Успешные Люди Умеют Учиться У Более Успешных

Опубликованно: 24/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 235 |

Успешные люди умеют обучаться у более успешных, неуспешные - делают противоположное.

   У человека заложено природой умение обучаться, подражая. Этому есть известный пример. Ученые взяли темную коробку, в которой выход был заклеен тонкой бумагой, затем пустили туда котенка. Он конкретно испугался, долго метался из стороны в сторону, пока по чистой случайности не попал именно в то место, которое было заклеено тонкой пленкой. Когда котенка посадили второй раз, он все равно  беспорядочно метался, пока случайно не пробил головой тонкий лист бумаги и не выскочил на свободу. При повторении этого опыта котенок делал то же самое. Когда в этот коробок посадили десятилетнего ребенка, он делал примерно то же самое, что котенок,  но только один раз, найдя выход он навсегда запоминал правильный алгоритм действий и в следующий раз его действия носили системный и последовательный характер, он спокойно полз вдоль стены, ощупывая поверхность стены до тех пор, пока не находил выход. Более того, если этого ребенка посадить в компанию его сверстников, через некоторое время его сверстники, оказавшись в первый раз в той же ситуации, следовали алгоритму и системе последовательности действий первого ребенка. Странно, но когда мы вырастаем, большинство людей следуют советам неуспешных людей и мечутся по жизни, как слепые котята и поэтому срабатывает простая формула успеха: Посмотри, что делают все и сделай противоположное.

  Обратите внимание, на протяжении всего формального образования создается впечатление, что вся система построена так, чтобы пройдя ее, вам отбили всю охоту быть кем-то и выделяться. И, чем лучше вы учитесь, чем лучше у вас оценка по поведению, тем меньше у вас шансов стать финансово свободным. Я вспоминаю забавный случай: к моменту, когда я закончил школу, началась так называемая перестройка или время начала нецивилизованного капитализма. Так вот, в это время не зарабатывали только ленивые, умные и правильные и все наши так называемые "двоечники" и так называемые "хулиганы" занялись предпринимательством, а точнее покупали где-то что подешевле и продавали где-то что подороже. Знаете этот анекдот : «Когда отличник пошел в институт, закончил его с красным дипломом и стал инженером. Стоит на остановке под дырявым зонтиком, пытается укрыться от холодного ветра и дождя и тут подъезжает шестисотый мерседес, в котором сидит двоечник Вася.  Он сажает своего одноклассника с дырявым зонтиком в свой мерседес и подвозит так называемого "отличника" к его дому и отличник спрашивает: Вась, как это тебе удалось? Ты же у меня списывал все контрольные по математике?!" На что Вася отвечает: "Да как… очень просто. Я живу на 2%- за доллар покупаю, за три продаю. Вот на эти 2% и живу. " Так вот, подобная ситуация была на пятилетие выпуска наших классов. Двор нашей средней школы, уставленный дорогими иномарками, на которых приехали так называемые "неуспешные" ученики, отличники- те, что закончили институт, пришли пешком и одеты чуть ли не в те же костюмы, что были одеты на выпускном 5 лет назад. Я оказался рядом с директором школы. Кстати, я опять сделал противоположное от того, что сделали все - я в начале пошел в бизнес, а затем, раскручивая бизнес, сам оплачивал свое образование в одном из самых престижных вузов своей страны. Поэтому через 5 лет я уже имел свой собственный бизнес и параллельно еще учился в Юридической академии. Так вот, директор школы посмотрела на эти два мира, два детства и, глядя на иномарки и счастливых «неуспевающих», в сердцах произнесла «Да, кто на что учился!».

   А сколько лет своей жизни ВЫ посвятили формальному образованию? Сколько лет вы обучаетесь в системе успешных практиков? Есть ли у вас сейчас практик, который согласился быть вашим бизнес наставником?

Критерии правильного бизнес наставника:

1е) находится ли ваш наставник там, где вы хотите быть?     

2е)Хочет ли он, чтобы вы были на том уровне, которого хотите достичь?

3е) согласен ли он пройти с вами вместе путь к вашему успеху? (как правило это занимает 3-5 лет)

4е) умеет ли он обучать? (иметь и знать совершенно не означает уметь научить)

5е) есть ли у его успешные ученики, которые достигли его или большего уровня?

6е) Есть ли у него пошаговая система обучения?          (например если вы хотите перейти из левой половины квадранта денежного потока в правый,  то обладает ли он такой пошаговой системой или поможет добиться большего успеха внутри вашего сектора? Это разный уровень квалификации,)

Это не обязательно касается бизнеса, это также касается спорта, успешных семейных отношений, при чем интересно, что для того, чтобы добиться успеха в спорте, нужен успешный тренер, и рядом с чемпионом всегда есть команда, система и тренер. Повторяю: всегда! Я думаю, с этим согласны все, но почему вы считаете что в бизнесе вы можете достигнуть успеха или высот без тренера системы команды и единомышленников? Почему вы считаете, что в семейных отношениях вам не нужен тренер и наставник? Вам нужно учиться не на ошибках этих людей- вы и свои ошибки будете совершать, вам нужно учиться на примере и успехе людей, потому что не возможно дать то, чего нет. Посмотрите или вспомните профессора в вашем институте- он такой умный и образованный, только очень часто он плохо одет и финансово мало успешен или откровенно беден у него проблемы в семейной жизни, плохие отношения с детьми, его не любят коллеги и очень мало друзей, да и поговорить с ним на какую-то тему, которая не касается его предмета деятельности совсем не интересно. Как правило, это очень ограниченные и очень узкие специалисты и теоретики. Сама система нашего образования устроена так, что практикам не выгодно или им не дают соответствующих условий для их успешного преподавания. Если в западных вузах этому уделяется первостепенное значение, если вузы охотятся и заманивают как можно больше успешных людей для того, чтобы те могли приехать и прочитать лекцию, пообщаться со студентами, поделиться своим личным опытом вне зависимости от профиля формального диплома, и его принципиального наличия.  В нашей системе очень мало людей, которые понимают то, о чем я сейчас говорю, а если и понимают, то все равно не готовы и не хотят меняться. Я периодически выступаю с благотворительными, то есть безвозмездными выступлениями перед студентами и выпускниками наших вузов и знаю эту проблему изнутри. Интересно, какое будущее ждет вас, ваше окружение и ваших детей, если ваше образование заканчивается или закончилось так и не начавшись? Мир полон умных дураков. Сделайте противоположное от того, что делают все! Начинайте и никогда не заканчивайте свое образование.

Я понимаю, я сам проходил те трудности и отвечал на те вопросы в критериях наставника. Мне пришлось заплатить достаточно большую цену за те знания и опыт, которыми я владею. И, к сожалению, как правило это были не деньги, хотя и деньги тоже. Кстати, если есть возможность за чей-то практический опыт заплатить деньгами, обязательно сделайте это. Платите всегда вперед, потому что все равно придется заплатить, заплатить ту цену, которую пришлось заплатить мне , масса потерянного времени, потеря близких друзей, развод (и хотя мы остались близкими друзьями, все равно мы живем отдельно ) мне пришлось заново начинать трижды, мне пришлось заново создавать новую семью, хотя у меня достаточно много хороших, добрых и преданных друзей, но старых все равно жаль. Очень часто в прежние времена я узнавал, что настала весна потому, что ко мне приходил механик и говорил, что нужно переобуть в летнюю резину четыре моих личных автомобиля, и чем больше рос доход, тем больше друзья становились просто знакомыми, иногда коллегами по бизнесу, партнерами, а иногда врагами. Оглядываясь назад, я вспоминаю о том времени с ужасом,  когда ты владеешь таким количеством денежных знаков, что даже боишься признаться в этом своей жене или матери. Ты живешь с ощущением, что все хотят у тебя что-то взять. Ты превращаешься в кровожадного хищника, который не верит никому, даже самому себе. Когда ты оглядываешься назад и видишь выжженную пустыню, в которой иногда сохраняются кусочки зеленой травы и маленькие кустики, когда ты помогал хоть кому-то. Когда ты подходишь к зеркалу и у тебя есть все по меркам твоего окружения, но ты все чаще и чаще задумываешься о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. И вряд ли тогда ко мне приходила мысль о том, что было бы неплохо поехать отдохнуть на море и в свободное время от избытка написать подобную книгу.

Более того, с командой единомышленников мы приняли решение создать виртуальный бизнес клуб. За наши собственные деньги с целью создать для предпринимателей и бизнесменов необходимые условия и среду, в которой бы они вне зависимости от возраста, финансового и социального успеха, невзирая на политические пристрастия или вероисповедание, могли бы учиться практическому опыту реально успешных людей. Кроме того, вам будет полезен успешный опыт и поддержка равных или более успешных в разных сферах деятельности людей, чем вы.

Если у вас есть что предложить или вы хотите помочь в той или иной форме  нашему проекту, мы будем рады. Заранее спасибо! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/uspeshnye-lyudi-umeyut-uchitsya-u-bolee-uspeshnyx-5854248.html

Обсудить статью

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 223

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 200
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 162
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 120

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,310
Блок автора
Категории статей
Quantcast