Как Открыть Ип Или Ооо? Правовые Основы Деятельности

Опубликованно: 12/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 206 |

Введение

Итак, наконец, Вы решились на ответственный шаг - Открыть Свое Дело. Этот решение подразумевает, что Вы уже определились с предметом своей деятельности и морально приготовились к прыжку в "неизведанное", ибо к пути к благополучию, как ни странно, лежит множество трудностей. Хотя, на самом деле, все эти "трудности" не являются проблемой сами по себе, а возникают из-за нехватки информации в определенный момент времени. Появляется множество вопросов, ответы на которые, увы, не так просто найти. Поэтому в этом цикле статей мы решили рассказать Вам на доступном языке как быстро и без проблем открыть свою фирму.

Правовые основы деятельности ИП

Прежде чем приступать непосредственно к этапу регистрации ИП, необходимо ознакомиться с правовыми аспектами деятельности ИП. В данной статье мы остановимся только на основных моментах, более полную информацию можно получить в ГК РФ.

Что же такое Индивидуальный Предприниматель? Согласно ст. 11 НК РФ: "Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств."

А предпринимательская деятельность - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени на свой риск и под имущественную ответственность.

Законодательные основы, регулирующие предпринимательскую деятельность физических лиц, определены ГК РФ.

В соответствии с Законом № 76-ФЗ с 1 января 2004 г. государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в налоговых органах по месту жительства физических лиц.

Государственная регистрация носит заявительный характер и осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган следующих документов:

  • заявление для регистрации в ИФНС по форме Р21001;
  • копии документа, удостоверяющего личность;
  • квитанции об уплате госпошлины;

Основания для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя возникают в следующих случаях:

  • если представлен не полный пакет документов в регистрирующий орган;
  • если документы для государственной регистрации представлены в ненадлежащий регистрирующий орган;
  • если не утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индвидуального предпринимателя; либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его банкротом.

В соответствии со ст. 3 Закона № 76-ФЗ физическому лицу при его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя присваивается основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ИП (ОГРНИП).

Правовые основы деятельности ООО

Общество с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Для осуществления предпринимательской деятельности Общество имеет право:

  • формировать заемный капитал путем выпуска облигаций в соответствии с требованиями законодательства;
  • самостоятельно планировать свою хозяйственную, финансовую, коммерческую деятельность;
  • самостоятельно устанавливать цены и тарифы на продукцию основного производства, собственные товары и услуги с учетом требований законодательства;
  • инвестировать собственные средства в деятельность российских и иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей;
  • привлекать для работы российских и иностранных специалистов;
  • самостоятельно определять формы, системы и размеры оплаты труда персонала Общества;
  • совершать любые сделки и другие юридические акты, прямо не запрещенные законодательством.

Для регистрации ООО в заявительный орган необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление по форме Р11001;
  • Устав ООО;
  • Решение единственного учредителя (или протокол собрания учредителей) о регистрации ООО;
  • Гарантийной письмо по юридическому адресу;
  • Копии документов, удостоверяющих личность от всех учредителей;
  • Квитанции об уплате гос. пошлин;

После государственной регистрации ООО, как правило регистрация происходит около 5-ти рабочих дней, Вам должны выдать пакет зарегистрированных документов: Свидетельство ОГРН, ИНН, Устав и выписку из ЕГРЮЛ.

Итак, коротко ознакомившись с правовыми аспектами деятельности различных организационных форм, можно приступать к следующему шагу - к выбору типа вашего предприятия. В следующей статье мы подробно рассмотрим основные различия и плюсы-минусы выбора той или иной формы бизнеса.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/kak-otkryt-ip-ili-ooo-pravovye-osnovy-deyatelnosti-4585399.html

Обсудить статью

В статье описаны виды фирм и особенности их регистрации в органах государственной власти. Необходимые сведения для всех, кто хочет открыть свой собственный бизнес.

От: Алексей Мирводаl Бизнес> Предпринимательствоl 11/02/2010 lПоказы: 196

Если Вы решили открыть свой бизнес, то начинается он с прохождения официальной процедуры регистрации фирмы. Как правило, словосочетания «регистрация фирмы», «регистрация компании», «регистрации ООО, ИП, АО», у людей, не имеющих опыта в этой области, вызывают негативные впечатления: очереди, придирки к документам, отказы, и снова очереди... поможем Вам избежать таких неприятностей.

От: consaltl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2010 lПоказы: 69

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,380

Как известно, только 20% открывшихся фирм после года существования продолжают свою деятельность. Остальные 80%, к сожалению, по каким-либо причинам прекращают свой бизнес. Так почему же это происходит? Что не учитывают предприниматели при организации своего дела? И какие риски предостерегают их на пути? Попробуем рассмотреть основные моменты, которые помогут избежать множества ошибок при организации своего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 18/07/2011 lПоказы: 52

Всегда после открытия фирмы встает вопрос о бухгалтерии. Кто ее будет вести? Как правило, есть четыре варианта ведения бухгалтерии. Рассмотрим плюсы и минусы всех вариантов.

От: Дмитрийl Бизнес> Аутсорсингl 12/04/2011 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast