История Одного Неудавшегося Самоубийства, Никто Не Застрахован От Этого

Опубликованно: 17/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Эта история произошла в городе N, России, а может и другого города необъятного СНГ. В одной компании, которая занимается оптовыми продажами, все было хорошо, привычно. Персонал работал как всегда, с легкого пинка приходил в движение, и это движение давало жизнь компании.

В отделе продаж было 15 менеджеров по продажам, один начальник отдела продаж, который вышел из народа и поднялся с самых низов компании. Компания реализовывала продукты питания сотне магазинов города, были еще три конкурента, которые занимались тем же, тем же магазинам. Это перетягивание клиентов было на руку только магазинам. Дебиторская задолжность росла у всех, но никто не хотел уступать.
«Хорошие» продавцы, бегали из компании в компанию и особо звездные уезжали в Москву за длинным рублем, но о них другая история.
Наступила весна и наш начальник отдела продаж, понукаемый женой, инфляцией, взятым кредитом и ростом цен – пошел набивать себе цену к владельцу компании, у него получилось это пару раз раньше, но в этот раз он попал не под то настроение и ему предложили пойти куда подальше. От обиды, от самообесценки и не разделенных потребностей он уехал в след за своим продавцом, который писал сладкие письма, о том, как легко даются деньги в Москве.
Владелец компании остался без начальника отдела продаж, все бы ничего но и остальные продавцы стали смотреть на Москву и на ту халяву, которой она засыпана. Доход упал, дебиторка подпрыгнула, часть клиентов, которых не дообслужили, те, которые уехали, перешла к конкурентам.

Владелец предпринял героические усилия и отдел персонала разослал тысячи объявлений, три месяца печатал сладкие объявления в газетах, интернете, про высокую зарплату, про соц. пакет и быстро растущую компанию, про карьерный рост и обещал все блага - Лучшему начальнику отдела продаж. Но шли не те, сотни собеседований и сотни часов потраченного рабочего времени.

Но вот, он, наконец появился, он, ЗВЕЗДНЫЙ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОДАЖ! Бриллиант в куче шлака. Он приехал с большого города, так как любит приключения, и этот рынок просто он сейчас порвет как тузик грелку, играючи. На собеседовании владелец и менеджер по персоналу слушали историю, о «НЬЮ ВАСЮКАХ» город который стал столицей шахматного мира и месте их компании в этой столице.

Речь кандидата была пылкой, яркой, много знакомых и незнакомых слов о продажах. Имена и фамилии тех с кем был, и мед пиво пил! Мелькали знакомые названия компаний поставщиков. Точно шеф вспомнил его! Он был из компании поставщика! Как он тогда провел переговоры, просто песня, шеф купил и тогда, тот товар! Все беру, если мои будут так же общаться с покупателями, я буду счастлив. Пусть плачут конкуренты! Правда восторжествовала. Незаменимых людей нет!

Ударили по рукам, договорились о цене, она была правда выше, чем у предыдущего, но и уровень!!! Куда круче!

Он начал с того что исследовал всю работу отдела продаж, на это никогда не доходили руки. Куча ошибок, куча глупости! Все нашел! Какой молодец! Предложил решение, для подъема настроения персонала нужно изменить расчет заработной платы, люди не могут хорошо работать за эти копейки, да и ему как им смотреть в глаза ведь он получает в три раза больше чем лучший продавец. Убрали из расчета, дебиторскую задолжность, ведь это не продавцы виноваты, они все делают правильно, как сказали, просто отгружают! В итоге подняли заработную плату на 20%.

Следующий шаг – мочить конкурентов! Даешь падение цены! Главное чтоб поставщики не подкачали с объемом, и денег хватило на закуп! Какой ход!! Ничего подумал владелец мои молодцы, да с такой зарплатой и с такими ценами, взорвут рынок. Ведь для того чтобы заработать нужно немного и потерять! Фраза начальника отдела продаж ему не очень нравилась, но жизнь есть жизнь, тем более на бумаге расчет в принципе верный. Взяли дополнительный кредит. Объем продаж вырос, но доход!? Пока нет.

Шел второй месяц. Конкуренты теряли своих продавцов они стали переходить туда, где платят больше, за ничего не делание.

Следующий ход, был немного страшен, но сделав первый шаг, делай и второй. Увеличили срок погашения дебиторской задолжности. Лояльность клиентов поползла вверх, стали переходить те клиенты, которые раньше были должны конкурентам. Правда, шли не с деньгами, и не торопились покупать товар, а шли за бесплатным кредитом на больший срок. Но рынок свое возьмем, конкуренты вымрут, и мы всех заставим заплатить!

Шел третий месяц, боёв и недостатка денег. Продавцы слушали начальника отдела продаж, открыв рты. Чертовски грамотный парень, как поёт, как соловей!

Прошло три месяца, короткий срок, но посчитав было понятно, что при возросшей отгрузке, доходность не поднялась, увеличилась дебиторская задолжность, продавцы стали как ленивые коты, легко сливать товар за бесценок. Остальные сотрудники так же требовали повышения заработной платы, та как возрос обьем работы и на складе и в транспорте, и в бухгалтерии. На увеличенные отгрузки уходило больше бензина и ремонта автотранспорта.

Компания выходила из кризиса 6 месяцев. За эти месяцы было потерянно очень много денег. Не верится, посчитайте сами, во что обходится неправильно нанятый Звездный начальник отдела продаж.

Думаете что такие звезды не залетят к вам? А они бывают еще такими тихими, что их и не найдешь, без определенных технологий.

Сто процентов проблем создают люди!

Поднять доход, можно правильно подбирая персонал. Уверенны, что все знаете не приходите, на данный семинар и сэкономьте свои 20 000 рублей.

Хотите действительно победить, ждем вас 4-5 июня в Москве на семинаре «Как не ошибиться в выборе сотрудника». Верный способ не сделать глупость

Телефон для связи 8 (495) 211 -86 -36

Вложи деньги правильно! Если первые два часа не дадут вам ничего, вам вернут стоимость семинара.

(RusArticles SC #417171)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/istoriya-odnogo-neudavshegosya-samoubijstva-nikto-ne-zastraxovan-ot-etogo-417171.html

    Метки:

    подбор персонала

    ,

    технология подбора персонала

    ,

    оценка персонала

    Оценка персонала - не мода, а объективная необходимость при приеме на работу новых сотрудников, рассмотрении кандидатур на повышение, реорганизации предприятия, оптимизации структуры управления и выборе форм мотивации. Оценка персонала производилась всегда, но до недавнего времени для этого не существовало эффективных методик; приходилось полагаться лишь на субъективный опыт руководителя или кадровика. Но условия меняются, и принципы, незыблемо существовавшие многие годы, оказались малоэффективн

    От: Навигатор, Агентство Активого рекрутингаl Бизнесl 09/02/2010 lПоказы: 187

    Статья обзора современных методов обучения персонала на примере методов: ассесмент-центр и тестирование.

    От: Мария Полевскаяl Бизнес> Управлениеl 12/03/2008 lПоказы: 1,229

    Система Thomas International - лучший инструмент оценки поведения персонала в рабочей среде, позволяющий выявлять и максимально использовать потенциал Ваших сотрудников. История создания и развития системы, возможности, методология и инструменты, структура отчета и порядок проведения оценки

    От: Вячеславl Бизнес> Управлениеl 20/11/2008 lПоказы: 192

    Технология подбора менеджеров по продажам Данная статья посвящена одной из последних технологий по подбору менеджеров по продажам, которая сочетает в себе элементы всех существующих методов подбора персонала. При условии соблюдения всех необходимых требований она позволяет гарантировать 100%-ный результат. Кроме того, в статье анализируются наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с подбором персонала и недостатки, характерные для большинства технологий по подбору персонала. Часть 1.

    От: Сергей Кошечкинl Бизнес> Маркетингl 19/08/2010 lПоказы: 36

    Управление человеческими ресурсами – одна из ключевых функций руководителя. Она нуждается в структурировании не меньше, чем, например, управление финансами или бизнес-процессами. Наши консультанты на протяжении 10 лет участвовали в проектах разработки и постановки системы управления персоналом на различных предприятиях Беларуси и России. Это дает нам право заявлять, что мы знаем о управление персоналом практически все.

    От: odinseol Бизнес> Управлениеl 28/07/2009 lПоказы: 116

    Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

    От: Константин Росляковl Бизнес> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 469

    В бизнесе подобрать команду, состоящую из нужных людей - непростая задача. Решает эту задачу каждый по-своему: развивает собственное HR-подразделение, приглашает бизнес-тренера для обучения имеющегося персонала или обращается в кадровое агентство. В чем же преимущества кадрового агентства при подборе персонала?

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 18/09/2010

    Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

    От: Сергей Беляевl Бизнес> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 35

    Глава 14 ЦІННІ ПАПЕРИ Стаття 194. Поняття цінного паперу 1. Цінним папером є документ встановленої форми з відповідними реквізитами, що посвідчує грошове або інше майнове право і визначає взаємовідносини між особою, яка його розмістила (видала), і власником

    От: meneger_smel Бизнес> Предпринимательствоl 03/01/2011

    Polly Group Ukraine выводит на рынок Украины индийские бананы. Олег Рыбальченко делает ставку на новые решения в области маркетинга. Бананы в Украине подорожали из-за повышения цен на мировом рынке и вследствие необоснованного повышения таможенных сборов. Индийские бананы вследствие более короткого пути доставки будут дешевле на 20%. Новое решение обеспечивает преимущества перед другими импортерами.

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 02/01/2011

    Аутсорсинг (от англ. "outsourcing", дословно - "использование чужих ресурсов") - Посмотрим, как выглядит этот способ ведения бизнеса в разрезе передачи на аутсорсинг ведения бухгалтерского и налогового учета с точки зрения действующего российского законодательства.

    От: adminl Бизнес> Предпринимательствоl 30/12/2010

    Сегодня весьма распространены среди предпринимателей, компаний малого и среднего бизнеса услуги аутсорсинга - передачи части работ сторонним организациям. Это помогает снизить издержки, экономит временные и финансовые ресурсы и позволяет сконцентрировать их в деятельности, непосредственно приносящей прибыль.

    От: adminl Бизнес> Предпринимательствоl 30/12/2010

    Беспокойство вызывает наплыв некачественного товара в Российский рынок клапанов естественной вентиляции.

    От: proburim.spb.rul Бизнес> Предпринимательствоl 28/12/2010

    Говоря о предпренимательстве и ведении бизнеса, каждый предпрениматель должен понимать что такое корпорация и какие преимущества дает это объединение. В даной статье мы подробно опишем основные плюсы и минусы корпорации.

    От: Тарасl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2010

    В настоящее время имеется уникальная информация с описанием последовательности действий, необходимых для регистрации ООО, позволяющая сэкономить значительную сумму денежных средств, которая могла бы пойти на оплату услуг фирм, занимающихся регистрацией юридических лиц.

    От: consaltl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2010

    Если Вы решили открыть свой бизнес, то начинается он с прохождения официальной процедуры регистрации фирмы. Как правило, словосочетания «регистрация фирмы», «регистрация компании», «регистрации ООО, ИП, АО», у людей, не имеющих опыта в этой области, вызывают негативные впечатления: очереди, придирки к документам, отказы, и снова очереди... поможем Вам избежать таких неприятностей.

    От: consaltl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2010

    Многие считают что сокращая персонал выигрывают! Огромнейшая глупость друзья! Расскажу одну, хотя могу и пару историй, которые произошли на волне кризиса.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Работаl 18/12/2008 lПоказы: 45

    Очень резко заявила консалтинговая компания Новая эра технологий, сокращенно НЭТ, по поводу кризиса. Можно ли сейчас так об этом говорить? Мы задали несколько вопросов Руководителю компании Новикову Константину Викторовичу. Кор. Как вы можете бороться с кризисом, если вся мировая финансовая элита не находит ответов?

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 17/12/2008 lПоказы: 97

    Часто встает вопрос о перегруженности отдела персонала, чем он занимается и для чего он вообще нужен? Разберем действительно ли они загружены?

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Управлениеl 04/06/2008 lПоказы: 178

    О том как мы сами идем к гибели, и есть ли шанс остановиться.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнес> Предпринимательствоl 17/05/2008 lПоказы: 22

    система построения, отдела продаж.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 132

    Неправильная оценка персонала, способ разрушить компанию.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 115

    Если вы зашли в раздел тренинги и это не праздное любопытство, тог вас что- то волнует, либо в себе, либо в работе вашей компании и персонала.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 45

    Как не остаться без денег, почему не хватает денег? Кому стоит, а кому не стоит доверять деньги.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 09/03/2008 lПоказы: 228

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast