Как Открыть Хостел От А До Я

Опубликованно: 30/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 3,874 |

Сеть хостелов «Нарния» планирует экспансию в российские регионы. Создатель сети, 22-летняя Анна Пульчева открыла первый арт-хостел «Нарния» в январе 2012, сейчас в Петербурге действуют три хостела сети. Сегодня Анна готова поделиться своим опытом с желающими открыть свой хостел. 

О хостеле
Я открыла хостел в январе, это хороший сезон. Общая площадь нашего помещения почти 400 кв.м. На этой площади располагается хостел, коворкинг, массажный кабинет, музыкальная студия. Всю подготовку к открытию выполнили за месяц. Мой стартовый капитал составил 60 000 рублей, потом начала продавать свою технику, так как ремонт оказался очень затратным. Итого получилось около 200 000 рублей на аренду в месяц и 80 000 рублей на текущий ремонт, покупку первой мебели и душевых кабин. Многое делали своими силами, потому что денег не было. На тот момент я понятия не имела, как работает хостел.

О начале
Помещения оформляли дизайнеры в обмен на проживание в хостеле, часть мебели и предметов дизайна нам отдали друзья. Если попросить знакомых в соцсетях, можно бесплатно найти много интересного. На старте важно минимизировать траты. Нет смысла сразу делать хороший ремонт или покупать 20 кроватей. Сделайте первые продажи, получите предоплату и купите кровати, если их не хватает и людям нужно место. С ценой можно экспериментировать. Сейчас наша вилка цен 325-900 рублей за ночь с человека, в стоимость входит завтрак. Чем выше статус заведения, уровень комфорта - тем выше будет цена.

О затратах
Стартовать на этом рынке в Санкт-Петербурге можно с суммы в 300 000 рублей. В регионах эта цифра будет больше, ведь надо привлечь туристов в город. В Москве дорого все, это тоже понятно. Самая большая статья расходов - это арендная плата. Если в помещении требуется ремонт или вы в хороших отношениях с владельцем помещения, можно договориться о снижении или вовсе отмене аренды на первые месяцы. Это позволит бизнесу быстрее встать на ноги.

О доходах
Непосредственно хостел приносит нам порядка 230 000 рублей в месяц. Еще 160 000 рублей мы получаем с коворкинга, предоставляя желающим возможность там работать и проводить время. Лучше всего выкупаются двухместные номера, это почти 70% продаж. Продумайте маркетинг, фишки, которые будут привлекать именно к вам. Важно продумать развлекательную составляющую - мы проводим обучающие семинары, играем в игры, позволяем гостям рисовать на стенах хостела.

О целевой аудитории
Обычно у нас останавливаются люди нескольких типов. Во-первых, это те, кто приехали в Питер и ищут здесь работу. Эти люди составляют примерно 30% от наших постояльцев и живут у нас 1-2 месяца. Для них стоимость наших услуг в месяц 12 000 рублей. Во-вторых, туристы, приезжающие на несколько дней. Это и молодые ребята, и семьи. Однажды у нас останавливалась семья, в которой было 7 детей. Аудитория сейчас взрослеет, с планки 17-25 лет мы вышли на аудиторию 20-29 лет.

О персонале
У нас постоянная ротация кадров, только уборщицу я меняла 16 раз. Моя частная сложность - я выбираю людей с большим потенциалом. Потом они вырастают и уходят, а я вынуждена искать новых сотрудников. Из трех администраторов остался один, который у нас и работает, и живет. Я ищу сотрудников через друзей в социальных сетях или на сайтах вакансий.

О продажах
Очень важно начать делать продажи еще до того, как хостел будет открыт. Иначе первые 1-2 месяца хостел будет стоять пустым. Первые продажи мы делали через Вконтакте: искали тех, кто планирует поездку в Питер и писали личные сообщения, продвигали группу хостела. Летом до 70% наших постояльцев приходили из социальных сетей. Бронируют места как за несколько часов, так и за несколько месяцев. У нас уже есть несколько продаж на январь.

О заполняемости
Осенью хостел заполнен на 45%, зато летом - на 120%. Как такое возможно? Людей и заявок было так много, то мы ночью переоборудовали непрофильные помещения или размещали людей на полу. Самый недобрый для питерского хостела месяц - это февраль. Конец зимы, холодно, студентов мало. Лучшие месяцы - июнь, июль, ноябрь и декабрь. Это сезон путешествий, каникулы. Мы специально готовимся к этим пикам загрузки. Сейчас люди приходят к нам из социальных сетей, с нашего сайта, тонкий ручеек идет с сайтов-купонаторов и букингов.

О франшизе
Естественно, мы хотим, чтобы наших хостелов стало больше, поэтому мы предлагаем франшизу на их открытие. В течение первого года мы перекрываем все риски нашего партнера по открытию хостела. Человек ничем не рискует, кроме своего времени. Условия партнерства оговариваются индивидуально. Мы можем платить человеку заработную палату или процент от оборота, как договоримся.

О помещениях
Хотел должен располагаться недалеко от туристических маршрутов, иметь хорошую транспортную доступность. Отлично если там уже есть централизованное отопление. В Питере просто обязательно надо располагаться недалеко от метро. Мой личный выбор - помещение в центре, но в тихом переулке. Мы нашли инвестора, который готов вкладываться в развитие нашей сети хостелов. Сейчас ищем культовые дома или те зданя, которые город хочет отдать под снос. Мы готовы их реконструировать, чтобы потом открыть там хостел, который бы приносил деньги.

По вопросам сотрудничества с хостелами «Нарния» и Анной Пульчевой обращайтесь по контактам на сайте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/kak-otkryt-xostel-ot-a-do-ya-6381014.html

Обсудить статью

Никаких тепличных условий! Для того чтобы запустить мини-отель в Санкт-Петербурге, нужно вложить полтора миллиона долларов, в течение года добиваться разрешений и согласований, а потом годами сдерживать натиск армии проверяющих и ждать окупаемости проекта. Но, несмотря на все трудности, рынок небольших гостиниц в Петербурге растет так, как ни в одном другом городе страны. Растет, впрочем, не благодаря, а вопреки.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 331

Самый стремительно развивающийся вектор в сфере недвижимости - рынок посуточной аренды квартир. Фактически это род гостиничных услуг. Аренда жилья посуточно в Харькове обходится клиентам гораздо дешевле цены среднего номера в отеле

От: Ярославl Бизнесl 28/02/2014 lПоказы: 36

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 214

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 80
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 181
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 158
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 118

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 56

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,266

Часто перед молодым бизнесменом встает вопрос привлечения средств в проект. Есть популярная западная схема 3F - family, friends, fools, что на русский язык переводится как «семья, друзья и дураки». Но как быть, если среди ваших друзей нет дураков, а семья помочь не может? Остается всего три варианта: субсидирование органами власти, кредит в банке или привлечение инвестора.

От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 29/12/2012 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast