Хороший Менеджер – Эмоционально Устойчивый Менеджер

Опубликованно: 12/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Хороший менеджер – эмоционально устойчивый менеджер.


А если эмоции управляют человеком, он может быть эффективным менеджером (управленцем)? 
Приведу всем знакомые ситуации. Утро, совещание. Начальник кричит, его лицо красное, искажено праведным гневом, он с трудом находит слова, заменяющие всем понятный русский мат. Сотрудники слушают, не потому, что им нравится, а потому, что от руководителя зависит их зарплата. Но внутри рождаются ответные эмоции, находятся слова, которые внутренний голос проговаривает без всякой цензуры, поскольку вслух они сказаны не будут. В результате негативно эмоционально заряженные сотрудники идут к клиентам и выплёскивают в виде эмоций на них всё содержание своего душевного подвала. Клиенты недовольны, они возмущены, поэтому эмоционально передают своё возмущение плохим обслуживанием тому самому начальнику. 
Утро, совещание. Начальник кричит… И так каждый день. Бизнес рушится, здоровье уходит. А ничего не поделаешь – эмоции! Или что-то можно сделать? Хотя бы подумать.

Начальник кричит, потому что ему горько видеть, как клиенты несут деньги в другое место.
По теории психологов В.Джеймса и К.Г.Ланге,
Начальнику горько, потому что он кричит. 
Ещё одно понимание ситуации:
Начальник кричит для того, 
Чтобы повлиять на сотрудников, 
а ему горько и плохо для того, 
чтобы это сработало.


Как ни странно – срабатывает, каждый раз успешно приобретается негативный опыт, ведущий к развалу бизнеса и утрате последних остатков здоровья. Итак, подумали, правда ли, что ничего нельзя изменить? После изложения таких мыслей одной милой девушке, начальнице отдела продаж большого сетевого магазина, она изрекла: «У меня после этих размышлений вопрос в воздухе повесился!» Хорошо. Иногда вопросы важнее ответов, пока мы задумываемся, есть шанс всё изменить к лучшему. 
Ещё ситуация. Так бывает, что девушки на работе больше «отношаются», чем работают. Для них важно, кто в чём пришёл, какие новости в личной жизни, кто кого бросил, как покрасилась, и обязательно нужно выяснить отношения с той, что посмела прийти на работу в таких же туфлях, как и у меня. Всё отношение передаётся с помощью богатых, чаще негативных эмоций, причём к обеду эмоции раскручиваются так, что работа уходит на второй план. Клиенты мешают, потому что внутри кипит масса невысказанного, а они со своими проблемами.  
• Кто работает в женском коллективе, тот может это представить. 
Конечно, не всегда и не везде так, но встречается. За всем этим неприятием и выяснением отношений стоят разные причины. Но при попытке руководства навести порядок, скандальные барышни приводят с их точки зрения железный аргумент, например такой: «после того как она мне это сказала, я просто не сдержалась и взорвалась!». Что в переводе означает, после того, как услышала некоторые слова, сняла с себя обязанность быть приличным человеком и разрешила себе эмоционально хулиганить.  
• Потому что, когда пришли эмоции, они стали руководить человеком, а не он ими. 
И если руководитель поверит в святое право подчинённых скандалить, а не работать, прикрываясь нахлынувшими эмоциями, то перспективы процветания бизнеса становятся весьма туманны. 
Думаю, что хороший менеджер, это эмоционально устойчивый менеджер. Почему так? Ответ прост. Негативные эмоции дорого стоят. Во-первых, в денежном выражении, во-вторых, впустую растрачивается самое дорогое – здоровье. Клиенты, часто, несут деньги туда, где им рады, даже если покупают худшую продукцию, чем у мрачного и недружелюбного продавца, но предлагающего более качественный товар. Простая истина, улыбка, дружелюбие, радость - деньги притягивают. Другие эмоции и состояния – злость, раздражение, невнимание, деньги «отпугивают». Поскольку сознание и тело, очень связанные системы, то негативные эмоции сильно влияют на ухудшение здоровья. Если в голове постоянный негатив, а на лице эмоции раздражения и злости, то со временем, человек приобретает облик, который заслуживает. На лице появляется маска «Не влезай – убьёт!», тело становится как трансформаторная будка, постоянно гудит голова, потому что её тяжело носить в себе массу негативных переживаний. Такие люди уже не думают об успешной, эффективной, красивой жизни – выжить бы. А любой работодатель от таких людей старается избавиться, потому что – они не могут эффективно работать.  
Но если негативные эмоции, мешающие работе, являются просто привычкой, что делать? 
Как говорил Эпиктет: «Какое же против привычки можно найти средство? Противоположную привычку».  
Властвовать над своими эмоциями, это такая же хорошая привычка, как чистить зубы по утрам, умываться, говорить – здравствуйте! Когда то мы были маленькими детьми и не умели делать ничего из вышеперечисленного, но научились. Хорошая новость в том, что начать управлять своими эмоциями никогда не поздно. Особенно, если понять, как это может быть выгодно. 
Дикая кошка, попадая в капкан – молчит. Потому что – выгодно. Она знает, что если будет орать в лесу, быстро съедят в диком мире лесной конкуренции. Наступите на хвост домашней кошке – будет орать. Домашняя кошка в лесу не выживет, она надеется, что о ней будут заботиться всегда, кормить, ухаживать, оберегать. Сущность эмоций такова, что управление ими ведёт к успеху, отсутствие контроля – к зависимости и поражению. 
Мир бизнеса – это дикий лес конкуренции, со своими законами, правилами, справедливостью. В нём выживают только тот, кто может управлять своим состоянием, своими эмоциями, своей жизнью. 
Автор: Пичугин Виталий
Размещено на сайте http://nlplife.ru/ . При публикации статьи ссылка обязательна.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/xoroshij-menedzher-emocionalno-ustojchivyj-menedzher-639591.html

    Метки:

    бизнес

    ,

    управление

    Учет кадров на малых и средних предприятиях с малым количеством работников не является проблематичной задачей и его может вести любой сотрудник компании. Для ведения кадрового учета нужно всего лишь своевременно составлять кадровые приказы и регистрировать их. Шаблоны кадровых приказов есть в Интернете с комментариями, как их заполнять.

    От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 25/06/2007 lПоказы: 255

    Бизнес-аналитика или Business Intelligence включает в себя различные методики и средства автоматизации, которые являются вспомогательными и служат для поддержки принятия решений.

    От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 78

    11-16 сентября прошел первый в Украине Бизнес-лагерь "Made in Ukraine", который собрал предпринимателей и людей, которые хотят создавать свой бизнес. Организатор Бизнес Лагеря - первый центр предпринимательства в Украине - StartUp Ukraine.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 25/09/2012

    Думать – самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие. Генри Форд

    От: Svetlanal Бизнес> Управлениеl 02/07/2009 lПоказы: 30

    Успех или провал дела зависит от самого человека - безусловно! Но часто, есть ряд факторов которые влияют на успех, о них мы будем говорить.

    От: Виталийl Бизнес> Управлениеl 24/05/2010 lПоказы: 43

    В приветденной статье рассматривается определение эффективности в бизнесе и что может на нее повлиять.

    От: Ренат Ахметгареевl Бизнес> Управлениеl 07/05/2010 lПоказы: 56

    Бизнес в стиле «предпринимательство»

    От: Елена Романоваl Бизнес> Предпринимательствоl 17/10/2008 lПоказы: 52

    Рано или поздно, но руководство любого предприятия, хозяйственная деятельность которого требует привлечения труда многих десятков, а то и сотен сотрудников, приходит к мысли о необходимости создания комплексной автоматизированной системы. С чего начать? Каким путем пойти?

    От: Natalil Бизнес> Управлениеl 15/07/2010 lПоказы: 61
    Антон

    «1С-Битрикс: Управление сайтом - Бизнес» предоставляет широкие возможности для организации коллективной работы над сайтом, для управления партнерскими сетями и развития электронной торговли.

    От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 27/01/2009 lПоказы: 69

    http://www.rusarticles.com/publish-articles.php

    От: Елена Сокирянскаяl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2010 lПоказы: 152

    в этой статье вы узнаете о тех необходимых навках развитие которых поможет вам в достижении успеха в бизнесе

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 05/11/2012

    Статья посвящена вопросам розничной торговли пивом и пивными напитками индивидуальными предпринимателями, существующим ограничениям и декларированию оборота.

    От: PavelLazl Бизнес> Предпринимательствоl 04/11/2012

    Все говорят что рецепта успеха не существует, что он для каждого свой. Глупости, тысячелетиями люди собирали знания и опыт, и вполне очевидно что среди собранного можно найти и пару инструкций "как заработать миллион".

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2012

    По роду своей деятельности у меня много коллег в чудесной стране Швейцарии. Недавно, разговаривая о швейцарских банках, один мой коллега заметил "Мы сейчас в банки не вкладываем!". Я был в лёгком шоке. Как?! В моём сознании была чёткая уверенность что нет места лучше для денег чем швейцарский банк.

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2012

    Инвестиции в недвижимость за рубежом, в том числе и инвестиции в строительство в Германии, имеют немало преимуществ - при продуманном их осуществлении, конечно.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 27/10/2012

    Статья совет. Не стоит оплачивать все что присылают. Хулиганство местных налоговых органов надо пресекать и бороться законными методами.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/10/2012 lПоказы: 21

    Положение в отечественной экономике все еще оставляет желать лучшего, ярким свидетельством чему является тот факт, что Нацбанк запретил экспертам делать прогнозы по курсу гривны, официально аргументируя это тем, что, формируя соответствующее ожидание на рынке, подобные прогнозы могут вызвать дополнительную девальвацию

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 19/10/2012

    На современном рынке зарубежной недвижимости при желании нетрудно найти выгодное предложение для инвесторов, выбирающих, куда вкладывать деньги. Поскольку основным условием любой удачной инвестиции является ее тщательная продуманность, в этом вопросе главное - изучить особенности соответствующего рынка.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/10/2012

    Всё было хорошо, я с ним встретилась несколько раз, потом он просто пропал, не звонит. Почему? Знакомая ситуация? Девушки часто задают такие вопросы, им нужны ответы. У меня они есть. Но будьте готовы, что мои ответы не очень вас обрадуют, ведь, я напишу жестокую мужскую правду, а она вам действительно нужна? Ну, если готовы, читайте дальше.

    От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/11/2009 lПоказы: 158

    Иногда, хорошее начало - половина дела. Что нужно, чтобы начать заниматься, собой, своим здоровьем? Может быть, осознание выгод и преимуществ, которые даёт спорт.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 05/11/2009 lПоказы: 59

    Почему у нас в стране на 100 свадеб 120 разводов? О чём полезно подумать, прежде, чем выйти замуж? Сразу предупреждаю, что эта статья не для тех кто уже знает, а для тех, кто думает.

    От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/11/2009 lПоказы: 32

    Общие правила безопасного ведения бизнеса. Их соблюдение основа защиты от возможного уголовного преследования.

    От: Виталийl Бизнесl 21/10/2009 lПоказы: 13

    Энциклопедический словарь определяет эмоции так: (франц. emotion - волнение - от лат. emoveo - потрясаю, волную), реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 12/11/2008 lПоказы: 561

    Во время переговоров, часто, необходимо представлять свои идеи, мысли, товар, аргументы, то есть проводить презентацию.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 12/11/2008 lПоказы: 13

    Для привлечения внимания люди часто начинают делать глупости.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/06/2008 lПоказы: 46

    Если мы видим симпатичного человека, то в фокусе нашего внимания находятся, как правило, только его достоинства. Почему?

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/06/2008 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast