Искусство Собирать Долги. Работа Коллектора - Вид Изнутри

Опубликованно: 29/12/2008 | Показы: 129 |

16 декабря в бизнес-центре Форум Плаза состоялся мастер-класс "Искусство собирать долги. Работа коллектора - вид изнутри". В ходе мастер-класса специалисты крупнейшей отечественной коллекторской компании Вердикт, входящей в группу компаний Эколл, и ведущего системного интегратора Украины, компании Инком, показали представителям средств массовой информации работу "коллекторов" изнутри и поделились секретами сбора долгов.

Открыли мероприятие генеральный директор компании Вердикт Валерий Светлов и директор департамента программных систем компании Инком Константин Торхов. Валерий рассказал о принципах работы коллекторской компании, которая предоставляет полный комплекс услуг по эффективному сбору долгов в соответствии с лучшими мировыми стандартами и имеет в своем распоряжении наиболее функциональный коллекторский центр обработки вызовов в Украине. Константин кратко рассказал о технических особенностях решения и его функциональных возможностях.

Центр обработки вызовов (ЦОВ) компании Вердикт построен компанией Инком на базе решения Cisco IP Contact Center Enterprise Edition (IPCC), позволяющего объединить в единую инфраструктуру работу с вызовами, поступающими как по традиционным телефонным каналам, так и через e-mail и web. Все компоненты контакт-центра построены на основе отказоустойчивой кластерной схемы, что позволяет гарантировать высокий уровень надежности и масштабируемости. В ЦОВ реализовано динамическое интерактивное голосовое меню (IVR) с большим набором сервисов самообслуживания, построена эффективная система оценки качества обработки звонка клиентом, а также впервые в Украине запущен обзвон в режиме predictive (интеллектуальный исходящий обзвон), реализованный на оборудовании Cisco для решения задач collection и проведения маркетинговых кампаний.

Возможность оценить преимущества решения, реализованного компанией Инком, была предоставлена в ходе экспресс-курса подготовки оператора коллекторского контакт-центра , который был организован во второй части мероприятия и представлял собой сокращенную версию стандартной процедуры обучения операторов в компании Вердикт. Участие в экспресс-курсе позволило представителям СМИ узнать о ключевых принципах коллекторской деятельности, которыми, наряду с Вердикт, руководствуются ведущие компании во всем мире, получить представление об эффективных методах сбора долгов на различных стадиях задолженности. Все этапы обучения в обязательном порядке иллюстрировались примерами из реальной жизни, а в завершении экспресс-курса все желающие могли попробовать свои силы и проверить полученные навыки в "живом" общении с "должником".

В заключительной части мастер-класса все участники мероприятия получили возможность пообщаться с сотрудниками коллекторской компании, осуществляющими визиты к должникам, юристами, а также посетить контакт-центр компании Вердикт, и увидеть работу операторов "вживую".

Источник: Компания Инком

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/iskusstvo-sobirat-dolgi-rabota-kollektora-vid-iznutri-701086.html

    Обсудить статью

    Книга из серии "О вкусной и здоровой пище" есть почти в каждом доме, а добросовестные хозяйки используют рецепты, в нее входящие, для того, чтобы удивить гостей кулинарным шедевром. Подобно этому каждый системный интегратор ежедневно пишет свою книгу рецептов успешного и здорового бизнеса. Фирменные бизнес-рецепты от IT-интеграторов имеют ряд преимуществ: продегустированы они опытом десятков внедрений и отточены трудом сотен квалифицированных специалистов.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 02/12/2008 lПоказы: 208

    Оптимизация издержек стала очень популярной темой в последнее время. С этим явлением связывают и массовые увольнения, и снижение затрат, и уменьшение инвестиций в новые направления… Но разве всегда оптимизация – это плохо? Совсем нет. Это нормальное явление для конкурентного рынка. К сожалению, у нас она стала следствием «влияния» экономического кризиса, но это скорее частный случай.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 25/11/2009 lПоказы: 65

    Компания CTI расширила перечень сервисов, составляющих решение «Контактный центр по запросу. Теперь данная услуга включает новую функциональную опцию - Cisco Jabber.

    От: cti_newsl Коммуникации> Видеоконференцииl 20/05/2014

    Как ведущий интегратор по внедрению контакт-центров в Украине, компания Инком уже в третий раз проводит конференцию, в рамках которой ведущие специалисты смогут поделиться своими знаниями и опытом с коллегами, а также узнать о новых тенденциях на рынке.

    От: Василий Красноженовl Бизнес> Управлениеl 20/03/2009 lПоказы: 61

    В учебном центре "Зеленая Буча" состоялась Третья ежегодная конференция "Современный Contact Center - 2009". Мероприятие было организовано компанией Инком при поддержке лидеров мирового рынка в производстве решений для управления взаимоотношениями с клиентами - компаний Cisco и Oracle, а также компании "ИКС-Мегатрейд", крупнейшего украинского специализированного IT-дистрибутора.

    От: Василий Красноженовl Разноеl 24/04/2009 lПоказы: 54

    Уверен, что практически каждый человек сталкивался с примерами "безграмотной" организации процессов Call Center / Contact Center. Давайте рассмотрим пример, когда человек звонит в контакт-центр банка и рассказывает о "случайно" заблокированной карточке оператору, принявшему звонок. В конце разговора оператор просит подождать и переключает звонок на своего коллегу. Так повторяется несколько раз...

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 05/08/2009 lПоказы: 89

    Что же такое call-центр? Под call-центром можно понимать двойной смысл: первое, это совокупность рабочих мест, второе просто набор телекоммуникационного оборудования для обработки телефонных вызовов.

    От: Антонl Маркетингl 09/12/2008 lПоказы: 200

    Следуя современным запросам рынка, компания CTI запускает новую модель предоставления услуг – по запросу. Речь идет об услугах, оказываемых по схеме SaaS (Software as a Service).

    От: cti_newsl Пресс-релизы> Бизнесl 09/09/2013

    Дилерский центр «SofteX» (Симферополь) успешно провел удаленное внедрение call-центра Oktell в компании «ХМ-реклама» (Ханты-Мансийск).

    От: telsystemsl Коммуникацииl 08/02/2011 lПоказы: 69

    На рынке достаточно распространено упрощенное представление о Contact Center... Зачастую считается, что это лишь телефонная станция с расширенной маршрутизацией вызовов и системой отчетности.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 15/10/2009 lПоказы: 45

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 68

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 96

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 183

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 137

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 321

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 82

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 69

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 42

    Не так давно стал свидетелем «занимательной» истории... Крупная компания, работающая в сфере перевозок, «гордо» заявила о том, что открывает на базе Call-центра «горячую линию», призванную оперативно решать проблемы пассажиров, а также осуществлять информационную поддержку. При этом услуги компании предоставляются круглосуточно, а Call-центр работает с 9.00 до 19.00. К сожалению, мне «посчастливилось» попасть в неприятную ситуацию уже после завершения рабочего дня операторов Call-центра… Несмотр

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 05/01/2011 lПоказы: 116

    При общении с потенциальными заказчиками зачастую приходится отвечать на вопрос «каким способом вы будите интегрировать CRM-систему в существующую инфраструктуру?» Дело в том, что нельзя сразу однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от бизнес-процессов, которые должна автоматизировать CRM-система, специфики используемых приложений, уровня развития ИТ-инфраструктуры и т.д.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 23/09/2010 lПоказы: 31

    О роли IVR (Interactive Voice Response) можно рассуждать долго. Уверен, что несложно будет найти как противников IVR-систем (в простонародье – роботов), так и его сторонников. В принципе, в некоторой степени правы те и другие. Нельзя бездумно внедрять подобные системы. Их применение должно быть обоснованным и оправданным с позиции, в первую очередь, клиента компании.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 22/09/2010 lПоказы: 104

    В последнее время все большую популярность приобретает применение средств BI на операционном уровне, когда необходимо оперативно принимать решения, основываясь на достоверной информации. По моему субъективному мнению причин возникновения подобной тенденции может быть несколько…

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 21/09/2010 lПоказы: 51

    Внедрение CRM действительно может позволить оптимизировать продажи компании. Но при этом стоит подходить к реализации такого проекта именно с точки зрения процессного подхода к внедрению CRM. Ничего не произойдет «по щучьему велению», это сложный и трудоемкий процесс.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 20/09/2010 lПоказы: 100

    Несмотря на то, что уже несколько лет представители банковской сферы проявляют оживленный интерес CRM-системам, размер очередей в отделениях некоторых отечественных банков практически не изменился. В некоторой степени на размере очереди сказался экономический кризис, но его влияние оказалось не столь существенным на это мало поддающееся объяснению явление.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 29/01/2010 lПоказы: 83

    Нельзя напрямую сравнивать проекты по автоматизации различных процессов компании, например, десять – пятнадцать лет назад и сегодня. В тот период далеко не в каждой компании нашей страны были компьютеры, а о автоматизации многие даже и не помышляли.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 22/01/2010 lПоказы: 62

    Давайте определимся, когда стоит использовать CRM-систему… Я не хочу давать какие-либо определения и формулировки, так как еще в школе у большинства из нас сформировался устойчивый иммунитет от запоминания правил и определений. На мой взгляд, более логичным является пояснение на «живых» примерах, на каком этапе стоит задуматься о внедрении CRM.

    От: Василий Красноженовl Бизнесl 08/01/2010 lПоказы: 76
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast