Леса Владимирской Области - Как Рационально Использовать?

Опубликованно: 10/03/2011 |Комментарии: 0 |

Россия-матушка богата своими ресурсами. Только вот грамотно использовать свои возможности мы учимся долго и неохотно. В качестве примера рассмотрим  Владимирскую область. Нефтяные месторождения отсутствуют, как и природный газ. Даже месторождений алмазов - и тех до сих пор найти не удалось. Правда лес есть. И горит он в жару масштабно и с размахом. А ведь лес - это одно из основных богатств области.

БИЗНЕС НА УГЛЕ И ЩЕПЕ

Специалисты  компании «РубМастер», занимающейся поставкой на российский рынок техники для переработки лесных отходов, задаются вопросом: почему у нас так нерационально используются природные богатства? Во всем мире: начиная с Америки и заканчивая Беларусью, древесину - не только деловую! - подвергают глубокой переработке. И извлекают из этого неплохую прибыль. Мы в это время выкидываем древесину.
Что ждет участки леса, горевшие летом 2010 года? А ведь эту древесину вполне можно использовать в том числе и для производства древесного угля.
Сегодня  древесный уголь в Россию привозится из Китая и Бразилии, а не производится своими силами, и это печально. И, кстати, лучший в мире чугун выплавляют с использованием тоже не у нас, а в Бразилии. А мы и чугун изготавливаем хуже, и уголь забугорный покупаем. Хотя, казалось бы, технология производства проста до безобразия: достаточно поставить несколько модульных углевыжигательных печей. Печи и в энергоресурсах не столь прихотливы, и по цене вполне доступны даже малому бизнесу, да и массово производить свой собственный древесный уголь?!

Стоит заметить, что древесный уголь используется не только на производстве чугуна, но и в химической и фармацевтической промышленности, в строительстве, в животноводстве, в быту, в конце концов! То есть, рынок сбыта есть, и немалый. А собственных производителей катастрофически не хватает.
Другая сфера деятельности - деревообработка. Лесопилок - как официальных, так и нелегальных, в области достаточно. А отходы у нх состваляют около 40%. И здесь же, не отходя от кассы, при небольших затратах и с очевидной выгодой можно организовать безотходное производство. Достаточно докупить бюджетные рубильные машины на «народный» трактор МТЗ-82 и получать технологическую щепу.
Не стоит забывать и о производстве дров. Несмотря на громкие слова о модернизации, даже в 100 метрах от центра Владимира люди по-прежнему отапливаются дровами. Вот и прибыль, вот и безотходная оптимизация.

ПОЛЬЗА И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Одно из наиболее интересных направлений в сегодняшней энергетике - производство биотоплива, в том числе древесного. В Европе уже в ходу использование для отопления так называемых пеллетов - древесных гранул. У нас эта тема только начинает зарождаться. Преимущества налицо - стоят недорого, экологически безопасны, да и работать с ними приятнее, нежели с мазутом.
Между тем, производство пеллетов стоит не слишком дорого, экологично, компактно, прибыльно. В Швеции и Дании, например, на использование топливных гранул завязана едва ли не половина экономики этих стран. К тому же, и древесина, используемая в качестве сырья (еще раз подчеркнем - не только деловая древесина!) - возобновляемый ресурс, в отличие от используемых у нас нефти и газа.
Еще более простым и очевидным решением является использование непосредственно щепы в качестве топлива. Производство щепы идет, что называется, «на лету», а небольшая модульная котельная может полноценно отапливать целый поселок из 80-100 домов. Стоит подобное решение значительно дешевле аналогов, а эффективность и выгода налицо. При наличии сырьевой базы решается еще одна очень серьезная проблема - исчезает зависимость от поставок мазута и как следствие, практически сходят на "нет" риски, связанные со срывом поставки топлива.
Даже организации «Газпрома», при прокладке газопроводов используют дисковые рубительные машины. При этом щепу, полученную при очистке территории, используют для обогрева вахтовых поселков. Видимо, в этом случае даже газовому монополисту выгоднее использовать для отопления не газ, а биотопливо. А Лесосибирский комбинат, входящий в группу «Базэл» Олега Дерипаски, сегодня для получения тепло- и электроэнергии использует в том числе и технологическую щепу. Так что выводы очевидны.
Отметим еще один немаловажный момент. А именно - деятельность по уборке и восстановлению лесов. Ведь те же самые горельники и непереработанные древесные отходы на делянках отрицательным образом влияют на состояние леса. С одной стороны, возрастает зольность почв, что снижает качество древесины. С другой стороны, гниющие древесные отходы - хорошая среда для роста популяции лесных вредителей. Еще и лесные пожары провоцируют. В это же время китайцы и не только они интенсивно засаживают территории быстрорастущим, так называемым энергетическим лесом. А у нас в этом плане - ни коня ни воза.
Назрела необходимость привести лес в порядок, произвести необходимые рубки ухода, все безотходно переработать. В итоге: налицо и выгода и улучшение экологии. Все достаточно просто и логично. Не хватает только волевого решения.
В общем, перефразируя классический советский лозунг, «энергоэффективность должна быть эффективной». А имеющиеся ресурсы придется использовать продуманно и рационально. В том числе и те, что, в прямом смысле слова, валяются у нас под ногами.

Кстати, недавно в Нижегородской области депутаты приняли решение о строительстве современной высокопроизводительной котельной, работающей на технологической щепе.

(RusArticles SC #4382426)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/lesa-vladimirskoj-oblasti-kak-racionalno-ispolzovat-4382426.html

Метки:

лес

,

дрова

,

щепа

,

рубильная машина

,

энергоэффективность

Реклама в тетрадях - эффективный, современный, бюджетный вид рекламы, ориентированный на молодежную аудиторию.

От: Даниилl Бизнес> Предпринимательствоl 23/04/2011

Иногда в голову приходит этот вопрос. Причем не на пустом месте, не просто так, всегда бывает какой-то побуждающий мотив. Может, это очередная перестановка кадров на работе, или придирки начальства, или просто коллектив единомышленников-сослуживцев достал, или, что более сильный посыл – меня не ценят! Короче, факторов множество, и если вы наконец-то услышали свой внутренний голос и включили 5 передачу, то выбирайтесь поскорее из этой повседневной, не приносящей радости, рутины!

От: dolcevital Бизнес> Предпринимательствоl 22/04/2011

Создание рекламы — это прежде всего взаимодействие предпринимателя и рекламного агентства, ведь именно в процессе общения появляются решения и идеи, а нередко даже удовлетворительные результаты. В учебниках рекламную индустрию расписывают по функциям и отдельным направлениям, выделяя этапы, стадии и процессы.

От: ksenyl Бизнес> Предпринимательствоl 22/04/2011

Краткая информация об истории Испании Испания была колонизирована множеством цивилизаций, в том числе иберийцами,кельтами греками и финикийцами до нашествия римлян во 2 веке до н.э. Начиная с 3 века н. э. различные варварские племена захватывали север, ослабляя............

От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 13/04/2011

Итак, наконец, Вы решились на ответственный шаг - Открыть Свое Дело. Этот решение подразумевает, что Вы уже определились с предметом своей деятельности и морально приготовились к прыжку в "неизведанное".

От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2011

Сочи — это город, который растянулся на 140 км вдоль побережья Черного моря и лежит у подножья Кавказа. Помимо отдыха, это место благоприятно подходит и для развития бизнеса. Это город-курорт, город-олимпиада и город для инвестиций...

От: Марияl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2011

Статья содержит полезные советы при выборе загородной недвижимости по Новорязанскому направлению. Описываются так же отрицательные стороны и методы их обхода.

От: Barabuly83l Бизнес> Предпринимательствоl 11/04/2011

Недавно подруга задала мне хороший вопрос: - Если ты такая умная, скажи почему тогда ты не богатая? Попробую ответить на него.

От: Irinal Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2011

Одна из проблем в лесном хозяйстве - утилизация накопленных годами куч спиленных ветвей. Эти завалы лежат годами, провоцируя пожары и усложняя их тушение. Как правило, их утилизация при помощи рубильных машин трудоемка. В данной статье подробно описан мульчер, предназначенный для быстрой и эффективной уборки подобных завалов.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 17/01/2011 lПоказы: 13

Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010 lПоказы: 35

При выборе дровокольных станков один из ключевых факторов - производительность. С увеличением производительности достаточно резко возрастает их стоимость. Однако производительность зависит от многих факторов. Каким же образом определяется выход древесины в своих, заранее известных условиях? В статье приведен пример расчета производительности для колуна Palax Power 100s.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2010 lПоказы: 22

Задача уборки территории под ЛЭП была и остается актуальной. Возможна уборка вручную либо с помощью специализированной техники. Более подробно об этом - в данной статье.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2010 lПоказы: 16

Немного полезной информации о финских дровокольных станках Palax.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 24/08/2010 lПоказы: 45

Лето 2010 было одним из самых жарких за последние сотни лет. Но люди страдали не только от жары, но и от удушающих лесных пожаров. А ведь количество пожаров могло быть значительно меньше, если бы своевременно были приняты противопожарные меры, такие как создание противопожарных полос.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 14

Принцип работы дровокольного станка (колуна) Palax Power 90. Достаточно новая модель, в отличие от аналогов, оснащается кассетным ножом.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 21/06/2010 lПоказы: 122

Выпускаемые типы рубильных (рубительных) машин. Классификация, применение.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 11/05/2010 lПоказы: 79

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast