Розничная Торговля Пивом И Пивными Напитками. Ограничения. Декларирование Оборота

Опубликованно: 04/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Как Вы уже знаете, после вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 №218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивными напитками, возложены дополнительные обязанности и установлены ряд ограничений при осуществлении ими такой деятельности. При этом действующей редакцией  Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлены  полномочия по установлению дополнительных ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. 

 "Какие ограничения касаются ИП?", "Какие документы необходимы при розничной продаже пива?", "Как осуществляется декларирование?", эти и некоторые другие вопросы мы рассмотрим в настоящей статье.

 У многих предпринимателей возникает вопрос "нужна ли лицензия на розничную продажу пива?". 

Обсуждая этот вопрос с розничными продавцами пива и их поставщиками, часто доводилось слышать их мнение от том, что лицензия на розничную продажу пива станет необходимой с 01.01.2013.

Однако, это не соответствует действительности. Так пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением ряда видов деятельности, в том числе по производству и обороту пива и пивных напитков. При этом указанный пункт действует как до 1 января 2013 года, так и после этой даты.

 Особые требования к продаже пива и пивных напитков установлены статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ. Так не допускается продажа пива и пивных напитков:

а) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

б) в организациях культуры, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

в) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

г) на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

д) на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

е) в нестационарных торговых объектах (требование не применяются до 01.01.2013 в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции);

ж) несовершеннолетним.

з) без сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к таможенной декларации (для импортируемой продукции) или справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для продукции производимой в РФ или странах Таможенного союза), без информации о наименование, цене, производителе, стране происхождения, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

Запрет на розничную продажу в местах, указанных в пунктах "г" и "е", не распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

К прилегающим территориям, установленным пунктами "а", "г" и "д", относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 Пунктом 5 статьи 16 запрещается розничная продажа пива и пивных напитков с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

 Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

 Пункт 6 статьи 16 устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (требование не применяются до 01.01.2013 в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции), а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

При этом требования к минимальной площади помещения (50 кв.м. - для городских поселений и 25 кв.м. - для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды (один год или более), не касаются реализации индивидуальными предпринимателями и организациями пива и пивных напитков.

Помимо этого, указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 По поводу требования о наличии контрольно-кассовой техники необходимо отметить, что плательщики ЕНВД, вправе выбирать между применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Об этом информировала ФНС России в своем письме от 17.08.2011 №АС-4-2/13461@.

С 01.01.2013 указанное выше право появиться у индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения.

Статьей 14 Федерального закона №171-ФЗ установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной продажей пива и пивных напитков, осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Правительством РФ, Постановлением от 09.08.2012 №815, утверждены "Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", а также форма Декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков. Порядок заполнения деклараций утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231.

Согласно Правилам, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации индивидуального предпринимателя. 

Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом). 

Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По материалам http://nalogy.blogspot.ru/

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/roznichnaya-torgovlya-pivom-i-pivnymi-napitkami-ogranicheniya-deklarirovanie-oborota-6284903.html

    Метки:

    розничная торговля пивом

    ,

    ограничения в торговле пивом

    Компания Делопроизводитель - это СЛУЖБА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ: организационно-учредительных, разрешительных, сертификационных, а также нормативных документов по охране труда и документов, защищающих право интеллектуальной собственности для физических лиц, компаний и предприятий города Краснодара и Краснодарского края.

    От: ELENAl Бизнес> Предпринимательствоl 19/11/2012

    В последние годы ресторанный бизнес переживает ощутимый подъем. Открывается множество заведений разной направленности, концепций и стиля. Каждый ресторатор заинтересован в том, чтобы укрепить свои позиции и удержаться на плаву в современных условиях. Это достаточно трудно, так как ярких и интересных проектов становится больше, а в условиях широкого выбора клиенту труднее выделить преимущества Вашего ресторана, следовательно, удержать клиентов стоит немалых усилий.

    От: Наталияl Бизнесl 22/01/2008 lПоказы: 516

    1 февраля 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Новый Закон содержит ряд сенсационных положений, касающихся договоров поставки для торговых сетей.

    От: spinl Бизнес> Управлениеl 03/06/2010 lПоказы: 19

    На фоне моего вчерашнего поста на тему "Инвестирую в интернет-проект" у некоторых инвесторов может появиться вполне резонный вопрос: а вообще Куда стоит вкладывать деньги? С одной стороны никто не отменял стандартные оффлайновые бизнесы, в которые несомненно можно вложить деньги. Поставил пивной ларек и спокойно зарабатывай свои 300-500 тыс. в месяц — никаких проблем, а если ты еще и сделаешь это максимально клиентоориентированно, то у тебя никогда не будет проблем с посетителями и прибылями. С

    От: Aleksandr Protsyukl Бизнес> Предпринимательствоl 17/11/2012 lПоказы: 21

    В статье на интернет сайте независимосого предпринимателя вы узнаете с какими трудностями и препятствиями на своем пути обычно сталкивается начинающий предприниматель на новом поприще, как преодолеть страх перед стартом в бизнесе, как избавиь себя от всевозможных негативных эмоций перед стартом в новом деле, чтобы это не помешало добиться успеха в бизнесе. Вам откроются прописные истины без которых успех в бизнесе был бы невозможен и осознание которых позволит вам избежать многих ненужных ошибок

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 16/11/2012 lПоказы: 11

    Хочу поговорить с вами на тему, актуальную для многих начинающих предпринимателей, особенно для тех предпринимателей. Как показал мой опыт общения потенциальными предпринимателями, многие ошибочно полагают, что у них нет необходимых качеств, присущих истинному предпринимателю. Поэтому новая статья призвана помочь открыть вам себя и определить в себе те качества, которые уже сейчас помогут успешно стартовать в бизнесе. Именно этой теме посвящена новая статья

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 13/11/2012

    в этой статье вы узнаете о тех необходимых навках развитие которых поможет вам в достижении успеха в бизнесе

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 05/11/2012 lПоказы: 33

    Все говорят что рецепта успеха не существует, что он для каждого свой. Глупости, тысячелетиями люди собирали знания и опыт, и вполне очевидно что среди собранного можно найти и пару инструкций "как заработать миллион".

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2012 lПоказы: 51

    По роду своей деятельности у меня много коллег в чудесной стране Швейцарии. Недавно, разговаривая о швейцарских банках, один мой коллега заметил "Мы сейчас в банки не вкладываем!". Я был в лёгком шоке. Как?! В моём сознании была чёткая уверенность что нет места лучше для денег чем швейцарский банк.

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2012

    Инвестиции в недвижимость за рубежом, в том числе и инвестиции в строительство в Германии, имеют немало преимуществ - при продуманном их осуществлении, конечно.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 27/10/2012 lПоказы: 11

    Статья совет. Не стоит оплачивать все что присылают. Хулиганство местных налоговых органов надо пресекать и бороться законными методами.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/10/2012 lПоказы: 28

    Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

    От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 87

    Какие органы и каким образом индивидуальный предприниматель должен проинформировать об открытии или закрытии счета в банке.

    От: PavelLazl Финансы> Налогиl 26/08/2012 lПоказы: 44

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast