Дауншифтинг, Или Вниз По Лестнице, Ведущей Вверх

Опубликованно: 24/06/2008 | Комментарии: 0 | Просмотры: 14 Share

Это социальное явление проявилось и распространяется в развитых странах. Назвали этот новый психологический феномен "дауншифтинг". Поражает он именно молодых и успешных карьеристов - делает их равнодушными к работе и карьере, несмотря на материальные и социальные привилегии. Количество пораженных свидетельствует о настоящей эпидемии. Спорят: что это - пустота, путь к счастью или побег от реальной жизни? Характеризуется дауншифтинг (буквально ''смещение вниз'') появлением примерно таких мыслей:

...Утром опять ехать на работу, стоять в пробках, давиться в метро, питаться фаст-фудом…

...Не хочу более быть винтиком системы и отказываюсь от карьеры...

...Это бесконечное навязывание мне обществом потребления вариантов потребления, уровня и стиля жизни...

...Понял, что сохранение семьи, здорового потомства намного важнее всех карьер вместе взятых, и моя жена не желает более быть добытчиком, но - домохозяйкой, воспитывать детей...

...Теперь могу приступить к наполнению неосуществившихся, своих самых заветных, может быть, даже не до конца осознанных желаний. Сторож? Отлично! Фермер? Просто класс!..

...Безобразие, что они сделали с природой... Пора мне встать на ее защиту...

...Я просто стал более озабочен своим внутренним миром, чем внешним. Так что это коррекция к комфорту с самим собой...

...Контроль над собственной судьбой... Что, не получится все равно? Ну почему же? Теперь могу податься в религию, искусство, благотворительность...

...Все чаще осознаю бесцельность своего существования, отсутствие смысла жизни, чувствую себя опустошенным, запутавшимся...

Да, у каждого свои мотивы... А ведь жизнь шла по-накатанному: детство, юность, учеба, работа, отпуск, работа, работа… А внутри зреет: зачем мне это? кто все эти люди? почему они мне все меньше нравятся? А еще глубже: И что, вот это - все?!...Так и будет дальше до самого…?! И однажды: "Все! Надоело! Это - не мой мир! Мой - должен быть другим!"

Мы получаем удары от жизни и бежим от них в спокойное место, где сможем получить хоть какой-нибудь отдых от обрушивающихся на нас проблем. Есть такие, которые видят смысл в том, чтобы не гоняться за жизненными благами, а угомониться и получать удовольствие от того, что реально имеешь. Но жизнь человеческого рода устроена так, что никогда не получится полного удовлетворения: морковка, привязанная к палке, всегда будет болтаться перед осликом.

У людей исчезает надежда. Еще вчера они были уверены, что поймали ветер в свои паруса и стали его повелителем. Но нет, это просто на миг им оказалось по дороге... Вирус неопределенности подтачивает казавшиеся крепкими устремления достичь лучшего уровня жизни. Мы начинаем думать, что все, что делаем, напрасно. И многие чувствуют в себе расширяющуюся пустоту, протестуют против нее внутри. А некоторые, испытав сильнейшее внутреннее землетрясение, выражают самую крайнюю форму протеста - уходят из жизни.

Все, о чем мы сейчас говорим, - о желаниях человека. Хотя, на самом деле желание одно - получать наслаждение. Человек работает ради наслаждений, получаемых от денег, интересной работы, перспективы, карьеры и т.д. Поэтому, если у него возникает вопрос: "А зачем работать?", значит, наслаждение от работы становится недостаточным. И не видит человек выгоды для себя - ради чего, собственно, продолжать? Ничто его не привлекает, все надоело.

Казалось бы: смотри, сколько всего вокруг, - бери, наслаждайся! Но нет, не притягивает. Не видит, чем наполниться, мир не в состоянии дать ему что-либо новое. У человека ослабевают, уходят желания к карьере, богатству, почету, славе, которые заставляли находиться в постоянной гонке за успехом. И находит что-то более простое, не агрессивное. Потому что хочет работать не больше, а меньше, и при этом получая от жизни удовольствие. Что делать, если ни одна из этих приманок не приносит успокоения?

Всегда были одиночки, уходящие от общества, не согласные с его условиями, давлением и т.д. Их было немного, о них написаны книги. Сейчас это приняло массовый характер, а следующим будет этап, когда такой уход от безумия мира - дауншифтинг - также перестанет удовлетворять. Пусть дадут миллионы, а с ними - возможность делать все, что захочу, но я уже как бы заранее разочарован в этом. И тогда все большее число людей начнут спрашивать: "Есть ли другой, более высокий источник наслаждений, чем этот, что уже иссяк для меня? В чем смысл моей жизни, если нет ничего в мире, что сможет меня наполнить"? И точка. Что поделаешь?

Самые широкие интересы в жизни - в познании сути своей природы, а все остальное проистекает отсюда. Когда разберусь в себе, почувствую, что из коротких штанишек прошлых удовольствий я уже вырос, и захочу примерить большие, то начну ''апшифтинг'' - подьем вверх, не уход от своих желаний, но наполнение их всех. Для этого нужно знать, что, собственно, мне нужно. Наука познания себя называется "каббала". Она говорит: что необходимо делать, чтобы наполнять свой кувшин желаний и как сделать его бездонным...

 

Влад Рутус             http://www.kabmir.com/

(RusArticles SC #460462)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/daunshifting-ili-vniz-po-lestnice-vedushhej-vverx-460462.html

    Тэги статьи:

    каббала

    ,

    психологический феномен

    ,

    смысл жизни

    ,

    источник наслаждений

    Вендинг-бизнес – это тот бизнес, в котором возможно начать работу с минимальным капиталом, и за несколько лет достичь огромных высот – все зависит от вашего старания, желания работать, новаторства. Вендинг-бизнес – это активный бизнес, недостаточно просто вложить в дело большие денежные средства и ждать отдачи. Необходимо работать с автоматами, работать с наполнителем, то есть работать над расширением бизнеса.

    От: web-chl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 19/07/2010

    Сегодня алюминиевый профиль активно используется при строительстве торговых павильонов, небольших сооружений коммерческого назначения, а так же при создании рекламных щитов и витражей. В чём же залог данного молниеносного завоевания промышленного сектора?.. Надо разобраться.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Этот вид домашнего бизнеса не требует больших финансовых вложений, но приносит доход вполне приличный.

    От: GiottoServl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Эта статья посвящена теме мобильных телефонов, произведенных в Китае. Что собой представляет такой мобильный телефон? Ширпотреб низкого качества, потому что made in China, как считали до недавно практически все? Или китайцы все же могут производить качественный товар? В этой статье мы попытаемся немного разобраться в этих вопросах.

    От: weeniel Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 16/07/2010

    Прошел довольно длительный срок со времени отмены обязательной сертификации на некоторые виды продовольствнных товаров. Напомню, сделано это было по инициативе Владимира Путина, высказанной им в ноябре прошлого года. Цель вполне понятна – снижение административных барьеров и коррупционной нагрузки для малого бизнеса. Тогда, в ноябре, по предварительным оценкам, экономический эффект от этого нововведения должен был составить около 700 миллионов рублей.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 14/07/2010

    Стокгольм и Нью-Йорк, 12 июля 2010 (GLOBE NEWSWIRE) - NASDAQ OMX Group, Inc. (Nasdaq:NDAQ), крупнейшая в мире биржевая компания, сегодня объявила о выпуске нового продукта - NASDAQ OMX Nordic Last Sale для профессионалов.


    От: Варвараl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Пожалуй, главный вопрос для любого молодого человека, которому хотелось бы запустить собственное дело. Я сейчас веду речь даже не о самой процедуре регистрации предприятия, получения необходимых разрешений и так далее. Возьмем более ранний этап – этап обдумывания самой идеи бизнеса, когда нужно определиться – чем ты будешь заниматься, и главное – как при этом не «прогореть»?

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010 lПросмотры: 14

    Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

    От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009

    В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

    От: Alexander1995l Дети / их Родители> Воспитаниеl 23/07/2009 lПросмотры: 18

    Что привлекает одних и ужасает других в Сталине? К чему обычно прилагают эпитет "сталинский"? - Сталинские репрессии, сталинские лагеря, сталинские времена (даже сталинский ампир и сталинские высотки).

    От: Alexander1995l Разное> Политикаl 18/07/2009 lПросмотры: 11

    Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

    От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПросмотры: 79

    На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

    От: Alexander1995l Культура/Искусство> Музыкаl 17/05/2009 lПросмотры: 14

    Мир сошел с ума! Насилие преследует человека на каждом шагу. События в мире меняются с космической скоростью. И если кому-то кажется, что он сможет спрятаться за свои миллиарды или политический статус, то это глубокое заблуждение, каждый человек является частичкой Одной и Целой системы! И не помогут ему ни границы, ни высокие заборы, ибо эпидемия насилия настигнет каждого члена нашего мирового сообщества.

    От: Alexander1995l Разное> Политикаl 09/05/2009

    Объявление о банкротстве инвестиционного гиганта "Lehman Brothers" и угроза разорения крупнейшей страховой компании "AIG" обрушили мировой фондовый рынок. Тут невольно задумаешься: а как отразится этот кризис на нас? ->>>

    От: Alexander1995l Разное> Политикаl 27/10/2008 lПросмотры: 75

    Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) — всемирно-известный ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной академии каббалы и Института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Rеsеarch Institutе) — независимых, некоммерческих ассоциаций, занимающихся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала.

    От: Alexander1995l Наука/Образование> Наука Каббалаl 25/10/2008 lПросмотры: 55

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории