Выбор Системы Налогообложения: Усн

Опубликованно: 11/07/2010 | Комментарии: 0 Share

При регистрации ООО возникает вопрос какую же систему налогообложения выбрать: упрощенную систему налогообложения (УСН), систему при которой в бюджет перечисляется единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или же общую систему налогообложения (ОСНО).

В данной статье пойдет разговор о применении УСН. Преимуществом УСН является упрощенная налоговая отчетность, при которой организация ведет и ежегодно предоставляет в налоговую книгу доходов и расходов, а ведение бухгалтерии по аспектам не включенным в нее не требуется.

Применение упрощенной системы налогообложения освобождает организацию от:

  • уплаты налога на прибыль (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, иностранной организации, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, доходов в виде процентов по облигациям и ценным бумагам)
  • налога на имущество организаций (физических лиц)
  • налога на добавленную стоимость, за исключением уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Налогооблагаемой базой, для организации находящейся на УСН, является либо доход, либо доход уменьшенный на величину расходов. Величина налога в первом случае составляет 6%, а во втором — 10% (для Санкт-Петербурга) . УСН, в качестве объекта налогообложения которой выбраны доходы, применяется в организациях, где доходы намного больше расходов, это в основном сфера услуг, производственные организации со сравнительно небольшой рыночной конкуренцией.

УСН, в качестве объекта налогообложения которой выбраны доходы, за вычетом расходов, применяется в тех организациях, где доходы сравнимы по размерам с расходами, это в основном дистрибьюторские фирмы, торговые организации. Если Вы собираетесь работать в Санкт-Петербурге и выбираете между УСН-6 и УСН-10, то вам достаточно определить больше или меньше 40% расходы будут составлять от доходов. Если расходы≥40%*доходы, то Вам в качестве объекта налогообложения следует выбрать доходы уменьшенные на величину расходов. Если же расходы≤40%*доходы, то нужно выбрать объектом налогообложения доходы. Для регионов, в которых УСН (доходы за вычетом расходов) облагаются налогом в 15% соотношение будет тем же, что и для организаций Санкт-Петербурга, только вместо 40% нужно подставить 60%.

Нужно отметить, что участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом могут использовать, в качестве объекта налогообложения, только доходы за вычетом расходов.

Вновь созданная организация имеет право перейти на УСН при подаче заявления в налоговый орган в течение 5 дней с даты регистрации. Также заявление о переходе на УСН может быть подано в составе документов, подаваемых на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя.

С 2010 по 2012 год организации вправе применять УСН если по итогам отчетного периода (год) доходы не превысили 60 млн. рублей.

Не вправе применять УСН:

  • Организации имеющие филиалы и представительства или в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов, или средняя за отчетный период численность работников более 100 человек, или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 тысяч рублей.
  • Организации деятельность которых связана с: производством подакцизных товаров; добычей и реализацией полезных ископаемых; игорным бизнесом.
  • Банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; нотариусы и адвокаты; бюджетные учреждения; иностранные организации.
  • Организации являющиеся участниками соглашений о разделе продукции, а также организации применяющие единый сельскохозяйственный налог.

Упрощенная система налогообложения удобна для вновь созданных организаций, наиболее выгодна с точки зрения величины налогов, позволяет полностью сосредоточиться на развитии бизнеса, не теряя времени на ведение бухгалтерии. Основным минусом применения данного режима является сложность работы с организациями применяющими ОСНО, которые хотят получать «входной» НДС, а возврат уплаченного НДС организации находящейся на УСН законодательством России не предусмотрен. Другими словами, если Ваша будущая организация собирается работать в основном с крупными организациями и вся продукция ориентирована на таких заказчиков, то вам проще использовать ОСНО, а не УСН.

(RusArticles SC #2811557)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/vybor-sistemy-nalogooblozheniya-usn-2811557.html

    Тэги статьи:

    УСН

    ,

    усн 2010

    ,

    усн доходы

    ,

    усн в 2010 году

    ,

    расходы при усн

    ,

    учет усн

    ,

    налоги +при усн

    ,

    переход на усн

    ,

    усн доходы 2010

    ,

    применение усн

    ,

    усн 6

    ,

    минусы усн

    ,

    усн доходы минус расходы

    ,

    усн примеры

    ,

    налогообложение усн

    ,

    усн и енвд

    ,

    усн услуги

    ,

    оплата усн

    Вендинг-бизнес – это тот бизнес, в котором возможно начать работу с минимальным капиталом, и за несколько лет достичь огромных высот – все зависит от вашего старания, желания работать, новаторства. Вендинг-бизнес – это активный бизнес, недостаточно просто вложить в дело большие денежные средства и ждать отдачи. Необходимо работать с автоматами, работать с наполнителем, то есть работать над расширением бизнеса.

    От: web-chl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 19/07/2010

    Сегодня алюминиевый профиль активно используется при строительстве торговых павильонов, небольших сооружений коммерческого назначения, а так же при создании рекламных щитов и витражей. В чём же залог данного молниеносного завоевания промышленного сектора?.. Надо разобраться.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Этот вид домашнего бизнеса не требует больших финансовых вложений, но приносит доход вполне приличный.

    От: GiottoServl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Эта статья посвящена теме мобильных телефонов, произведенных в Китае. Что собой представляет такой мобильный телефон? Ширпотреб низкого качества, потому что made in China, как считали до недавно практически все? Или китайцы все же могут производить качественный товар? В этой статье мы попытаемся немного разобраться в этих вопросах.

    От: weeniel Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 16/07/2010

    Прошел довольно длительный срок со времени отмены обязательной сертификации на некоторые виды продовольствнных товаров. Напомню, сделано это было по инициативе Владимира Путина, высказанной им в ноябре прошлого года. Цель вполне понятна – снижение административных барьеров и коррупционной нагрузки для малого бизнеса. Тогда, в ноябре, по предварительным оценкам, экономический эффект от этого нововведения должен был составить около 700 миллионов рублей.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 14/07/2010

    Стокгольм и Нью-Йорк, 12 июля 2010 (GLOBE NEWSWIRE) - NASDAQ OMX Group, Inc. (Nasdaq:NDAQ), крупнейшая в мире биржевая компания, сегодня объявила о выпуске нового продукта - NASDAQ OMX Nordic Last Sale для профессионалов.


    От: Варвараl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Пожалуй, главный вопрос для любого молодого человека, которому хотелось бы запустить собственное дело. Я сейчас веду речь даже не о самой процедуре регистрации предприятия, получения необходимых разрешений и так далее. Возьмем более ранний этап – этап обдумывания самой идеи бизнеса, когда нужно определиться – чем ты будешь заниматься, и главное – как при этом не «прогореть»?

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010 lПросмотры: 14

    Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Когда начинающий предприниматель приходит к решению зарегистрировать фирму он обычно сталкивается с вопросом какую же организационно-правовую форму выбрать. В данной статье отражены основные достоинства и недостатки организационно-правовых форм ООО и ИП.

    От: Любовьl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/07/2010

    При регистрации ООО возникает вопрос какую же систему налогообложения выбрать: упрощенную систему налогообложения (УСН), систему при которой в бюджет перечисляется единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или же общую систему налогообложения (ОСНО). В данной статье пойдет разговор о применении УСН.

    От: Любовьl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/07/2010

    С помощью данной статьи вы узнаете на что необходимо обратить внимание при подготовке документов для подачи в регистрирующий орган и сможете самостоятельно провести регистрацию ООО

    От: Любовьl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 01/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории