Запомнить
Забыл пароль?

Бизнес «По Белому» - Залог Успешного Ведения Дел Во Время Кризиса




Синонимом организации бизнеса в России всегда считалось беззаконие, уклонение от налогов, взяточничество, серая бухгалтерия. Причин тому несколько – практически любой бизнесмен считает, что если он заплатит все налоги, и будет подчиняться всем существующим пунктам законодательства, то он просто не сможет получать прибыль, занимаясь своим делом. Очень распространено мнение о том, что создание «белого», легального во всех смыслах бизнеса сегодня просто невозможно. Именно это и становится для людей, начинающих свой поход по просторам предпринимательства главным стимулом делать всё так, как это делали их предшественники, даже не задумываясь о том, как и почему легальный бизнес уже вошел в нашу жизнь и с каждым днем лишь упрочивает свои позиции.

Конечно, с первого взгляда всё это выглядит как никому ненужная, рискованная авантюра. Выплачивая все упомянутые в законе налоги, конечно же, вы столкнетесь с большим количеством фирм, не разделяющих идею пропаганды честного бизнеса и предпочитающих вести свои дела «как все». Именно такое коллективное несогласие подчиняться закону и отказ от уплаты налогов дает конкурентам некое преимущество, но очень важно не забывать, что преимущество это незаконное, а в конкурентной борьбе «белая» направленность вашего бизнеса окажется ничуть не слабее.

В первую очередь для «обеления» своего бизнеса нужно избавиться от стереотипов, что ведение бизнеса в России возможно лишь при наличии «серых схем» обналичивания средств, уклона от налогов, дачи взяток, уплаты заработной платы сотрудникам в конвертиках. Все это по силам направить в законное русло. Если внимательно изучить налоговый кодекс, не читая его «по диагонали», а пытаясь понять, как и чем обусловлена та или иная строка в нем, то можно придти к выводу, что составлен сей свод вполне разумно и государство готово предложить малому бизнесу вполне комфортные условия. К слову, в России по сравнению со многими зарубежными странами эти условия значительно выгоднее, их законодательство более жестко регламентирует ведение малого бизнеса, когда как в нашей стране вполне реально добиться суммарных налогов, не превышающих 12% от общего оборота.

Еще одним важным моментом можно считать самоуважение созданной организации. Согласитесь, приятно чувствовать законность всего того, чем ты занимаешься и не испытывать чувства постоянного напряжения, страха того, что государство отныне не на твоей стороне. Законным бизнесом нужно гордиться. Достижение его вполне реально и возможно в рамках существующего законодательства. А все доводы в пользу «серости» ведения дел это позывы естественной человеческой жадности и желания получить всё и сразу. Уважающая себя фирма, которая ведет свой бизнес по всем законам, несомненно, будет пользоваться уважением со стороны.

В нынешних условиях мирового кризиса весьма и весьма затруднилась система выдачи банками кредитов, что достаточно серьезно сказалось и на предпринимательской активности. Нехватка ликвидности вынуждает компании предпринимать шаги, связанные с ужесточением политики расходов, в том числе и «экономию» на налогах. Все это ведет к тому, что государство вынуждено терять довольно значительные средства. Естественно не в последнюю очередь при таких обстоятельствах будет обращено внимание именно на предпринимателей и на налоги, которые они обязаны приносить в казну. Кризисные времена лишь подтолкнут государство на принятие ужесточенных мер к неплательщикам, и ждать пощады уже не придется. Фактически, в трудных условиях государство будет заниматься усиленным поиском того, кто в сложные для страны времена «разворовывает» ее изнутри.

Ведение бухгалтерии это отдельная головная боль любого предпринимателя, а точнее его главного бухгалтера. Для законной «белой» компании очень важна роль прозрачной бухгалтерии. Если компания подчиняется всем существующим законодательствам, в полном объеме и точно в срок платит все налоги, выплачивает «белую» заработную планы сотрудникам, то все это будет ощущаться как со стороны, так и внутри организации. Ваши сотрудники буду вполне понимать и осознавать, что трудятся в законной, защищенной государством компании, бухгалтерия которой прозрачна и не несет в себе каких-либо нарушений. Можно отметить, что совсем не редки случаи, когда главный бухгалтер, используя незаконные схемы, имел возможность просто-напросто разворовывать компанию.

Всё это непосредственно связано с тем, как со стороны выглядит ваша организация. Авторитет компании, приобретаемый законностью всех операций и законностью прибыли будет виден не только со стороны, его так же почувствуют и ваши же сотрудники.

Вести законный бизнес в России это так же прибыльно, а вместе с тем разумно, безопасно, авторитетно, чем нелегальный. Среди большого количества положительных сторон можно перечислить некоторые, особенно значимые: начиная вести бизнес «по белому» вы избавляетесь от стрессов, которые заменяются спокойствием за свой бизнес и чувством безопасности. Укрывание налогов больше не будет вашей главной болью, не будет постоянно фигурировать, как единственная возможность остаться на плаву. Эти мысли заменяться мыслями о том, как угодить вашим клиентам и сделать вашу продукцию наиболее привлекательной для них. Исчезает трата времени и денег на ведение двойной бухгалтерии, различных махинаций и «серых» схем, отпадает необходимость тратиться на взятки, исчезают риски связанные с этими процессами. Ваш бизнес становится прозрачным, вы вполне в состоянии показать реальную доходность бизнеса и дивиденды, с которых уплачены все налоги. Залог вашего спокойствия это закон, который отныне будет на вашей стороне. Согласитесь, это очень серьезное подспорье для честных предпринимателей. В любой ситуации, вы будете защищены законом, ведь вы выполняете все его требования. Еще один очень серьезный плюс – для крупных зарубежных компаний, первичное условие сотрудничества с вами это, конечно же, прозрачность и законность вашего бизнеса. Это требование для них непоколебимо. Сотрудники вашей организации будут в полной мере ощущать и осознавать, что вы делаете все по закону и они, также как и вы защищены трудовым кодексом РФ. Это только повысит авторитет и эффективность вашей компании.

Не забывайте, с чего мы начали: ведение «белого» бизнеса в России находится на своем первоначальном этапе. Медленно, но, верно притесняется мода на «черный нал» и двойную бухгалтерию, а это значит, что вас, как владельца прозрачного и законного бизнеса, будет отличать авторитетность, к которой потянутся ваши потенциальные партнеры и работники. Цены на ваши товары и услуги вполне могут быть выше, чем у ваших «серых» конкурентов, ведь вы ведете дела начисто, легально, а это всегда ценится клиентами. Люди чаще предпочитают иметь дела с законными организациями не взирая, на более высокие цены их товаров и услуг.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Предпринимательство статьи
  • Еще от Andre_k

Как выбрать бухгалтера. Советы

От:: Юрлица | 15/01/2008 | Управление
Стоимость бухгалтерского обслуживания в Москве может отклоняться в разы. Чем это обусловлено?

Годовой отчет 2007 по обычной системе налогообложения

От:: Юрлица | 04/02/2008 | Разное
У Вас обычная система налогообложения. Встает вопрос: в какие органы, в какие сроки и какие отчетные формы сдавать в органы. В ближайшее время будет сдача годового отчета за 2007 год.

Причины Мирового Финансового Кризиса

От:: Юрий | 18/10/2008 | Форекс
Причиной кризиса стало послевоенное мировое устройство с ориентировкой только на доллар

Как Преодолеть Экономический Кризис И Сохранить Деньги

От:: Антон | 21/10/2008 | Маркетинг
Смелые и эффективные решения, основанные на новых технологиях продвижения - лучший способ достичь результатов в условиях экономического кризиса. Когда все инструменты продвижения согласованы и подчинены одной идее, можно достичь невероятных результатов.

Антикризисное Решение Компании Эго Транслейтинг

От:: Владимир Паромоов | 14/11/2008 | Бизнес и финансы
Антикризисное решение по лингвистической поддержке

Российские Банки Ужесточили Профессиональные Ограничения Для Заемщиков

От:: Антон | 17/11/2008 | Банки и кредиты
Работники целого ряда отраслей будут фактически лишены возможности получить кредит на те или иные цели. Так, работникам строительного, металлургического и финансового сектора кредит получить будет гораздо сложнее, чем до кризиса.

Малое Предприятие В Кризис: Что Делать В Первую Очередь?

От:: Владислава Кузнецова | 11/12/2008 | Предпринимательство
Сегодня только ленивый не говорит о кризисе. Интернет и печатные издания полнятся советами, прогнозами, семинарами и консультациями на эту тему. Кажется, инфомации более, чем достаточно. Но на деле все иначе. Макроэкономические прогнозы мало помогают найти выход для своей небольшой компании. Советы типа «сокращайте издержки» и «ищите новые способы рекламы» слабо помогают, так как неконкретны. Не говорят, что нужно делать именно мне именно сейчас. Так что можно сделать на данном этапе именно Вам прямо сейчас?

Что Такое Экономические Циклы?

От:: Юрий | 14/12/2008 | Форекс
В газетах и с экранов телевизоров только и слышно - спад,кризис,рецессия и т.д. А что говорит экономическая наука? Виден ли "свет в конце тоннеля"?

Мотивация Персонала: Когда, Как И Зачем?

От:: Александр Волченков | 17/12/2008
Рассмотрены проблемы и признаки демотивированности персонала ортопедического магазина. Приведены 10 простых шагов, которые необходимо сделать для создания системы материальной стимуляции работы персонала

Забота О Благополучии Сотрудников Влияет На Успех Бизнеса Больше, Чем Забота О Клиентах

От:: Дмитрий | 16/12/2008
Компаниям следует ставить на первое место благополучие своих сотрудников – выше, чем заботу о клиентах. К такому выводу пришли аналитики, проводившие опрос среди руководителей ведущих европейских компаний. Исследование, сделанное BusinessWeek European Forum, выявило, что стратегия развития людей является самым важным фактором, влияющим на успех бизнеса.

Оформление И Заполнение Первичных Учетных Документов

От:: Дмитрий Рассанов | 13/12/2008
Возникает множество вопросов по оформлению и заполнению первичных учетных документов. Однако ФНС и Минфин в разное время дали множество разъяснений по оформлению и заполнению бланка счет-фактуры, которые также можно отнести и к другим первичным документам.

Сертификация Окон - Сертификация Оконных Блоков и стеклопакетов. Гост На Окна И Стеклопакеты. Правила Сертификации Окон И Стеклопакетов

От:: Николай Бойко | 13/12/2008
Сертификация окон - это оформление сертификата соответствия на окна, провдение сертификационных лабораторных испытаний с выдачей протокола испытаний. При необходимости можно оформить санитарно-эпидемиологического заключения на оконные блоки.

Малое Предприятие В Кризис: Что Делать В Первую Очередь?

От:: Владислава Кузнецова | 11/12/2008
Сегодня только ленивый не говорит о кризисе. Интернет и печатные издания полнятся советами, прогнозами, семинарами и консультациями на эту тему. Кажется, инфомации более, чем достаточно. Но на деле все иначе. Макроэкономические прогнозы мало помогают найти выход для своей небольшой компании. Советы типа «сокращайте издержки» и «ищите новые способы рекламы» слабо помогают, так как неконкретны. Не говорят, что нужно делать именно мне именно сейчас. Так что можно сделать на данном этапе именно Вам прямо сейчас?

Влияние Мировой Торговли На Государственную Политику В Сфере Малого Бизнеса В России

От:: Лепешкин Сергей | 11/12/2008
...государство вынуждено поддерживать малое предпринимательство, т.к. оно является существенной составляющей политической и экономической стабильности в обществе, особенно в период экономических кризисов, и способствует сохранению существующей государственной власти. Следовательно, развитие малого бизнеса, создание эффективной законодательной, политической и экономической базы для его поддержки зависит от того, каким образом государство решит обозначенную дилемму.

Выбор Оригинальных Эксклюзивных Сувениров

От:: Антон | 11/12/2008
Необходимость оригинальных эксклюзивных сувениров и их значение для компании профессионалам ясна и понятна. Уже прошло то время, когда эксклюзивным сувенирам уделялось недостаточно много времени. Сейчас возникают другие вопросы — что именно выбрать в качестве сувенира для своей компании, чтобы его запомнили и захотели оставить?

Почему В России Дорогой Бензин?

От:: Юрий | 10/12/2008
Высокие налоги на бензин при его производстве и продаже? На самом деле главных причин дорогого бензина две, причем, вторая вытекает из первой...

Антикризисное Поведение

От:: Andre_k | 10/12/2008 | Бизнес и финансы
Любая кризисная ситуация – благодатная почва для роста нервозности, плавно переходящей в панику. Принятие решений в этих условиях – сплошная работа над собой – от первой реакции резкими действиями прекратить все проблемы к столь сложно дающимся действительно выверенным решениям, подтвержденным тонким экономическим расчетом.

Кризис – Шаги Выхода

От:: Andre_k | 02/12/2008 | Предпринимательство
За последние годы компании привыкли к размеренной жизни, когда деятельность планировалась и прогнозировалась не на один год вперед, и основной была борьба с конкурентами. Нынешняя реальность для многих оказывается шоком. Кризис финансовый, казалось бы, далекий от российских границ, больно ударил по внутренним рынкам.

Юридическая Чистота Сделок

От:: Andre_k | 27/11/2008 | Предпринимательство
Практически любая компания изо дня в день сталкивается с рисками, которые могут существенно усложнить или даже вовсе вызвать паралич всей деятельности. Принимая в расчет то, что основным механизмом работоспособности любого бизнеса является заключение сделок, нетрудно убедиться в том, что особо важную роль играет проверка чистоты и безопасности всех мероприятий связанных с ними. Особенно важно помнить об этом при заключении крупных сделок, таких как слияние или поглощение, крупные инвестиции.

Польза Аутсорсинга Бухгалтерии В Условиях Кризиса

От:: Andre_k | 21/11/2008 | Предпринимательство
Мировой финансовый кризис в полной мере распростерся во владениях российских бизнесменов. Казалось, что этот кризис довольно далёк от России и ее дел, но он постучался и в наши двери.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.28, 3)