Реклама Пива И Слабоалкогольных Напитков В Республике Беларусь

Опубликованно: 11/02/2014 |Комментарии: 0 |

В целях рекламного законодательства используется определение термина "пиво", содержащееся в абзаце восьмом статьи 1.3 КоАП Республики Беларусь, согласно которой пиво - напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами, с объемной долей этилового спирта 0,5 и более процента.

Как видно из приведенного определения, максимальный процент объемной доли этилового спирта в пиве не ограничен. Комментируемая статья регламентирует размещение рекламы пива, не дифференцируя его в зависимости от объемной доли этилового спирта. Таким образом, реклама пива с объемной долей этилового спирта, например, 8 процентов не подпадает под действие статьи 17 Закона об алкогольных напитках, производство и размещение (распространение) такой рекламы должны соответствовать требованиям статьи 18 Закона.

Определение термина "слабоалкогольный напиток" содержится в абзаце тринадцатом статьи 2 Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З (ред. от 28.12.2009) «О рекламе». Слабоалкогольный напиток - напиток (за исключением кисломолочных напитков, кваса и пива) с объемной долей этилового спирта от 0,5 до 7 процентов.

Ограничения, касающиеся рекламы пива и слабоалкогольных напитков, условно можно разделить на две группы:

запреты, касающиеся мест размещения (распространения) такой рекламы;

запреты, касающиеся содержания рекламы этих напитков.

Запрещается размещение рекламы пива и слабоалкогольных напитков в следующих местах:

на радио и телевидении с 7.00 до 20.00;

в зданиях (помещениях, сооружениях) организаций системы образования, организаций здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта;

в аэропортах, портах, на вокзалах, за исключением расположенных на их территории стационарных торговых объектов общественного питания;

на остановочных пунктах общественного транспорта, станциях метрополитена;

на транспортных средствах, в том числе находящихся в личном пользовании граждан;

на плакатах, стендах, световых табло и иных средствах наружной рекламы;

на первых и последних страницах газет либо на первых и последних страницах или обложках журналов, других периодических изданий;

в изданиях, средствах массовой информации, предназначенных для граждан в возрасте до 18 лет либо специализирующихся на вопросах экологии, образования, охраны здоровья.

Эти требования не распространяются на рекламу пива, содержащую исключительно информацию:

о производителях пива, в том числе их наименовании (фирменном наименовании);

о зарегистрированных товарных знаках, используемых для обозначения пива.

Так, например, реклама пива с изображением товарного знака, используемого для обозначения пива, фирменным наименованием производителя на фоне колосящегося поля пшеницы и солнечного неба может размещаться на средствах наружной рекламы и на телевидении в дневное время.

С учетом того, что пиво и слабоалкогольные напитки являются спиртосодержащими продуктами, к содержанию их рекламы также предъявляются особые требования. В рекламе пива и слабоалкогольных напитков не допускается использовать:

образы людей или животных, в том числе рисованные, мультипликационные (анимационные), за исключением использования таких образов в зарегистрированных товарных знаках, используемых для обозначения пива;

образы, высказывания, внушающие, что потребление пива или слабоалкогольных напитков содействует достижению успеха либо улучшает физическое или психическое состояние человека;

образы, высказывания, создающие впечатление о том, что пиво или слабоалкогольные напитки безвредны или полезны для здоровья либо являются одним из способов утоления жажды;

призыв к употреблению пива или слабоалкогольных напитков либо дискредитировать воздержание от их употребления.

Так, например, будет являться нарушением приведенных требований использование в рекламе пива, слабоалкогольных напитков фраз "Не напрягайся!", "Свежий вкус...", "Добавит свежих ощущений...", "Освежая не только тебя, но и общение...", "Освежение без напряжения!".

2. Организация и проведение конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари в целях стимулирования реализации пива и слабоалкогольных напитков запрещаются.

Так, например, рекламным мероприятием в целях стимулирования реализации пива будет признаваться реализация наборов пива, в которые включены несколько бутылок пива, если потребители проинформированы о получении подарков, скидок или иных преимуществ при приобретении наборов (например, о том, что при приобретении набора пива пивная кружка передается в подарок).

Оформление рекламных листовок, ценников пива, слабоалкогольных напитков желтым цветом, а также иными цветами, отличающими их от других ценников в торговом объекте (оформление ценников таким образом однозначно воспринимается потребителями как реализация товара по выгодной, низкой или сниженной цене), наличие информации о снижении стоимости, о размере скидки, информации типа "Акция! %" также признаются рекламным мероприятием в целях стимулирования реализации пива, слабоалкогольных напитков и нарушают требования пункта 2 комментируемой статьи Закона.

Запрещаются бесплатное (безвозмездное) распространение пива и слабоалкогольных напитков (за исключением дегустаций, осуществляемых в маркетинговых целях), а также предоставление более 5 литров таких напитков в качестве призов (подарков) при проведении конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари.

Порядок проведения дегустаций пива, осуществляемых в маркетинговых целях, регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2003 № 193 «Об утверждении Положения о порядке проведения дегустаций алкогольных напитков и пива в маркетинговых целях».

С учетом изложенного полагаю обязательным при рекламе пива и слабоалкогольных напитков в Республике Беларусь, обратится за юридическими услугами с целью минимизации финансовых, юридических рисков.

 

Статья подготовлена

Юристом www.Prav.By Заблоцко-Горьким Д.А.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/reklama-piva-i-slaboalkogolnyx-napitkov-v-respublike-belarus-6920340.html

Обсудить статью

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 223

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 200
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 162
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 120

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,310

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013 lПоказы: 257

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 03/01/2013 lПоказы: 59

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 98

Настоящая статья входит в блок статьей, посвящённых ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридическими услугами

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 01/06/2012 lПоказы: 144

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по взысканию долгов, задолженности.

От: Zab-gorl Закон и Правоl 23/05/2011 lПоказы: 431

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011 lПоказы: 590

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 08/05/2011 lПоказы: 115

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast