Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Средний Класс На Рынке Одежды И Обуви

От: Валерий Петров | Опубликована: 17-04-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 17 | Оценка:  (55) (?)


В любую эпоху одежда и обувь являлись средством, с помощью которого человек мог красноречиво заявить о себе окружающим. Безусловно, встречать друг друга «по одежке» - тенденция вне времени, поскольку одежда, ее стоимость, марка, стиль отражают социальный статус, черты характера, род деятельности владельца. Значение обуви и одежды для современного человека можно оценить, выяснив, какую часть своего дохода он готов потратить на их приобретение. Ведь в гардеробе должно найтись место как деловым костюмам и туфлям, так и одежде для спорта и отдыха, вечерним нарядам, повседневным вещам. Сколько пар обуви покупает себе россиянин со средним уровнем достатка в течение года? Чем руководствуется при выборе марки, страны-производителя? Как сильно влияют на покупку модные тенденции? Сколько пар обуви необходимо его детям? Какое значение имеет место покупки для ее совершения?

Ответы на многочисленные вопросы подобного рода волнуют как производителя, так и представителей сферы торговли, которые занимаются реализацией товаров текстильной и обувной промышленности.

Исследовательское агентство Quans Research осенью 2007 года провело 14-ю волну исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Одной из его задач являлось изучение поведения представителя средней доходной группы России на рынке одежды и обуви. В результате были получены нижеследующие данные.

Ключевым фактором при выборе одежды является ее цена. Этот критерий выбора назвал каждый второй респондент, принявший участие в исследовании. Цена одинаково важна для покупателей, практически вне зависимости от пола, возраста и региона. Только доход обесценивает вдвое значение ценового фактора выбора одежды. Качество пошива вещей как фактор выбора почти не уступает по значимости цене. Значение этого критерия выбора особо выражено в городах Сибири и Поволжья, где его упомянули 58% и 56% респондентов соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге значимость качества пошива в сегменте среднего класса заметно ниже – его назвали только 43% участников опроса.

Комфорт и фасон – это факторы, на которые указали 38% респондентов. Фасон более важен для женщин, комфорт важен для обоих представителей полов одинаково.

В отличие от одежды, при покупке обуви фактор качества пошива имеет большее значение, чем цена. Почти 60% респондентов, принявших участие в исследовании, назвали фактор качества определяющим при выборе обуви. Следует заметить, что по сравнению с осенью 2006 года значение качества снизилось на 10%, притом, что значение критерия цены фактически не изменилось. Это может свидетельствовать об общем росте удовлетворенности целевой аудитории качеством обуви, т.е. о тенденции улучшения ее качества.

Цена является значимым фактором при выборе обуви для 53% представителей среднего класса. Конечно, значимость фактора цены снижается с ростом доходов.

Стиль является третьим значимым фактором выбора обуви. Этот критерий был назван 40% участников проведенного опроса. Вес этого фактора сильно снижается с увеличение возраста.

С результатами маркетингового исследования можно ознакомиться в свободном доступе на сайте агентства.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Директор исследовательского агентства Quans Research Сергей Старков.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Средний Класс На Рынке Туристических Услуг
От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Туризм и Путешествия
Осенью 2007 года исследовательское агентство Quans Research провело 14-ю волну исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты указывают на то, что доля планирующих отдых в Египте, Турции, Болгарии в 2008 году в полтора раза больше, чем в 2007-м.

Средний Класс На Рынке Автомобилей
От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Авто и Мото
Осенью 2007 года исследовательским агентством Quans Research проведена 14-я волна исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты позволяют предположить, что в будущем основной движущей силой роста автопарка в России станет средний класс.

Узок Круг Их, И Безумно Далеки Они От Народа
От:: Валерий Петров | 23/04/2008 | Маркетинг
Развитие luxury-рынков в России до последнего времени не подчинялось каким-либо изученным и проверенным в мировой практике законам маркетинга. Но несколько лет назад в структуре потребления российского общества настал некий переломный момент

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!
От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Как Продать Балерине Гамбургер?
От:: Антон | 27/11/2008 | Маркетинг
Большинство компаний занимаются именно этим: продают не то, что нужно, не тем, кто в этом нуждается. На то чтобы убедить потребителя сделать не нужную покупку уходит масса сил и времени. Может стоит задуматься о более легких путях и наконец-то определить именно своего покупателя?

Исследования рынков: начните с известного
От:: Сергей Бойко | 11/12/2007 | Маркетинг
Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

Все Лучшие Бренды Современных Производителей Одежды На Zapp.Ru!
От:: Иван | 29/10/2008 | Мода
Интернет-магазин обуви - это разумный выбор для тех, кто ценит свое время и деньги. Вы обязательно купите именно то, что искали, благодаря огромному ассортименту продукции.

Методы прогноза емкости рынка
От:: Марина Куликова | 29/02/2008 | Маркетинг
Существует четыре основных метода определения емкости рынка.

Последние Предпринимательство статьи

Варианты Организации Диспетчерского Такси
От:: Антон | 27/11/2008
Еще каких-нибудь лет десять назад рынок такси был, мягко говоря, недоразвит. После развала Союза таксопарки, которые достаточно долго оставались в собственности государства, не имели средств на закупку новых машин и ремонт старых и потому закрывались один за другим. За дело активно взялись частники. Результат налицо. Сегодня на таксомоторном рынке катается уже 60-65 тыс. автомобилей.

Юридическая Чистота Сделок
От:: Andre_k | 27/11/2008
Практически любая компания изо дня в день сталкивается с рисками, которые могут существенно усложнить или даже вовсе вызвать паралич всей деятельности. Принимая в расчет то, что основным механизмом работоспособности любого бизнеса является заключение сделок, нетрудно убедиться в том, что особо важную роль играет проверка чистоты и безопасности всех мероприятий связанных с ними. Особенно важно помнить об этом при заключении крупных сделок, таких как слияние или поглощение, крупные инвестиции.

Регистрируем Ооо В Москве С Помощью Юридической Фирмы Или 10 Советов По Работе С Регистраторами
От:: Александр | 26/11/2008
Статьи, посвященные регистрации ООО, как основной и привычной многим организационно-правовой формы юридического лица, с завидной периодичностью появляются во многих СМИ. Однако это, как правило, советы на тему «Как самому зарегистрировать фирму». Авторы этих статей зачастую далеки от регистрации предприятий, что приводит к разбавлению таких статей весьма сомнительными рекомендациями. Тем не менее, большая часть организаций.......

Лучшие Работодатели России Получили Заслуженные Награды
От:: Юрий | 25/11/2008
21 ноября в гостиничном комплексе «Президент-Отель» прошла торжественная церемония награждения Лауреатов Премии «Лучший работодатель России».

Время Аутсорсинга Пришло
От:: Фирма Аквитенс | 21/11/2008
Аутсорсинг, как модель оптимизации бизнес-процессов, выходит сегодня на первый план, так как помогает компаниям сократить издержки, увеличить приспособляемость к условиям внешней среды и снизить уровень потенциальных рисков.

Польза Аутсорсинга Бухгалтерии В Условиях Кризиса
От:: Andre_k | 21/11/2008
Мировой финансовый кризис в полной мере распростерся во владениях российских бизнесменов. Казалось, что этот кризис довольно далёк от России и ее дел, но он постучался и в наши двери.

Бизнес «По Белому» - Залог Успешного Ведения Дел Во Время Кризиса
От:: Andre_k | 21/11/2008
Синонимом организации бизнеса в России всегда считалось беззаконие, уклонение от налогов, взяточничество, серая бухгалтерия.

Рывок С Нуля. Диспетчерское Такси - Откуда Взять Клиентов В Первые Дни Работы
От:: Антон | 21/11/2008
Многие при открытии диспетчерской такси, начиная работать, в бизнес плане указывают скорость увеличения двух важнейших показателей своей деятельности - количество водителей и количество заказов в сутки. Эти показатели определяют все остальное - доходы компании, нагрузку, стоимость и т.д. Но при создании диспетчерского такси — эти показатели равны нулю.

Еще от Валерий Петров

Мертвый Маркетинг
От:: Валерий Петров | 01/11/2008 | Банки и кредиты
История эта - отличная иллюстрация неподвижного банковского маркетинга, ориентированного исключительно на продукт. Что же стало причиной того, что только 15% клиентов финансовых услуг пользуются услугами единственного банка, в то время как остальные 85% посещают 2,3,4 и даже 5 разных банков? Ответ в этой статье.

Продавец + Покупатель = Любовь
От:: Валерий Петров | 28/10/2008 | Маркетинг
Лояльности, ее природе, основах и источниках посвящен этот материал. И поскольку наш бизнес - маркетинг, речь далее пойдет о лояльности покупательской. Основательно встряхнуть застоявшуюся тему применения так называемых "программ лояльности" - цель этой статьи.

Ошибки Маркетинговых Исследований
От:: Валерий Петров | 13/10/2008 | Маркетинг
Маркетинговое исследование - самый верный, если не единственный, путь к практическим знаниям о среде, в которой существует бизнес. В этой статье речь пойдет о проблемах надежности маркетинговой информации, собираемой в ходе количественных исследований.

Новатор Vs Консерватор
От:: Валерий Петров | 11/09/2008 | Маркетинг
Новаторы и консерваторы - это крайние категории общества, активно принимающие или строго отвергающие прогрессивные новшества. Эти определения применимы ко многим сферам жизни, а в маркетинге и потребительском поведении занимают особое место. В частности, концепция жизненного цикла товара практически целиком основана на разной потребительской активности этих групп по отношению к новым товарам. Кто такие новаторы и консерваторы и можно ли одного превратить в другого.

Стиль Жизни Миллионера
От:: Валерий Петров | 31/07/2008 | Маркетинг
В статье описываются особенности стиля жизни экономической элиты общества, мотивация их потребления предметов роскоши.

Как Выбрать Исследовательское Агентство?
От:: Валерий Петров | 14/05/2008 | Маркетинг
Если вы непосредственно не сталкивались с процессами организации маркетинговых исследований совместно с агентством, вам будет исключительно полезно ознакомиться с некоторыми нюансами их работы, дабы подстраховать ваш выбор от последующего разочарования.

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!
От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Узок Круг Их, И Безумно Далеки Они От Народа
От:: Валерий Петров | 23/04/2008 | Маркетинг
Развитие luxury-рынков в России до последнего времени не подчинялось каким-либо изученным и проверенным в мировой практике законам маркетинга. Но несколько лет назад в структуре потребления российского общества настал некий переломный момент

По темам




Компания

Реклама