Что Же Выбрать: Ип Или Ооо?

Опубликованно: 11/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Когда начинающий предприниматель приходит к решению зарегистрировать фирму он обычно сталкивается с вопросом какую же организационно-правовую форму выбрать. Основными формами ведения предпринимательской деятельности являются: общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество и индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Наиболее распространенными для ведения малого бизнеса являются ООО и ИП, так как не подразумевают выпуск акций, их открытие связано с небольшими затратами на регистрацию и являются наиболее защищенными от рейдерского захвата.

На первый взгляд кажется, что эти формы очень похожи, однако они существенно отчаются друг от друга. Изначально организационно-правовая форма в виде ИП предполагает единоличное, а ООО коллективное ведение бизнеса. Хотя законом и разрешено использовать труд работников, но их наем подразумевает регистрацию ИП, в течение 30 дней в Пенсионном Фонде РФ и Фонде Медицинского страхования, а также в течение 10 дней в Фонде социального страхования, в качестве работодателя. Естественно, что регистрация ИП может производиться только на одного человека и если учредителями хотят быть несколько человек, то данная организационно-правовая форма не подойдет.

ООО ориентировано на наем работников, при регистрации юридического лица обязательным условием является назначение генерального директора, которому необходимо платить зарплату. Директор, после регистрации организации и вступления в должность, может нанимать работников.

Индивидуальный предприниматель, как физическое лицо, может не иметь собственной печати и расчетного счета в банке, так как все деньги, которые он зарабатывает от своей деятельности, за вычетом налогов и отчислений в ПФ РФ, являются его собственностью и, вследствие этого, он отвечает всем своим имуществом по обязательствам.

ООО несет полную ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, однако, в отличие от ИП, его участники не несут никакой ответственности по обязательствам Общества. Так как учредители общества не несут ответственности, то для ООО повышенны требования, по сравнению с ИП, по контролю денежных средств и имущества, ведется учет расчетно-кассовых операций. Обязательными условиями функционирования общества являются наличие печати и расчетного счета в банке.

ИП распоряжается полученной прибылью как хочет, а вот учредители ООО имеют право получать дивиденды только раз в квартал, при этом они должны будут заплатить налог 9%.

ИП достаточно легко открыть и так же легко ликвидировать, для регистрации нужно всего лишь заполненное заявление, копия паспорта и квитанция об оплате госпошлины.

Для самостоятельной регистрации ООО учредителям придется подготовить устав, внести уставной капитал, подготовить протокол общего собрания учредителей и другие документы.

ООО может открывать филиалы, быть продано, войти в состав другой организации, перейти по наследству, а ИП всего этого не может и с прекращением его деятельности бизнес также прекращает существование.

Какую организационно-правовую форму выбрать - решать Вам, надеемся что эта статья оказалась полезной.

(RusArticles SC #2811593)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/chto-zhe-vybrat-ip-ili-ooo-2811593.html

    Тэги статьи:

    регистрация ООО

    ,

    регистрация ИП

    ,

    регистрация ип и ооо

    ,

    регистрация ооо ип

    ,

    самостоятельная регистрация ип

    Винокуров Викентий

    В данной статье рассказывается о порядке регистрации предприятия в Москве, а так же раскрываются некоторые нюансы и особенности, известные только специалистам. Данная статья предназначена для действующих директоров и владельцев предприятий, а так же начинающих бизнесменов.

    От: Винокуров Викентийl Бизнес / финансыl 10/10/2007 lПросмотры: 132

    В статье описывается порядок регистрации индивидуальных предпринимателей в Москве.

    От: Геннадийl Закон / Право> Разноеl 12/06/2007 lПросмотры: 158

    В статье описаны виды фирм и особенности их регистрации в органах государственной власти. Необходимые сведения для всех, кто хочет открыть свой собственный бизнес.

    От: Алексей Мирводаl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/02/2010 lПросмотры: 16

    Расписка – это предусмотренное законодательством Российской Федерации ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательно, письменный документ, который заключается в подтверждение договора займа и в его условиях может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    От: anitachell Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 23/03/2010 lПросмотры: 65

    Рассматриваются некоторые проблемы при организации своего дела

    От: Юридический Центрl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 28/05/2008 lПросмотры: 75
    Кибер

    Открытие торговой точки по продаже инструментов — прекрасная возможность предоставить потребителям всё самое необходимое для строительства и ремонта и при этом неплохо заработать. Владелец подобного магазина может получить прибыль от 35 до 100%, нужно лишь грамотно организовать собственный бизнес.

    От: Киберl Строительство> Техника и инструментl 09/03/2010 lПросмотры: 19

    Открыть собственный бизнес в кризис не сложнее, чем во времена экономического подъема. Малый бизнес уже помогал государству в 1998-м, сегодня многие делают ставку именно на него. Весенний сезон – самое время подумать об открытии собственного магазина.

    От: mechol Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 31/03/2009 lПросмотры: 182

    Вендинг-бизнес – это тот бизнес, в котором возможно начать работу с минимальным капиталом, и за несколько лет достичь огромных высот – все зависит от вашего старания, желания работать, новаторства. Вендинг-бизнес – это активный бизнес, недостаточно просто вложить в дело большие денежные средства и ждать отдачи. Необходимо работать с автоматами, работать с наполнителем, то есть работать над расширением бизнеса.

    От: web-chl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 19/07/2010

    Сегодня алюминиевый профиль активно используется при строительстве торговых павильонов, небольших сооружений коммерческого назначения, а так же при создании рекламных щитов и витражей. В чём же залог данного молниеносного завоевания промышленного сектора?.. Надо разобраться.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Этот вид домашнего бизнеса не требует больших финансовых вложений, но приносит доход вполне приличный.

    От: GiottoServl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Эта статья посвящена теме мобильных телефонов, произведенных в Китае. Что собой представляет такой мобильный телефон? Ширпотреб низкого качества, потому что made in China, как считали до недавно практически все? Или китайцы все же могут производить качественный товар? В этой статье мы попытаемся немного разобраться в этих вопросах.

    От: weeniel Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 16/07/2010

    Прошел довольно длительный срок со времени отмены обязательной сертификации на некоторые виды продовольствнных товаров. Напомню, сделано это было по инициативе Владимира Путина, высказанной им в ноябре прошлого года. Цель вполне понятна – снижение административных барьеров и коррупционной нагрузки для малого бизнеса. Тогда, в ноябре, по предварительным оценкам, экономический эффект от этого нововведения должен был составить около 700 миллионов рублей.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 14/07/2010

    Стокгольм и Нью-Йорк, 12 июля 2010 (GLOBE NEWSWIRE) - NASDAQ OMX Group, Inc. (Nasdaq:NDAQ), крупнейшая в мире биржевая компания, сегодня объявила о выпуске нового продукта - NASDAQ OMX Nordic Last Sale для профессионалов.


    От: Варвараl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Пожалуй, главный вопрос для любого молодого человека, которому хотелось бы запустить собственное дело. Я сейчас веду речь даже не о самой процедуре регистрации предприятия, получения необходимых разрешений и так далее. Возьмем более ранний этап – этап обдумывания самой идеи бизнеса, когда нужно определиться – чем ты будешь заниматься, и главное – как при этом не «прогореть»?

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010 lПросмотры: 14

    Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Когда начинающий предприниматель приходит к решению зарегистрировать фирму он обычно сталкивается с вопросом какую же организационно-правовую форму выбрать. В данной статье отражены основные достоинства и недостатки организационно-правовых форм ООО и ИП.

    От: Любовьl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/07/2010

    При регистрации ООО возникает вопрос какую же систему налогообложения выбрать: упрощенную систему налогообложения (УСН), систему при которой в бюджет перечисляется единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или же общую систему налогообложения (ОСНО). В данной статье пойдет разговор о применении УСН.

    От: Любовьl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/07/2010

    С помощью данной статьи вы узнаете на что необходимо обратить внимание при подготовке документов для подачи в регистрирующий орган и сможете самостоятельно провести регистрацию ООО

    От: Любовьl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 01/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории