Предпринимательство. Что Предпринимать?

Опубликованно: 19/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Рассмотрев все слабые и «сильные» стороны работы по найму, поговорим сегодня о формуле успешного предпринимательства. В рамках одной статьи эту тему раскрыть невозможно, поэтому мы только начнём разговор . И не обязательно сразу найти «свою»  бизнес-идею. Oчень важно, как минимум, найти критерии оценки бизнеса, задуматься над эффективной концепцией предпринимательства и прикинуть на себя тот, либо другой финансовый рычаг.

А теперь плохие новости icon smile Предпринимательство. Что предпринимать? . После написания предыдущей статьи о работе по найму, могло показаться, что частное предпринимательство – это для каждого – универсальный выход из положения. Но всё не так просто. Нужны базовые знания и стартовый капитал. Но и это не главное! На самом деле, для успеха в бизнесе нужны 200% . Сто процентов должны исходить от нас самих, и ещё сто – от выбранных нами деловых методов. Я имею ввиду то, каким методом, точнее финансовым рычагом, мы зарабатываем себе на жизнь и обеспечиваем свою семью.

Некоторые мои знакомые вкладывают сто процентов усилий в дело, профессию или работу. Ho они  не могут обеспечить стопроцентной отдачи, поскольку этот потенциал в них просто отсутствует. Но никто не объясняет нам, почему это происходит и почему это напрасная трата времени, если, конечно, наша цель -деловой успех. Сегодняшняя статья может быть полезной и для тех , кто пробовал уже себя в бизнесе и тем, кто мало в нём понимает, но находится в поиске своего «финансового рычага». Pычагов  на самом деле не так уж много!

По моему мнению, есть 4 важнейших критерия  для оценки любого бизнеса.

1) Это расширяющийся рынок. Пример.  Мы – лучшие производители виниловых грампластинок. Было бы это актуально в наши дни? Не думаю. Не важно насколько мы преуспели бы в отрасли, если эта отрасль находится в упадке. То есть надо учитывать тенденцию расширения либо уменьшения рынка (увеличение/падение спроса на ту или иную продукцию или услугу).

2) Уникальная расходуемая продукция, либо услуга. Если предлагаемая продукция/услуга не уникальна в своём роде (по своему качеству, либо непохожести), то у нас будет масса конкурентов, предлагающих более низкие цены и находящиeся ближе к потребителям и клиентам. Если же предлагаемое уникально, то клиент придет именно к нам. Но, если эта продукция не расходуемая (не заканчивается быстро), то приходится рассчитывать не на повторные заказы, а на бесконечный поиск новых клиентов. Такой бизнес не будет иметь большого роста : для поиска новых клиентов нужны постоянные дорогостоящие инвестиции на рекламу. Пример. Мы предлагаем пылесосы отличного качества (с гарантией 7 лет). Когда будет повторный заказ? Не раньше , чем через 7-10 лет. А теперь представим, что наше изделие относится к продуктам питания. Являются ли продукты питания хорошим расходником? Безусловно. Кушать хочется обычно 3 раза в день icon smile Предпринимательство. Что предпринимать? .

3) Правильно выбранный момент. Вопреки общепринятому мнению, переходные и кризисные периоды очень благоприятны для занятия «своей» ниши на рынке. В такие периоды кто-то зарабатывает, а кто-то теряет и уходит из бизнеса. На место последних приходят другие предприниматели. Зарабатывает тот, кто учитывает основные тенденции, а теряют те, кто их игнорирует. Как распознать тенденцию? Нужно понять, кто её создаёт. В наше время тенденции создают поколения, родившиеся в конце 50- х и 60-е годы. В США их 76 млн, во всём мире – около одного миллирда. Чем же они так важны ? Они составляют треть населения стран с развитой экономикой, но, при этом,  контролируют 65% всего капитала. Им интересны, прежде всего, отрасли, связанные со здоровьем, образованием, финансами, безопасностью. Поэтому, если мы хотим зарабатывать, то неплохо бы cделать ставку на эти отрасли.

4) Финансовый рычаг. Об этом подробнее. В нашем обществе этому не учат. Нам внушают, что нужно получить образование и продавать знания за деньги. Проблема в том, что в тот момент, когда мы не продаём знания, мы ничего не зарабатываем. Поэтому наш отдых стоит нам денег. Занятие спортом и, даже время проведённое с семьёй, стоит нам денег. Финансовый рычаг -это особо эффективный способ достижения финансовой цели.

Один из хороших рычагов -это инвестиции. Вложив 5 миллионов всего под 5 %, мы могли бы иметь ежемесячный доход в 20.000 евро. Даже играя в футбол или проводя время со своей семьёй, мы будем иметь гарантированный доход в 20 тысяч. Наш рычаг, в данном случае – наш капитал. Многие не прочь бы его иметь, но мало у кого он есть ! То же самое относится к инвестициям в акции, фонды и недвижимость. Ценные бумаги можно покупать и на небольшие суммы, но точно предугадать их котировку в будущем – сложно. В этом случае, нужно просто дождаться выгодного момента для их продажи (если такой вообще наступит), но ожидание растягивается иногда на годы. То есть, деньги должны быть свободными (не на повседневные расходы). Покупая ценные бумаги на маленькие суммы, смешно рассчитывать на большие дивиденды. При покупке недвижимости с целью её выгодно сдать, либо перепродать, точно также нужны немалые и свободные деньги. Не у всех они есть.

Другим рычагом может быть франчайзинг. Это – когда мы покупаем бизнес «под ключ» с готовыми технологиями. Примером франчайзинга может быть всем известный «Макдональдс». В этом случае, мы более- менее защищены, так как есть готовые технологии, оборудование и раскрученный бренд компании. Но стоит такая лицензия, обычно, в несколько раз больше, чем открыть свой, никому пока не известный, бизнес.

Бизнес производства товаров сопряжен с завышенными инвестициями и расходами на оборудование, сырьё, персонал, аренду большого помещения, получение лицензии. В нём меньше приходится заниматься сбытом (хотя тоже не обойтись), но, в основном, уметь произвести конкурентноспособную продукцию с минимальной себестоимостью. Оптовые заказчики у производителей обычно редко меняются, но они стремяться получить товар по максимально низким ценам. Покрыть разницу между себестоимостью и минимальными ценами можно только за счёт больших оптовых заказов.

Ещё одним вариантом может быть малый бизнес по продвижению товаров либо услуг. Это небольшие фирмы, состощие из 2- 5 человек. Примером может быть адвокатская контора, небольшой косметический салон, либо булочная. Инвестиции в такое предприятие более- менее посильные, и есть возможность заработать больше, чем, работая по найму. Но тут, также, присутствует основная проблема работы по найму. Пока мы работаем на себя, мы зарабатываем. Стоит нам заболеть или уехать в отпуск на пару недель, денежный поток прекращается. Одним из вариантов расширения дела является увеличение наёмного персонала. Но ни один наёмный работник не будет работать с той же самоотдачей, как мы на свой собственный бизнес. Рабочая сила стоит в капиталистических странах дорого. В Германии, например, работадатель доплачивает государству за работника большую часть социальнах  отчислений. Сам работник получает немного, но работадателю обходится дорого. Количество наёмного персонала должно быть экономически обоснованным. Если дело идёт хорошо, но не хватает персонала – это одна ситуация. В противном случае, чем больше работников, тем меньше наш собственный доход.

Большой линейный бизнес по продвижению товаров либо услуг на рынок отличается от малого бизнеса не только объёмами денежного оборота и количеством наемных работников. Он предполагает гораздо большую степень свободы от собственного бизнеса. То есть можно больше времени уделять себе и своей семье. Хорошо идущий и раскрученный бизнес дает хорошие доходы, но, в то же время, сопряжён с гораздо большей ответсвенностью и риском. Впрочем, какой же солдат не мечтает стать генералом icon smile Предпринимательство. Что предпринимать? ? Любой частный предприниматель стремится перейти в лигу «тяжeловесов».

Последнее время всё большие обороты набирает сетевой или многоуровневый бизнес по продвижению товаров и услуг. И хотя отношение к нему неоднозначное, он является легитимным видoм бизнеса, который можно открыть с минимальными инвестициями. Основное отличие от линейного бизнеса в том, что он расширяется не за счёт наёмных работников, а за счёт независимых друг от друга партнёров. У каждого из них – равные возможности и  ответственность за свой бизнес. Компании, работающие по этому принципу, экономят на рекламе, транспортировке, отсутствии персоналa. Но предоставляют своим партнёрам возможность заработать не только за счёт объёма лично продвинутой продукции, но и за счёт процента от группового сбыта партнёров. В немецкоговорящих странах эту систему называют «Schneeballsystem» (система снежного кома). Как финансовый рычаг, этот вид бизнеса может быть также интересен из -за минимального риска, большой степени свободы и хороших финансовых возможностей.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/predprinimatelstvo-chto-predprinimat-4924530.html

    Метки:

    бизнес производства

    ,

    инвестиции

    ,

    многоуровневый бизнес

    Цель данного манифеста — пробудить людей, поставить под сомнение их главные убеждения и спровоцировать на серьезные критические размышления. Мы должны начать уверенный, мужественный и созидательный диалог о будущем и том, что мы должны сделать, чтобы оно стало еще лучше. Если Вас такое общение каким-то образом оскорбляет, то можете не читать дальше. Но если Вы готовы начать революцию и помочь нашей профессии достичь высочайших уровней успеха, тогда продолжайте читать. Ренди Гейдж

    От: Анжеликаl Бизнесl 18/10/2009 lПоказы: 54

    Предложения Всеукраинского союза ученых-экономистов по концептуальным позициям проекта Налогового кодекса

    От: Максимl Закон и Право> Налоговое правоl 02/08/2010

    Статья совет. Не стоит оплачивать все что присылают. Хулиганство местных налоговых органов надо пресекать и бороться законными методами.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/10/2012

    Положение в отечественной экономике все еще оставляет желать лучшего, ярким свидетельством чему является тот факт, что Нацбанк запретил экспертам делать прогнозы по курсу гривны, официально аргументируя это тем, что, формируя соответствующее ожидание на рынке, подобные прогнозы могут вызвать дополнительную девальвацию

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 19/10/2012

    На современном рынке зарубежной недвижимости при желании нетрудно найти выгодное предложение для инвесторов, выбирающих, куда вкладывать деньги. Поскольку основным условием любой удачной инвестиции является ее тщательная продуманность, в этом вопросе главное - изучить особенности соответствующего рынка.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/10/2012

    У нас говорят – Макдональдс… Более 32 000 ресторанов, почти в 120-ти странах мира, и - в том числе - около 14 тысяч из них расположены в США. Большой, уважаемый бизнес! А ушлая молодёжь называет это всё – «Самая большая сеть бесплатных туалетов»!! Давно замечено, что стёб и насмешка вызываются непониманием и внезапным осмыслением некоего данного с неожиданной точки зрения…

    От: Виктор Гудзонl Бизнес> Предпринимательствоl 15/10/2012

    Существует несколько способов создания и ведения своего бизнеса: покупка компании, создание ее независимо от крупных сетей или покупка франшизы. Франчайзинг, в том числе и франчайзинг одежды - наиболее оптимальный и престижный способ, но и он, как любое другое дело, имеет не только достоинства, но и недостатки. Именно поэтому решение воспользоваться схемой франчайзинга должно быть взвешенным, а сама схема внимательно проанализированной.

    От: Николайl Бизнес> Предпринимательствоl 26/09/2012

    Вряд ли можно найти в наше время человека, который бы никогда не слышал о джинсах. Большинство из нас не просто слышали о них, но и постоянно носят этот замечательный вид одежды. А в каждом молодежном гардеробе в любое время найдется ни одна пара универсальных джинсов. Место рождения первых джинсов - Америка. Они появились на свет в качестве рабочей униформы портовых рабочих. Их назначение оправдывалось устойчивостью к истиранию и высокой износостойкостью.

    От: Николайl Бизнес> Предпринимательствоl 26/09/2012 lПоказы: 13

    Инвестиции в недвижимость Германии в последние годы получают серьезные обороты.Примерно 25 % инвесторов, стремящихся инвестировать в зарубежную недвижимость, останавливают свой выбор на Германии.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/09/2012 lПоказы: 12

    Изобретать может каждый человек. При достаточном опыте проблема не как изобрести а что. Моя методика основана на развитии интуиции и постоянно даёт результат.

    От: burlakovl Бизнес> Предпринимательствоl 17/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast