр старается во всем быть при­мером для собственных детей. «Я хочу научить своих детей быть осто­рожными в жизни, но не бояться, ни в коем случае не бояться». Банк, основанный сорок лет назад его отцом Абдуллой Аль Гурейром с уставным капиталом в 1,6 млн. долларов США сегодня превратился в финансового гиганта, занимающего пятое место среди банков ОАЭ. Это был первый банк в Эмиратах, предло­живший к услугам своих клиентов банкоматы и банковские карточки. А сегодня инвестиционные интересы банка простираются по всему Ближ­нему Востоку. Это Египет, Иордания, Сирия, Ливия, Ливан, Судан, а также страны Южной Азии. Семье также принадлежат нес­колько крупных торговых центров в стране, одним из которых является Аl Ghurair Centre в Дубае.

2. Под номером 2 в рейтинге самых богатых семей страны в 2007 году идет семья Гаргаш. Чистая при­быль семьи за истекший год составила 5 млрд. долларов США. Сферы дея­тельности - розничная торговля, бан­ковское дело и финансы. Еще в 1918 году одним из предков Гаргаш - Хаджи Али Абдуллой Гаргаш был заложен фундамент превращения  фамилии  в название ведущего в регионе торгового дома.  Сегодня интересы семьи впечатляют своей широтой: Гаргаш - эксклюзивный дилер  компании Mercedez Benz в Дубае, автомобили которого продаются через сеть торговых предприятий семьи. Торговые интересы Гаргаш распространяются и на сферы, как электроника, недвижимость, страхование, развитие промышленности и строительство.

3. Третье место в рейтинге занимает представитель семьи Аль Футтейм - Маджид, чья чистая прибыль за прошлый год составила 4,3 млрд. долларов США. Сфера деятельности - розничная торговля типичный бизнес, туризм, строительство, недвижимость в ОАЭ. В империю Маджида Аль Футтейма входят тор­говые центры Дубая: всем известные Deira City Centre и Mall of the Emi­rates. А Маджит Аль Футтейм Груп (MAF Group) является крупнейшей империей управления развитием торговли и внедрения концепции региональных торговых центров и гипермаркетов в регионе. Отели, центры развлечений и семейного досуга при­надлежат Маджиду Аль Футтейму и являются   немаловажными   составляющими его империи.

4. Строчку под номером занимает брат Маджида - Абдулла Аль Футтейм, чей чистый доход за истекший год также составил 4,3 млрд. долларов США. Интересы Абдуллы Аль Футтейма затрагивают та­кие сферы, как розничная торговля, туризм и гостиничный бизнес, а также недвижимость и промышлен­ность. Абдулла Аль Футтейм является эксклюзивным дилером таких автомо­бильных марок, как Toyota, Lexus, Honda, Volvo, Jeep и Chrysler. Круп­нейший комплекс Festival City (пло­щадь - 526 гектаров, на которой рас­положены торговые центры, отели и жилые районы) также принадлежит Абдулле Аль Футтейму.

5. Под пятым номером рентинга находится фамилия одного из самых известных коллекционеров антик­вариата - Махди Аль Таджира. Его го­довой доход составил 4,1 миллиарда долларов. Бывший посол ОАЭ в Вели­кобритании и Франции сегодня превратился во владельца империи питье­вой воды. Его заводы добывают, раз­ливают и отправляют в розничную продажу сотни тонн чистейшей при­родной воды. Помимо розничной тор­говли сферы интересов Махди Аль Таджира простираются также на недвижимость в ОАЭ, торговлю металлом, нефтью и газом.

 6. Номер 6 рейтинга занимает Хусейн Саджвани, чистая прибыль - 2,4 млрд. Долларов. Хусейн Саджвани является осно­вателем и главным исполнительным директором крупнейшего в сфере частного бизнеса разработчика и строителя роскошной недвижимости - компании Damac. Сегодня это круп­нейший на Ближнем Востоке конгло­мерат, чьи интересы простираются не только на сферу строительства и раз­вития недвижимости, но и охватывает также такие области, как страхование, промышленное производство, образо­вание, рынок ценных бумаг, инвес­тиционных и коммерческих торговых операций. Сегодня компания Damac имеет филиалы в Абу-Даби, Катаре, Кувейте, Омане, Иране, Великоб­ритании, Ирландии, Испании, Ита­лии, Канаде, России, Иордании, Лива­не, Катаре, а также осуществляет опе­рации во многих странах, в том числе в Саудовской Аравии, Алжире, Иор­дании, Сирии, Азербайджане, Туркме­нистане, Боснии и Герцеговине.

7. Номер 7 - семья Аль Ростамани. Чистая прибыль: 2,1 млрд. долларов США. Отрасль: розничная торговля, банковское дело и финансы. В 1954 году двумя братьями Ростамани, следующими по стопам своего отца-торговца, была создана библио­тека Аль Ахлия и первый в Дубае книжный магазин. С этого, казалось бы, безобидного начала братьями был построен один из крупнейших конгло­мератов в ОАЭ, в составе которого сегодня насчитывается 13 различных предприятий, занятых в таких отрас­лях, как торговля автомобилями и тяжелой техникой и заканчивая тор­говыми и финансовыми операциями. Партнерами предприятий, принад­лежащих семье, являются следующие компании: Suzuki, Reno, Nissan Diesel, TATA, Thomas Cook, Michelin и Castrol.

8. Омар Айеш. Чистая прибыль: 2,1 млрд. долларов. Отрасль: строительство и промыш­ленность, недвижимость, а также гос­тиничный бизнес и туризм. Омар Айеш - владелец крупнейшего хол­динга - Тамир. Тампр Холдинг зани­мается разработкой ключевых строи­тельных проектов в ОАЭ, а также в Иордании и в Ливии. Являясь мил­лиардером и бизнесменом, возглав­ляющим растущую компанию, Айеш был также назван «Лучшим Испол­нительным Директором Года» в сфере собственности и развития по кате­гории ITP. Ему была присуждена еже­годная премия, которая была вручена в Дубае в октябре 2007 года.

9. Девятое место в рейтинге заняла семья Аль Тайер. Чистая прибыль: 1,65 млрд. долларов США.

Сферы деятельности: тран­спорт, строительство и промышлен­ность, средства массовой информации и маркетинга. Семейный бизнес Аль Тайер присутствует в 12 странах и насчи­тывает свыше 20 компаний с рабочей силой более 5000 человек. Основан­ная в 1979 году, группа Аль Тайер представляет в Эмиратах некоторые из самых известных брендов в авто­мобильном бизнесе, в сфере моды, ювелирных изделий, парфюмерии, косметики и услуг. Компания является эксклюзивным дилером таких торго­вых марок, как Land Rover, Jaguar, Ford, Lincoln и Ferrari.

10. Под номером 10 в рей­тинге самых богатых семей Эми­ратов 2007 года расположилась семья Галадари. Ее чистая годовая прибыль составила 1,32 млрд. долларов США. Сфера деятельности: культура и до­суг, недвижимость, путешествия и гостиничный бизнес, транспорт, роз­ничная торговля, строительство и промышленность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/10-bogatejshix-lyudej-oae-473939.html

Обсудить статью

Особенности оффшорных юрисдикций ОАЭ. Мифы и реальность регистрации оффшорных компаний в Эмиратах.

От: MARBAGl Бизнес> Управлениеl 19/12/2011 lПоказы: 207

Разработка более профессиональных стандартов определения стоимости недвижимости в Дубаи является одним из главных предварительных условий для восстановления доверия, необходимого для стабилизации рынка недвижимости в эмирате.

От: ontopl Финансы> Недвижимостьl 12/04/2010 lПоказы: 35

Что вам необходимо знать, чтобы получить максимальную выгоду от ваших вложений, если вы купили недвижимость с целью сдачи в аренду?

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 5,554

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 223

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 197
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 158
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 120

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,310

Сектор недвижимости претерпел значительные изменения и корректировки в условиях мирового финансового кризиса. Более того, многие эксперты полагают, что 2009 год будет не менее сложным для индустрии недвижимости. Однако настроения участников встречи в DPS (Dubai Property Society - Объединение недвижимости Дубая) достаточно оптимистичны и они полагают, что ситуация на рынке недвижимости эмирата изменяется в положительную сторону.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 27/01/2009 lПоказы: 121

В начале 2002 года правитель Дубая разрешил своим декретом продавать недвижимость в Дубае иностранцам в полную собственность. Фактически этот декрет скал катализатором начала строительного бума и поступления инвестиций и притока иностранцев в Объединенные Арабские Эмираты. Наконец весной 2006 года был принят закон, который утвердил указ наследного принца Дуба и приобретение иностранцами недвижимости до того времени носившее название - «внеплановая» покупка, получила наконец законное основание.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 30/09/2008 lПоказы: 94

O регистрации, продаже собственности и приобретению закладной в Земельно-имущественном Департаменте эмирата Дубай.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 185

Что вам необходимо знать, чтобы получить максимальную выгоду от ваших вложений, если вы купили недвижимость с целью сдачи в аренду?

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 5,554

Burj Dubai - это самая высокая в мире башня. Ожидается, что полная высота башни составит около 700 метров. До настоящего времени не объявлена высота, на которую поднимется это величественное сооружение, но его фундамент был рассчитан и залит с расчетом на возможность достижения 950 метровой высоты, а с учетом того, что в мире планируется строительство еще ряда подобных объектов, эти данные могут еще раз измениться в сторону увеличения.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 06/07/2008 lПоказы: 17,311
Блок автора
Категории статей
Quantcast